26 сентября 2018 года

Просмотр темы - Продала машину-ни денег ни машины

Текущее время: 26 сен 2018 14:41

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продала машину-ни денег ни машины
СообщениеДобавлено: 14 май 2018 19:11 
Новичок

Здравствуйте. 9.05.18 продала машину за 24000 нок. Покупатель заплатил 12000 и попросил заплатить остальные 12000 12.05.18. Живём в маленьком городке, знаем друг друга. 11.05.18 он написал что проблемы с мотором(машина продавалась с каким то звуком, без гарантии он знал и подписался под этим а также проехался на ней, все было хорошо, техосмотр только 2 месяца назад прошли) и сказал что едет в другой город в сервис (почему не в нашем городе не смог ответить), после этого сказал что на машине ехать нельзя вообще она полностью не пригодна,куча ошибок. Муж у меня механик и захотел посмотреть, так как это всё как-то нереально, машина продавалась в хорошем состоянии. На что каждый день он кормил нас завтраками, а потом вообще заявил-зачем это нам смотреть машину-мы должны оплатить в сервисе все, как он сказал где то 50000. Листы с сервиса не показал, но выслал фото. 1 из фотографий было рапорт с компьютера. Когда муж менял аккумулятор так как машина плохо заводилась , от плохого аккомулатора не хватало тока напитать все приборы и поэтому выскочили другие ошибки в машине , а потом он не стёр эти ошибки и эти ошибки показались( муж менял некоторые детали в этой машине тоже). Вообщем сказал что эвакуатор привезёт машину на другой день и мы встретимся. В этот же вечер его видели катающемся на этой машине в нашем городе, я ему позвонила и спросила как это так с "поломанным мотором" он катается, на что он ответил это не моё дело. Ситуация такая что машину не отдает(мы уже согласны её забрать-хотя уверены он там что- то сделал-раз не хочет показывать и деньги тоже не отдаёт, сказал что написал на меня куда то заявление-что я должна ждать письма. Теперь я уже хочу написать заявление сама. Вопрос-что мне делать -писать в полицию или в forbrukerrådet. Уверена что он хочет оставить себе машины за 12000. Помогите

Заголовок сообщения: Re: Продала машину-ни денег ни машины
СообщениеДобавлено: 16 май 2018 10:49 
Абориген

Цитата:
кс1@ливе.но"]Здравствуйте. 9.05.18 продала машину за 24000 нок. Покупатель заплатил 12000 и попросил заплатить остальные 12000 12.05.18. Живём в маленьком городке, знаем друг друга. 11.05.18 он написал что проблемы с мотором(машина продавалась с каким то звуком, без гарантии он знал и подписался под этим а также проехался на ней, все было хорошо, техосмотр только 2 месяца назад прошли) и сказал что едет в другой город в сервис (почему не в нашем городе не смог ответить), после этого сказал что на машине ехать нельзя вообще она полностью не пригодна,куча ошибок. Муж у меня механик и захотел посмотреть, так как это всё как-то нереально, машина продавалась в хорошем состоянии. На что каждый день он кормил нас завтраками, а потом вообще заявил-зачем это нам смотреть машину-мы должны оплатить в сервисе все, как он сказал где то 50000. Листы с сервиса не показал, но выслал фото. 1 из фотографий было рапорт с компьютера. Когда муж менял аккумулятор так как машина плохо заводилась , от плохого аккомулатора не хватало тока напитать все приборы и поэтому выскочили другие ошибки в машине , а потом он не стёр эти ошибки и эти ошибки показались( муж менял некоторые детали в этой машине тоже). Вообщем сказал что эвакуатор привезёт машину на другой день и мы встретимся. В этот же вечер его видели катающемся на этой машине в нашем городе, я ему позвонила и спросила как это так с "поломанным мотором" он катается, на что он ответил это не моё дело. Ситуация такая что машину не отдает(мы уже согласны её забрать-хотя уверены он там что- то сделал-раз не хочет показывать и деньги тоже не отдаёт, сказал что написал на меня куда то заявление-что я должна ждать письма. Теперь я уже хочу написать заявление сама. Вопрос-что мне делать -писать в полицию или в форбрукеррåдет. Уверена что он хочет оставить себе машины за 12000. Помогите

Два ексемпляра договор составлялся при продаже? Обычно в договоре указывается сумма и что автомобиль продается "som den er".

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 14:18 
Абориген

[/quote]

Два ексемпляра договор составлялся при продаже? Обычно в договоре указывается сумма и что автомобиль продается "som den er".[/quote]

Som den er не гарантирует ничего. В Норге есть закон, в котором говорится что ответсвенность за скрытые дефекты лежит
на продавце, и счет за их покрытие обязан быть покрыт за счет бывшего владельца, а уж за дефекты можно притянуть за уши все что угодно, хоть ржавчину.

Forbrukerrådet первая инстанция куда стоит обращаться, в полиции вряд ли помогут, но можете сходить на всякий случай.

Недальновидно конечно было неизвестному лицу продавать на условиях полсуммы сейчас, остальное потом. Сочуствую Вам конечно.
Я таких покупателей сразу посылаю в даль. Сначала деньги - потом стулья.

Я бы пробовал забрать машину, так проще, чем с говнюком тереть потом постоянно.

Мой шеф советует продавать машину в салон как трейд-ин, они в таком случае переоформляют машину на себя и снимают ответственность с продавца.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 14:49 
Абориген

Цитата:
[яуоте="Скыпер"][/яуоте]

Два ексемпляра договор составлялся при продаже? Обычно в договоре указывается сумма и что автомобиль продается "сом ден ер".[/яуоте]

Сом ден ер не гарантирует ничего. В Норге есть закон, в котором говорится что ответсвенность за скрытые дефекты лежит
на продавце, и счет за их покрытие обязан быть покрыт за счет бывшего владельца, а уж за дефекты можно притянуть за уши все что угодно, хоть ржавчину.

Форбрукеррåдет первая инстанция куда стоит обращаться, в полиции вряд ли помогут, но можете сходить на всякий случай.

Недальновидно конечно было неизвестному лицу продавать на условиях посуммы сейчас, остальное потом. Сочуствую Вам конечно.

Мой шеф советует продавать машину в салон как трейд-ин, они в таком случае переоформляют машину на себя и снимают ответственность с продавца.[/яуоте]

Закон закону рознь. Человеку не нужно что бы к нему наведывались после того, как он продал свое авто. Поетому он продает машину "как она есть". Если покупателыу интересно и нужно он смотрит, тестирует, да хоть НАФ тест проводит. Ето в его интересах.

"Formålet med et «som den er» forbehold er at selger ikke skal være ansvarlig for feil eller mangler ved bilen som dukker opp etter den er solgt."

https://www.biladvokat.no/bilkjop-hvilk ... forbehold/

СообщениеДобавлено: 16 май 2018 17:38 
Абориген

Neik75 писал(а):
Цитата:
[яуоте="Скыпер"][/яуоте]

Два ексемпляра договор составлялся при продаже? Обычно в договоре указывается сумма и что автомобиль продается "сом ден ер".[/яуоте]

Сом ден ер не гарантирует ничего. В Норге есть закон, в котором говорится что ответсвенность за скрытые дефекты лежит

Форбрукеррåдет первая инстанция куда стоит обращаться, в полиции вряд ли помогут, но можете сходить на всякий случай.

Недальновидно конечно было неизвестному лицу продавать на условиях посуммы сейчас, остальное потом. Сочуствую Вам конечно.

Мой шеф советует продавать машину в салон как трейд-ин, они в таком случае переоформляют машину на себя и снимают ответственность с продавца.[/яуоте]

Закон закону рознь. Человеку не нужно что бы к нему наведывались после того, как он продал свое авто. Поетому он продает машину "как она есть". Если покупателыу интересно и нужно он смотрит, тестирует, да хоть НАФ тест проводит. Ето в его интересах.

"Formålet med et «som den er» forbehold er at selger ikke skal være ansvarlig for feil eller mangler ved bilen som dukker opp etter den er solgt."

https://www.biladvokat.no/bilkjop-hvilk ... forbehold/

Оттутова почитайте:
https://www.h-avis.no/nyheter/batliv/su ... -62-385399

СообщениеДобавлено: 19 май 2018 14:49 
Абориген

ks1@live.no писал(а):
Здравствуйте. 9.05.18 продала машину за 24000 нок. Покупатель заплатил 12000 и попросил заплатить остальные 12000 12.05.18. Живём в маленьком городке, знаем друг друга. 11.05.18 он написал что проблемы с мотором(машина продавалась с каким то звуком, без гарантии он знал и подписался под этим а также проехался на ней, все было хорошо, техосмотр только 2 месяца назад прошли) и сказал что едет в другой город в сервис (почему не в нашем городе не смог ответить), после этого сказал что на машине ехать нельзя вообще она полностью не пригодна,куча ошибок. Муж у меня механик и захотел посмотреть, так как это всё как-то нереально, машина продавалась в хорошем состоянии. На что каждый день он кормил нас завтраками, а потом вообще заявил-зачем это нам смотреть машину-мы должны оплатить в сервисе все, как он сказал где то 50000. Листы с сервиса не показал, но выслал фото. 1 из фотографий было рапорт с компьютера. Когда муж менял аккумулятор так как машина плохо заводилась , от плохого аккомулатора не хватало тока напитать все приборы и поэтому выскочили другие ошибки в машине , а потом он не стёр эти ошибки и эти ошибки показались( муж менял некоторые детали в этой машине тоже). Вообщем сказал что эвакуатор привезёт машину на другой день и мы встретимся. В этот же вечер его видели катающемся на этой машине в нашем городе, я ему позвонила и спросила как это так с "поломанным мотором" он катается, на что он ответил это не моё дело. Ситуация такая что машину не отдает(мы уже согласны её забрать-хотя уверены он там что- то сделал-раз не хочет показывать и деньги тоже не отдаёт, сказал что написал на меня куда то заявление-что я должна ждать письма. Теперь я уже хочу написать заявление сама. Вопрос-что мне делать -писать в полицию или в forbrukerrådet. Уверена что он хочет оставить себе машины за 12000. Помогите

Напишите потом, как закончилась Ваша история

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]