26 сентября 2018 года

Просмотр темы - Акцент.

Текущее время: 26 сен 2018 14:48

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Акцент.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 20:08 
Постоянный житель

Блин, вот я ни в жиснь не поверю, что где-нибудь в Турции в ресторане вы будете обсуждат с мужем выбор блюд по-английски, только потому что рядом стоит офисиант, который говорит по-английски!!!!
И цто же получается....в России, выбирая в магазине сковородку с мушем, я долзна сначала спросит подавса, говорил ли он на каком-нибуд доступном нам обоим языке и перейти на етот самыи язык????? 8O

Последний раз редактировалось Layla 19 сен 2013 20:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 20:10 
Домовой

В чем хамство? В том, что Вы не понимаете о чем две дамы трут между собой? Может они не хотят, что бы Вы знали и выдают для Вас конечный результат который нужен Вам для дальнйших действий. Или Вам очень сильно все же хчется знать о чем идет разговор?
Вот мне этот момент не понятен. Приходит ко мне пациент и говорит мол ему нужен шланг для подачи кислорода. Ок какой шланг нужен? И вот тут начинает пациент обсужать со своей подругой или еще кем какой длины им нужен шланг что бы из стюи до туалета дойти с этим шлангом, на 15 метров или хватит на 9,6. Вот мне пофиг на каком они яыке обсужают это, мне важен конечный ответ, и мне не интересно быть вовлеченой в дискуссию пока не спросят моего мнения. Получаю конкретный ответ, мол давай на 9,6 метров. И все счастливы. Я не забиваю голову ненужной мне информацией, так как мне не интересно у кого сколько от стюи до туалета и через какие комнаты нужно еще пройти и т.д. Вот не интересно и все... Ни на норвежском, ни на русском, ни на английском.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 20:25 
Mестный

Rav, извините, я не могу вам это объяснить.

Это где-то в детстве должны объяснять родители.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 20:33 
Постоянный житель

Doctor писал(а):
Rav, извините, я не могу вам это объяснить.

Это где-то в детстве должны объяснять родители.

А мне вы можете ответить?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 20:40 
Домовой

Doctor писал(а):
Rav, я малознакомых женщин вобще никогда не учу норвежкому, если что.
krolik писал(а):
Не очень поняла, с какой стати общение между собой на удобном языке при наличии рядом "обслуживающего персонала" должно считаться хамством ))))

Объясняю. Приходите вы в магазин, или в поликлинику и встречете там русскоговорящюю приятельницу. К вам подходит продавец или работник конторы спрашивает, чем может помочь. Вам надо выяснить с работником какие-то вопросы, работник вам отвечает по-норвежски, при этом вы отворачиваетесь и начинаете трещать на русском со своей знакомой, обсуждая то, что вам сказали и игнорируя работника. Или приятельница отвечает на все вопросы только по-русски и демонстративно вам, исключая работника полностью из разговора. Работник в этой ситуации может только стоять и глупо улыбаться, уйти не может, т.к. к нему периодически обращаются, но при этом ни черта не понимает и из беседы практически исключен. Говорю конкретно про такую ситуацию.

На работе с этим сталкиваюсь практически каждый день в качестве работника. Мне кажется, что это хамство. Для кого-то, возможно, это нормально, воспринимать "обслуживающий персонал"- продавцов, медсестер, врачей, конторских служащих, официантов и пр., как дерьмо и вести себя соответственно.

Извините, это к вам столько русских каждый день заходит? То есть, получается , что каждый день в магазин приходят одни хамы? А как же правило торговли- клиент всегда прав?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 20:44 
Mестный

Отвечаю. Если все начинают разговаривать между собой на одном языке, то на нем и продолжают разговаривать дальше ( в моем понимании).
При чем тут спрашивать продавца в России на каком языке с ним говорить?
При чем тут русские, которые заходят каждый день? Русские были приведены, как пример. Могут быть и не русские, монголы какие-нибудь.

Мне начинает казаться, что это я на иностранном языке говорю, а все на каком-то другом. :roll:

Последний раз редактировалось Doctor 19 сен 2013 20:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 20:49 
Постоянный житель

Святой вы, Доктор, человек! Мне бы даже ето в голову не пришло..... Ето ж надо на старости лет так оплошать.... Поиду воспитываться. И заодно подучу английский, чтобы в заграничных турах никто не обижался, что я с мужем по-норвежски говоpу.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 21:13 
Домовой

Слив защитан, когда ответить нечего то переводим стрелки на родителей.
Мои родители объяснили мне что людей нужно уважать, но и что бы тебя уважали. Такого правила мол начал на одном языке на нем и продолжай я не знаю. Знаю что считается хорошим тоном отвечать человеку на том языке на каком к тебе обратились (но это больше украинский - русский).
Но для меня вот это вслушивание в разговор других людей как подсмотр в замочную скважину. Довольствуюсь информацией которая предназначена мне и сплю спокойно.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 21:14 
домовёнок

Rav писал(а):
Я ни хамством, ни свинством не считаю. Доя каких целей обслуживающему персоналу нужно быть вовлеченным в обсуждение чего-то двумя другими людьми? Когда понадобится помощь обслуживающего персонала к нему обратятся на понятном ему языке. Это или чрезмерное любопытство или желание знать все и участвовать во всем.

:agree: вот именно!

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 21:15 
домовёнок

krolik писал(а):
Doctor писал(а):

Тот пример, когда русскоязычные (да и вобще любые иностранцы) поворачиваются задницей к обслуживающему персоналу и начинают говорить между собой на другом, непонятном для окружающих языке- это, скорее, раздражает меня, как обычное бытовое хамство.

Не очень поняла, с какой стати общение между собой на удобном языке при наличии рядом "обслуживающего персонала" должно считаться хамством ))))

Поддерживаю, кролик! :agree:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 21:18 
домовёнок

Doctor, бесполезно. воспитание у всех разное, имхо. предлагаю за сим откланяться.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 21:34 
Старожил

а мне просто очень нравится мой акцент - я его совсем не стесняюсь:whistle:

(работе и общению в соц.среде акцент ни разу не помешал... :roll: )

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 22:02 
домовёнок

Rav писал(а):
Все мы разные, но я в принципе не массовик затейник, что бы менять тему ради того, что бы включить подсевшего в беседу если мне он не интересен как собеседник. И дело не в вежливости, а вто что я уважаю других и хочу что бы уважали и меня, если собеседник мне интересен якратко изложу ему тему и таким вот образом приглашу в беседу.

Знаете, для меня это как приход в гости без приглашения. Мол вот я тут пришел, радуйтесь... Я не хочу в гости без приглашения, и не люблю когда ко мне приходят без приглашения. Так и в беседе. Ну не люблю я когда вклиниваются в мою беседу без приглашения.

Как я согласна с этим! На все 100 процентов разделяю ваше мнение. Мне кажется, я тоже именно такой человек. И сама не люблю вклиниваться в разговоры, когда не приглашают, и не люлбю, когда мой разговор с кем-то перебивается незванным собеседником, пусть даже и молчаливым. Все от того третьего собеседника зависит, конечно , кто-то гармонично вписывается и ведет себя деликатно, а кто-то беспардонно вторгается, нарушает гармонию, даже не перебивая. Плюс ко всему, начало разговора не услышал, и еще надо вводить в курс темы. Еще не очень нравятся те, у которых мнение и комментарии на все готовы, и не всегда это содержательно, иногда просто чтобы отметить свое присутствие и привлечь к себе внимание.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2013 21:52 
Домовой

Сейчас по нрк идет интересная передача про диалекты

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013 09:11 
домовёнок

olushka писал(а):
Сейчас по нрк идет интересная передача про диалекты

передача суперская!вчера с удовольствием посмотрела и сегодня ещё раз в записи посмотрю...

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013 20:40 
Домовой

Через полчаса вторая часть передачи))

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013 23:19 
домовёнок

olushka писал(а):

Расскажите хоть о чем передача, а то я опаздала :(

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013 23:50 
Абориген

Я не успела посмотреть, буду в записи смотреть http://tv.nrk.no/serie/dialektriket/dvf ... /episode-2

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013 09:17 
Домовой

bee писал(а):
olushka писал(а):

Расскажите хоть о чем передача, а то я опаздала :(

Второй эпизод был скучнее и о том, почему так важны диалекты доя норвежцев. Первая серия была забавная, рекомендую посмотреть- там был тот рыбак из твоей ссылки ранее с møre и еще один с другим сложным диалектом. Они пытались samarbeide каждый на своем диалекте.

СообщениеДобавлено: 17 май 2018 00:19 
Постоянный житель

Ну, чё, у кого-нибудь переехавшего в Норвегию после 14, получилось преодолеть акцент? Что там с WOWAN, какие успехи?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]