16 октября 2018 года

Просмотр темы - Пенсионное обеспечение в Норвегии

Текущее время: 16 окт 2018 18:32

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пенсионное обеспечение в Норвегии
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005 00:28 
Иван Бодхидхарма

Обращаю внимание почтенных жителей Дома, что Despot, эксперт по норвежской пенсионной системе, по многочисленным просьбам читателей начал цикл очень интересных статей по теме "Пенсионное обеспечение в Норвегии". Прошу любить и жаловать: часть 1 :kruto1:
(а от меня лично тебе отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :agree:)

Последний раз редактировалось Vic 28 апр 2005 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005 00:46 
Домовой

Я вообще не надеюсь, что мне будут здесь пенсию выплачивать :roll: , надеюсь только на себя :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005 00:58 
Старожил

LERKA-TABAKERKA писал(а):
Я вообще не надеюсь, что мне будут здесь пенсию выплачивать :roll: , надеюсь только на себя :roll:

Если к тому времени будете здесь, то пенсию получите - никуда не денетесь :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005 01:06 
Домовой

Цитата:
Если к тому времени будете здесь, то пенсию получите - никуда не денетесь

Возможно, у меня в России была хорошая работа: в 34, 5 года у меня бы уже была минимальная пенсия :roll: А до 67 лет еще дожить надо :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005 01:08 
Домовой

Цитата:
А до 67 лет еще дожить надо

А как доживешь, а тебе уже ничего не надо будет :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005 01:35 
Старожил

Цитата:
А до 67 лет еще дожить надо

А как доживешь, а тебе уже ничего не надо будет :roll:

Да ладно уж, доживем - хорошо, пенсия не помешает. Вон местные пенсионеры по всему миру гоняют и ничего не жалуются :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005 10:27 
Домовой

Так можно и раньше уити на пенсию. Копить деньги на livskonto или IPA, i уити с 60-64 лет. Чем раньше начнете копить тем больше накопите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005 10:55 
Постоянный житель

Цитата:
Если к тому времени будете здесь, то пенсию получите - никуда не денетесь

Возможно, у меня в России была хорошая работа: в 34, 5 года у меня бы уже была минимальная пенсия :roll: А до 67 лет еще дожить надо :roll:

На такие случаи есть "uførepensjon". О ней в следующей статье.
А самое лучшее это действительно начинать копить, на staten надейся, а сам не плошай :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2005 13:33 
Постоянный житель

Вчерась левые партии договорились с правительственными о пенсионной реформе. Теперь всем кроме бизнесменов будет насчитыватся добавочная пенсия помимо Folketrygdens минимальной пенсии.
На эту дополнительную пенсию (tjenestepensjon) будут отчислять 2% зарплаты.
Причиной этой реформы является якобы "волна старости", которая накроет страну в 2050 году. Тогда на одного пенсионера будет 1,6 работающих, сегодня эта цифра составляет 1 х 4.
Гос.служащим сохранили пенсию в размере 66 % от дохода и право пенсионирования с 62 лет без потери в размере пенсии.
Больше всего эта реформа невыгодна людям с высшим образованием и больным/лицам работающим менее 43 лет. Т.к. теперь подсчитывается пенсия по всем годам стажа, а не 20 с лучшим заработком. Ещё менее выгодно стало получение высшего обрвазования: пенсионные очки студентам не начисляются, а после окончания 4-5 летнего образования им надо выплачивать 150-200 000 крон долга и стаж к выходу на пенсию
у них вряд ли будет максималным. Реформа очень выгодна профсоюзу LO, где рабочие работают с 18 лет и до 62-67, так как пенсия теперь начисляется с первой заработанной кроны (это также идея правой партии - "работа дает моментальное вознаграждение"), но в социально- экономическом плане эта реформа не даст результатов пока рабочий стаж по стране в среднем не превышает 40 лет, и гос.сектор сохраняет свои привелигерованные пенсионные системы.
Интересно когда правительство и их отменит? Как всегда это будет сделано тихой сапой и преподнесено как очередное достижение государства в целях обеспечения старости. Вчера очень интересно было смотреть дебат на NRK где Stoltenberg успокаивал зрителей: "Эта реформа не затронет сегодняшних пенсионеров и тех кто скоро пойдет на пенсию" :inv: Платить будем мы, а развлекатся сегодняшние 50 летние. А ведь в других странах за такие реформы всеобщие забастовки устраивают. :wall: :angry2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2005 13:36 
домовёнок

в sykehjeme всё бесплатно.......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2005 13:42 
Постоянный житель

Ничо подобного. Ваше имущество остается за вами, а пенсия+рента на вклад в банке идет в пользу коммуны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2005 13:45 
Домовой

Цитата:
Вчерась левые партии договорились с правительственными о пенсионной реформе

Я об этом уже здесь писала где-то, мой прогноз сбылся, люди стареют и болеют и никто ни кому платить за красивые глазки не будет, надеятся опять приходится на себя самого любимого :roll:
Цитата:
в sykehjeme всё бесплатно.......

Твоя пенсия, Росс, будет отчисляться дому престарелых, а этих домов уже как "грибы" и все строят и строят. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 16:52 
Новосёл

Вопрос к Деспоту, актуальный для многих, кстати: если мы проработали здесь года 4-5..., и возвраш'аемся в Россиu, то имеем ли мы право на % от пенсии в зависимости от кол-ва отраб. лет в Норвегии? :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010 15:34 
Домовой

Реанемирую темку!
Despot, если Вы ещё с нами, не могли бы Вы на пальцах обьяснить мне (нам?) новую пенсионную норвежкую систему?
Какое-то время назад прочитала статью в финансовом журнале, поняла, что ничего не поняла...
Ясно стало только, что пенсия будет выплачиваться из фиг знает скольких источников!
А ещё там чётко сказано, что и сами пенсионеры не понимают откуда, так сказать, ноги растут.
Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010 13:40 
Mестный

Люди! Вчера услышала о новой пенсионной реформе. На пенсию с 75 лет.... 8O ... кто что знает? поделитесь инфо, пожалуйста... я TV не смотрю, а там куча дебатов каких-то....
.... успокойте душу, что все лажа....или добейте,что все движется реально в этом направлении

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010 16:31 
Mестный

можно и в 62 уйти если есть желание. Но вот пенсия тогда будет мягко говоря минимальная. С каждым отработанным годом после 62 размер пенсии увеличивается, причем не обязательно работать 100%, можно и 20, все равно стаж идет. После 62 можно стать пенсионером и продолжать работать, получать и пенсию, и зарплату, но размер пенсии будет намного меньше всю оставшуюся жизнь. В общем, чем позже уходишь, тем больше денег. Вот вкратце то, что поняла из этой реформы.
Берегите здоровье, занимайтесь спортом - получите возможность работать долго и с удовольствием, а со временем станете состоятельными пенсионерами.
Вот у нас в КБ литейщик был - на пенсию ушел в 80. Через пару месяцев обратно попросился, дома сидеть скучно, только дела что с женой скандалить. Окончательно на пенсию ушел только в 83. Берите пример.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010 17:11 
Mестный

isis писал(а):
Берите пример.

спасибо isis. :) ..я б в литейщики пошел, пусть меня научат....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010 17:28 
Зверь домашний

Eldrebølgen это такая же пугалка как и global oppvarming, для выкачки денег.
Те, кто выходит сейчас на пенсию, проживет меньше, чем их родители, не 80-90, а 70-80
ИМХО

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010 17:36 
политически озабоченная

kattemor писал(а):
Eldrebølgen это такая же пугалка как и global oppvarming, для выкачки денег.
Те, кто выходит сейчас на пенсию, проживет меньше, чем их родители, не 80-90, а 70-80
ИМХО

:agree: + 500
а те, кому сейчас 40-50, даст бог, вообще доживут до 70 в здравом уме и в состоянии начинать новую жизнь...
:cry: :crying:

http://www.youtube.com/watch?v=0yxA8Mr0jsQ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010 18:31 
Домовой

Не заморачивайтесь, живите сегодняшним днем!
Вот сег мужика в деревне хоронили - 42 года, ничем не болел, за неделю ушел и диагноза нет...
А те, кто до 90 дожил..пойдите и посмотрите на них, 50% родных детей не узнают. Вот и подумайте, нужна вам большая пенсия в таком состоянии? На памперсы точно хватит :) Сейчас в стране 70 тыс дементов, в 2050 прогнозируют 180 тыс.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]