18 августа 2018 года

Просмотр темы - Selvangivelse - консультации

Текущее время: 18 авг 2018 09:19

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1852 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Selvangivelse - консультации
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 15:47 
Crazy Russian

Ладно, хватит <s>дурковать</s> спорить о возвышенном. Давайте к презренному металлу вернемся.

У кого-нибудь есть знакомые опытные финанситы, промышляющие конультациями частным лицам? Нужно получить детальный рассказ - как заполнять самодонос, со всеми тонкостями.

Мне тут посоветовали одну девушку из Польши. Правда, она будет доступна только во второй половине апреля. Говорят, что она обладает хорошими знаниями в норвежских финансах. Интересно попрбовать, но хотелось бы получить консультацию у нескольких специалистов, так сказать для сравнения результатов.

Может, еще кто поделится паролями-явками?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 16:21 
!

Присоединяюсь к вопросу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007 18:23 
Домовой

Специалисты - в студию!!!:-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 12:39 
Mестный

а что вас именно интересует?
если для lønnstakere, так оно приходит уже заполненное. почти все пункты
а если для næringsdrivende, то задавайте вопросы в личку
если можем - поможем
для клиентов на работе заполняем
а вообще все инструкции лежат тут http://www.skatteetaten.no/Templates/Em ... anguage=NO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 12:43 
Чеширская киска

Еще такой вопрос, интересуюсь на будущее, потому как офисс наш собирается переезжать и мне (и не только) придется ездить в соседнюю коммуну (примерно 18км). Можно мне это дикларировать как скаттфрадраг?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 12:44 
Домовой

Инструкции по заполнению выслали уже всем на дом.
Читайте и разбирайтесь.

П.С. Всегда удивляет, почему никто не просит переводчиков сделать перевод бесплатно, а экономистов или финансистов всегда просят о бесплатных консультациях. ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 12:49 
Crazy Russian

Про бесплатность никто не писал - наоборот, интересуют профессионалы, зарабатывающие этим деньги, и несущие ответственность за выполненный труд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 12:59 
Чеширская киска

А у нас тут даже адвокат есть, бесплатный между прочим :roll: Да и вообще мы тут очень добрые, что знаем, тем и делимся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 13:59 
Домовой

Adeline писал(а):
А у нас тут даже адвокат есть, бесплатный между прочим :roll: Да и вообще мы тут очень добрые, что знаем, тем и делимся.

Делиться можно по-разному: если человек конкретно просит рассмотреть его случай из 10 пунктов и рассчитать ему примерный налог, да еще и проконсультировать по вычетам, что займет больше часа, то речь уже не идет о "доброте", а о работе, т.е. о потраченном времени, которое- деньги. ;-)
Адвокат именно потому и бесплатный, что очень коротко отвечает на вопросы, не вдаваясь в подробности , за которыми надо идти на косультацию и платить, естественно. Никто абсолютно бесплатно в Норвегии не работает.

Это - всего лишь информация к размышлению, навеянная неоднократными просьбами о консультации в личке с вопросами на листe формата А4 . ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:01 
Домовой

Adeline писал(а):
Еще такой вопрос, интересуюсь на будущее, потому как офисс наш собирается переезжать и мне (и не только) придется ездить в соседнюю коммуну (примерно 18км). Можно мне это дикларировать как скаттфрадраг?

Можно, но за вычетом егенандел.А после этого вычета от фрадрага ничего не останется.

Заголовок сообщения: Re: Selvangivelse 2007 - консультации
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:03 
Домовой

Hazan писал(а):
Ладно, хватит <s>дурковать</s> спорить о возвышенном. Давайте к презренному металлу вернемся.

У кого-нибудь есть знакомые опытные финанситы, промышляющие конультациями частным лицам? Нужно получить детальный рассказ - как заполнять самодонос, со всеми тонкостями.

Мне тут посоветовали одну девушку из Польши. Правда, она будет доступна только во второй половине апреля. Говорят, что она обладает хорошими знаниями в норвежских финансах. Интересно попрбовать, но хотелось бы получить консультацию у нескольких специалистов, так сказать для сравнения результатов.

Может, еще кто поделится паролями-явками?

Какие тонкости конкретно интересуют? Их настолько много, что проще, по-моему, самому прочитать инструкцию по заполнению самому, чем рассказывать всю подноготную консультанту. Или сначала прочитать самому, а если возникнуть вопросы, то уже идти с ними к профессионалу.
Но это- мое личное мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:04 
Чеширская киска

Ella спасибо. А по поводу таких просьб вы конечно правы. С этой стороны я об этом не задумывалась. Вы проф вам и карты в руки :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:09 
Crazy Russian

ELLA, вы можете назваться опытным консультатном, промышляющим консультациями частным лицам? Если да, и вы - в Осло, то я хотел-бы воспользоваться вашими услугами на вполне официальной основе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:09 
Не жена Гуськова

Можно было бы собраться группой, скинуться деньгами за труд и заполнить декларацию вместе со специалистом.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:11 
Crazy Russian

Ella писал(а):
Какие тонкости конкретно интересуют? Их настолько много, что проще, по-моему, самому прочитать инструкцию по заполнению самому

Это можно про любую предметную область сказать.
Поломалась машина? Столько тонкостей, что проще почитать книжку и починить самому.
Болит зуб? Там столько тонкостей, что проще почитать книжку и рассверлить самому...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:14 
Домовой

Hazan писал(а):
ELLA, вы можете назваться опытным консультатном, промышляющим консультациями частным лицам? Если да, и вы - в Осло, то я хотел-бы воспользоваться вашими услугами на вполне официальной основе.

Я консультирую только знакомых и друзей, бесплатно, т.к. работаю полный рабочий день (пока) и довольна зарплатой :-)

П.С. Спасибо за предложение.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:16 
Домовой

Hazan писал(а):
Ella писал(а):
Какие тонкости конкретно интересуют? Их настолько много, что проще, по-моему, самому прочитать инструкцию по заполнению самому

Это можно про любую предметную область сказать.
Поломалась машина? Столько тонкостей, что проще почитать книжку и починить самому.
Болит зуб? Там столько тонкостей, что проще почитать книжку и рассверлить самому...

Пример: Вас интересуют тонкости налогообложения укепендлеров или пендлеров вообще? Изложение этих тонкостей займет несколько страниц.
Если это для Вас- неактуально, то зачем специалист будет излагать все подобные тонкости?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:18 
Домовой

Akim писал(а):
Можно было бы собраться группой, скинуться деньгами за труд и заполнить декларацию вместе со специалистом.

Люди, все ведь умные на форуме, образованные, можно ведь потратить самим час на изучение инструкции по заполнению и все прекрасно заполнить без специалистов. И сами будете разбираться что к чему.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:18 
Crazy Russian

Ella писал(а):
Пример: Вас интересуют тонкости налогообложения укепендлеров или пендлеров вообще? Изложение этих тонкостей займет несколько страниц.
Если это для Вас- неактуально, то зачем специалист будет излагать все подобные тонкости?

Мне нужен специалист, который растолкует все тонкости в моем конкретном случае. Если тонкости налогообложения пендлеров и укепендлеров имеют ко мне отношение - я кровно заинтересован в такой информации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:58 
Mестный

Уважаемая Ella!
Причем здесь инструкции? Мы их "изучаем" каждый год.
Во многих странах (не буду утверждать о Норвегии, не знаю), существуют экономисты-юристы-налоговики, которые помагают абсолютно законно уменьшить сумму налога, причем значительно. Это специалисты, которые знают и умеют оперировать множеством нюансов, с которыми мы, простые налогоплательщики, не знакомы. В инструкциях и на официальных сайтах, этого естественно нет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1852 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]