18 февраля 2018 года

Просмотр темы - Пособие на ребёнка в Норвегии или алименты на родине?

Текущее время: 19 фев 2018 00:21

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пособие на ребёнка в Норвегии или алименты на родине?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010 13:28 
Постоянный житель

Помогите определиться! У меня ребёнок 3 лет. Полагается ли ему какое-то детское пособие до 18 лет в Норвегии? Если да, то после воссоединения семьи или после получения гражданства? В каком размере? Какие документы нужно подавать и куда? Имеет ли значение факт, что на родине (Киев) я не подавала на алименты бывшему мужу и ни каких выплат от него официально не получаю. В случае если бывший муж платит алименты, то выплаты в Норвегии не полагаются. Я правильно поняла :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010 14:02 
Домовой

Как только ребенок получит персональный номер, он будет иметь право на ежемесячное пособие в 997 крон до 18 лет. Его будут выплачивать независимо от того, получаете Вы алименты на ребенка или нет. Для получения пособия следует обратиться в местное отделение NAV.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010 02:28 
Laure писал(а):
ежемесячное пособие в 997 крон до 18 лет.

А разве не 970?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010 08:39 
Mестный

Beløp pr måned
Ordinær sats pr barn: 970 kr.
Finnmarkstillegget pr barn: 320 kr.
Svalbardtillegget pr barn: 320 kr.
Småbarnstillegg til enslig forsørger: 660 kr.
Utvidet barnetrygd til enslig forsørger: 970 kr.
Barnetrygden er skattefri og utbetales en gang per måned.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010 09:50 
политически озабоченная

Laure писал(а):
Как только ребенок получит персональный номер, он будет иметь право на ежемесячное пособие в 997 крон до 18 лет. Его будут выплачивать независимо от того, получаете Вы алименты на ребенка или нет. Для получения пособия следует обратиться в местное отделение NAV.

плюс 1380 крон bidragsforskudd , если вы официально не получаете алименты от биологического отца.
Раньше достаточно было заполнить соответствующую анкету и подписаться, теперь, вроде бы, требуют какую-то официальную бумажку...может быть поточнее ответят те дамы, которые недавно этим занимались, а то у меня уже ноги мхом поросли с 1998 года, когда я оформляла... :lol:

http://www.nav.no/Familie/Barnebidrag/B ... 231517.cms

http://www.youtube.com/watch?v=0yxA8Mr0jsQ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010 12:08 
Постоянный житель

Cпасибо за ответы, теперь всё понятно! Может быть мамы, которые недавно оформляли документы на 1380 крон напишут подробнее о процедуре? Какой документ нужен и где его брать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010 12:36 
Домовой

Я оформляла в августе прошлого года.
Всё разом оформляла.
Взяла просто доки имеющиеся - наши опльходы оба, св-во о рождении шкета. мой паспорт... У меня помнится они отксерили только документы о регистрации в норвегии, оба паспорта (рбенка и мой) и св-во о рождении его. Написала одно заявление на обычное пособие, плюс написала отдельное заявление (у них на месте бланки есть) на алименты от госсударства. Там будут указаны данные папы ребенка, его место жительства на данный момент, работы, образование и т.п. - если чего-то не знаете наверное можно не писать. Сотрудник НАВ все подскажет как делать. Они сами направляют в Россию запрос на алименты и им присылают ответ - "у россии с норвегией нема договора на эту тему" (мол пошли ка Вы...) и после этого НАВ платит деньги сам. Эти самые 1380 в месяц. Так еще зависит от Вашей зарплаты. Ее тоже надо указывать (если таковая имеется), если НАВ решит что Вы достаточно зарабатываете чтобы самой детё содержать, то ничего платить не станет.

Заголовок сообщения: Re: Пособие на ребёнка в Норвегии или алименты на родине?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011 11:21 
Постоянный житель

Спасибо! Уже оформили оба пособия на ребёнка! Теперь остаётся ждать, когда начислят! :agree:

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012 14:57 
Абориген

Edviga писал(а):
Всё разом оформляла.
Взяла просто доки имеющиеся - наши опльходы оба, св-во о рождении шкета. мой паспорт... У меня помнится они отксерили только документы о регистрации в норвегии, оба паспорта (рбенка и мой) и св-во о рождении его. Написала одно заявление на обычное пособие, плюс написала отдельное заявление (у них на месте бланки есть) на алименты от госсударства. Там будут указаны данные папы ребенка, его место жительства на данный момент, работы, образование и т.п. - если чего-то не знаете наверное можно не писать. Сотрудник НАВ все подскажет как делать. Они сами направляют в Россию запрос на алименты и им присылают ответ -"у россии с норвегией нема договора на эту тему" (мол пошли ка Вы...) и после этого НАВ платит деньги сам. Эти самые 1380 в месяц. Так еще зависит от Вашей зарплаты. Ее тоже надо указывать (если таковая имеется), если НАВ решит что Вы достаточно зарабатываете чтобы самой детё содержать, то ничего платить не станет.

кто в курсе , а с кем у Норвегии есть договор? ну кроме Швеции и Дании, конкретно интересует есть ли договор с Эстонией, а? Я как-то может год или два назад слышала что они хотели такой договор подписать , а то много желающих получить, а вот не с кого получить обратно.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012 15:10 
Домовой

А есть у нас тут мамы-одиночки? Есть куча вопросов, отправила их в НАВ, ответа нет уже полторы недели.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012 15:28 
Абориген

Kristinchik писал(а):
А есть у нас тут мамы-одиночки? Есть куча вопросов, отправила их в НАВ, ответа нет уже полторы недели.

Заявила о barnetilsyn, в июне. До сих пор рассматривают.....

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012 16:11 
Домовой

А что такое overgangsstønad? Читала-перечитывала 100 раз. Вроде, все понятно. Перечитывала через переводчик. Так до конца и не поняла смысл ЧТО это за пособие такое? И вообще, что положено и когда подавать? У Вас большой ребенок? Мы еще родимся только через 2 недели.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 13:15 
Абориген

balder писал(а):
Edviga писал(а):
Всё разом оформляла.
Взяла просто доки имеющиеся - наши опльходы оба, св-во о рождении шкета. мой паспорт... У меня помнится они отксерили только документы о регистрации в норвегии, оба паспорта (рбенка и мой) и св-во о рождении его. Написала одно заявление на обычное пособие, плюс написала отдельное заявление (у них на месте бланки есть) на алименты от госсударства. Там будут указаны данные папы ребенка, его место жительства на данный момент, работы, образование и т.п. - если чего-то не знаете наверное можно не писать. Сотрудник НАВ все подскажет как делать. Они сами направляют в Россию запрос на алименты и им присылают ответ -"у россии с норвегией нема договора на эту тему" (мол пошли ка Вы...) и после этого НАВ платит деньги сам. Эти самые 1380 в месяц. Так еще зависит от Вашей зарплаты. Ее тоже надо указывать (если таковая имеется), если НАВ решит что Вы достаточно зарабатываете чтобы самой детё содержать, то ничего платить не станет.

кто в курсе , а с кем у Норвегии есть договор? ну кроме Швеции и Дании, конкретно интересует есть ли договор с Эстонией, а? Я как-то может год или два назад слышала что они хотели такой договор подписать , а то много желающих получить, а вот не с кого получить обратно.

up

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 13:27 
Домовой

Про алименты не знаю, но детскую дотацию в двух странах получать не получится. Проверяют.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 13:31 
Абориген

Kristinchik писал(а):
А что такое overgangsstønad? Читала-перечитывала 100 раз. Вроде, все понятно. Перечитывала через переводчик. Так до конца и не поняла смысл ЧТО это за пособие такое? И вообще, что положено и когда подавать? У Вас большой ребенок? Мы еще родимся только через 2 недели.

Я так поняла это для тех, если нет временно постоянного дохода, на время учебы, например. Не могу сказать платят ли при наличии алиментов. Моему 6, получает пенсию по потере кормильца. Нам, оказалось, не положено.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 14:00 
Абориген

Kristinchik писал(а):
Про алименты не знаю, но детскую дотацию в двух странах получать не получится. Проверяют.

да про дотацию я знаю , я её в Эстонии уже давно не получаю, я про алименты и спрашиваю, есть ли у них договор с Эстонией или нет.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018 00:54 

Девочки!Я вообще лузер....Почитав ваши переписки поняла что вообще нечего не знаю....Помогите разобраться и разложить все в голове по полочкам. Сколько времени я должна прожить в норвегий что бы после рождения ребенка я смогла бы подать на алименты?То что я должна там где то прописана быть это я поняла. Если я все это время работать не буду могу ли я вообще подать на алименты?Смотрела что вы говорите тут про алименты про какие то копейкий...у меня есть информация что будучи в браке при разводе и подаче алиментов выплачиваеться 60% от зарплаты супруга или это заблуждение?Когда регистрируют вас...вас кто то ходит проверяет живете ли вы там на самом деле или нет?Буду благодарна за помощь!

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]