22 ноября 2017 года

Просмотр темы - Гуманитарная помощь Донбассу

Текущее время: 22 ноя 2017 15:04

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гуманитарная помощь Донбассу
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016 00:21 
Новосёл

Цитата:
"Меня зовут Артём. Мне сейчас 8 лет. Больше всего я запомнил август 2014г. Было очень страшно, потому что каждый день стреляли. Не было воды и света. Мы с мамой ходили по воду, стояли в большой очереди. Самым страшным было, когда снаряд попал в соседний дом. Услышав свист, мы с мамой побежали в коридор, легли на пол и накрыли голову руками. Я лежал, дрожал и просил помощи у Бога. Каждую ночь недалеко от дома стрелял "град". Свои воспоминания и чувства очень сложно передать на бумаге, но я буду помнить их всегда."
(Артём К., мама - учитель математики. Всю войну безвыездно в Луганске )

Мы продолжаем наши детские мероприятия в Луганске. Для Артема и сотен детей в такой же ситуации. Которые хорошо знают что такое обстрелы, но уже не помнят что такое летний отдых. Каждую неделю проходят три занятия, по три часа каждое. И практически каждый раз публикуется отчет, фотографии детей и сотворенных ими достижений. Вся информация собирается на сайте проекта, страница текущей акции: http://www.helplugansk.org/suspended.

Акция называется "Подвешенное лето": по имени итальянской традиции "Подвешенный кофе", описанной Тонино Гуэрра: когда посетители кафе оплачивают кофе для себя и заодно платят за "подвешенный кофе" для того, у кого своих средств на кофе не хватает. У нас похожая идея: вернувшись из своего отпуска, можно пожертвовать скажем 1% от потраченных на него средств, на летний отдых луганских детишек. Счет для переводов: 6580.22.68216, подробнее о способах перевода: http://www.helplugansk.org/how-to-help. Спасибо.

Цитата:
"Когда началась война, стали рваться бомбы я начал верить в Бога по-настоящему, а не понарошку. Потому что вся наша семья просыпалась и засыпала с иконами в руках. Я понял тогда, что только Бог может тебя защитить… А когда ещё прошлым летом начал ходить на Ваши, Елена Юрьевна, весёлые занятия, я понял, что не только Бог нам помогает, но и люди тоже. Теперь я знаю, что в мире много очень хороших дядь и тёть, они про нас думают, помогают. Я попрошу птичку подарить ЛЮБОВЬ и СЧАСТЬЕ этим людям. А все прошлогодние работы мы храним, и показываем всем, кто приходит в гости."
(Сергей, 9 лет, г. Луганск)

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016 00:20 
Новосёл

Жители Осло и окрестностей! Через 8 дней мы отправляем небольшой гуманитарный груз на Донбасс. Если у вас есть чем поделиться с нуждающимися: одеждой, обувью, детскими вещами, итд (подробный список ниже), то отзовитесь. Привозите коробки мне, или же я сам могу их забрать на этих выходных. Мы отправляем груз в Таллинн, откуда НКО «Добросвет» доставит его на Донбасс. Себестоимость всего маршрута: 150 крон на коробку. Это намного дешевле, чем обычная почта (600 крон), но эти деньги нужно внести за каждую коробку, иначе не на что будет купить бензин и груз не доедет.

Добросвет уже отправил туда 13 фур, в каждой до 15 тонн груза, о чем можно почитать на их странице, http://new.dobrosvet.ee/ . Они работают с десятками волонтеров, как в ДНР, так и в ЛНР, а также с несколькими церковными приходами. Поэтому они без проблем пристроят нашу гуманитарку туда, где она нужнее, но если хочется, то можно просить их доставить груз конкретному волонтеру. Они вроде даже обещали передавать посылки по конкретному адресу в ДНР/ЛНР, но это лучше обсудить отдельно (и нужно подробное описание содержимого).

Примерный список того, что имеет смысл посылать: одежда и обувь – любая, б/у, но в хорошем состоянии и чистая, которую самому можно одеть. Медикаменты, перевязочные материалы, но не лекарства. Детское: игрушки, соски, бутылочки для новорожденных, коляски, детские кроватки итд. Памперсы (детские и взрослые). Непортящиеся продукты (тут нужен список наименование-вес). Канцелярия. И многое другое. Важно: нельзя посылать лекарства т.к. на таможне из-за них могут остановить весь груз.

Времени мало, так получилось, что ближайший транспорт уже 1 октября, т.е. у нас впереди только одни выходные. Даже если у вас еще не собраны коробки, но вы планируете собрать, то напишите пожалуйста сразу, чтоб можно было планировать и резервировать место в транспорте. Желательно все паковать именно в коробки: они намного лучше переносят поездки чем мешки.
Можно просто помочь деньгами на транспорт: всегда оказывается что груза собрано больше чем денег на бензин, например у «Добросвета» сейчас скопилось много гуманитарки на складе и они ищут средства на фуры. Т.е. денежная помощь на доставку гуманитарки можно сказать еще нужнее, чем сама гуманитарка. Спасибо.

Если есть вопросы, можно писать здесь, или в личку, или на фейсбук https://www.facebook.com/groups/438314676213100/permalink/1303691316342094/. Перевести деньги можно на счет 6580.22.68216 с пометкой "Добросвет" или по реквизитам "Добросвета"на их странице.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016 00:44 
Старожил

В какой валюте переводить через PayPal?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016 10:17 
Новосёл

Marusja-vorona писал(а):
В какой валюте переводить через PayPal?

Маруся, самое простое - переводить в той валюте, в которой у вас PayPal деньги, тогда точно ничего не потеряете. Мой счет - в норвежских кронах, поэтому в кронах переводить - тоже без проблем. Спасибо! :)

Апдейт: если вы переводите напрямую Добросвету на их PayPal, то у них конечно не в норвежских кронах счет, тогда лучше в вашей валюте :)

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016 13:53 
Старожил

Да, на прямую, потому и спросила в чём лучше. Теперь всё ясно.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2016 00:36 
Новосёл

Вот краткий отчет об отправке гуманитарной помощи из Осло на Донбасс. Мы завершили сбор помощи по Осло, получилось собрать 29 коробок у меня в подвале и 25 больших мешков у Elina Dimakis. Объявление о сборе было опубликовано всего за 10 дней до отправки, но многие успели откликнуться и насобиралось даже больше, чем я ожидал. Спасибо Жанне, Ольге, Валере, Наде, Лине, Элиасу, Леониду, Ингер, Кате и Марине, а также подругам Элины - Nadja Bakken, Viktoria Fossum и Яна – мы вместе приготовили серьезный гуманитарный груз. По массе получилось около 600 кг, а значит это в районе двух-трех тысяч вещей (одежда, обувь, игрушки), которые порадуют сотни нуждающихся. Собрать и упаковать даже одну коробку, это – на самом деле, немалый труд, на него может уйти целый вечер и многие отнеслись к этому максимально серьезно и ответственно. Приятно было видеть тщательно отобранные и уложенные вещи, отсортированные по типам и размерам, подробные списки где что лежит. Удивительно и приятно видеть, что беда людей Донбасса трогает не только русских, например, добрейший человек Inger Margrete Hagemann собрала для них целых 4 коробки, в т.ч. очень ценные вещи, и это – далеко не первый раз, когда она протягивает руку помощи Донбассу. А Лина рассказывала как она специально починила неработающую молнию на шикарнейшем спальном мешке для новорожденного, чтоб посланная вещь была в полном порядке. В итоге я еще раз убедился как много в этом мире добрых и отзывчивых людей. Отдельное спасибо Nikolai Jerjomin за бережную и недорогую транспортировку нашего груза в Таллинн, и Alex Alexov за его прием в Таллине. Теперь груз находится на складе организации «Добросвет» и ждет, когда будет готова к отправке в ДНР большая 20-тонная фура. На данный момент идет оформление документов и продолжается сбор средств на дорогу (аренду машины и бензин), и хочется надеяться, что все пройдет успешно, хотя средств как обычно, критически не хватает. Кстати, «Добросвет» опубликовал о нашем норвежском грузе небольшую заметку на своем сайте: http://new.dobrosvet.ee/?p=3086

Финансовая часть. В изначальном анонсе рекомендовалось к каждой собранной коробке прилагать 150 крон на оплату дороги, и таким образом получилось собрать 2200 крон. Многие жертвовали даже с превышением суммы, но если человек отдавал вещи без денежного сопровождения, то я тоже конечно эти вещи принимал. К счастью, пришло много пожертвований от людей, которые не сдавали вещи (многие живут не в Осло), в сумме на 2700 крон. За это большое спасибо Ларисе, Виктории, Алене, Кате, Людмиле, Наталье Т., Наталье Н. и Светлане. Итого, ко мне поступило 4900 крон, при этом 5500 крон я уже потратил: часть на оплату транспорта Осло – Таллинн, а часть ушла в «Добросвет» в счет оплаты транспорта Таллинн – Донецк. Новые пожертвования нам никак не помешают: во-первых, наш груз не уйдет из Таллина пока не будут собраны средства на отправку всей фуры, во-вторых, появилась возможность помочь доехать до Донбасса гуманитарному грузу, собранному ранее на западе Норвегии (80 коробок), который сейчас находится на складе Азорикса в Гамбурге. Но для этого нужно еще несколько сот евро. Переводы с пометкой "Dobrosvet" можно слать на норвежский счет 6580.22.68216 или paypal lugansk2015help@yandex.ru

Еще из личных впечатлений: переполненный мешками и коробками подвал, три похода в магазин за скотчем (почти 10 рулонов израсходовал), первое в жизни оформление таможенной декларации. Спасибо всем, кто помогает! Фотографии готовых к отправке коробок выложены на фейсбуке: https://www.facebook.com/daniel.shantsev/posts/1557320914293413. Параллельно, еще 11 коробок были отправлены на Донбасс другим транспортом и уже достигли Ростова.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016 23:38 
Новосёл

Друзья, есть большое доброе дело, для которого предлагаю нам опять объединиться, как мы это уже делали в прошлом году, и помочь профинансировать новогодние ёлки для луганских детей. Нам есть чем гордиться: год назад около 1000 детей получили подарки, вкусности и праздник с дедом морозом и на время забыли про войну, обстрелы и прочее. Эти дети - либо из семей в тяжелой ситуации, либо детдомовские. Цена праздника на одного ребенка - совершенно смешная по норвeжским меркам: 33 кроны. Нас - уже помогавших Луганску через этот проект из Норвегии - более 60 человек. Если все скинемся, то насобираем на ёлки для сотен, а то вдруг и для тысячи детей.
Изображение
Прикладываю письмо всем нам от 8-летней Жени из Луганска - именно ей и таким же как она мы могли бы устроить праздник. Письмо очень короткое, но всё самое главное там сказано.

Кто хочет присоединиться, норвежский счет для переводов: 6580.22.68216.
Развернутые отчеты о прошлогодних ёлках с кучей фото лежат тут: http://www.helplugansk.org/elki2016 . Все способы пожертвовать (включая яндекс-деньги и PayPal) объясняются тут: http://www.helplugansk.org/how-to-help . Заранее спасибо :).

На самом деле, первые новогодние ёлки мы сделали еще 2 года назад, на них побывало более 500 детей, подробнее тут: http://www.helplugansk.org/elki . А информация о ёлках этого года будет собираться здесь: http://www.helplugansk.org/elki2017. А прямо сейчас мы проводим в Луганске еще одну акцию: арт-марафон «Единственной маме на свете» для более 100 мальчишек и девчонок из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, приёмных семей и детских домов семейного типа: http://www.helplugansk.org/art

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016 01:03 
Новосёл

Вот краткий отчет со времени публикации предыщего сообщения. Большое спасибо за пожертвования: Инга, Игорь, Геала, Александр, Виктория, Дмитрий, Татьяна, Эрик, Ольга, Алексей, Любовь, Марина, Катя, Надя, Олеся, Вика, Маргарита, Алексей, Дмитрий, Наталья, Ирина, Елизавета, Юлия, Екатерина, а также тем, кто остался инкогнито (плюс еще сегодня были переводы, которые в этот отчет не вошли). Итого мы по Норвегии собрали на праздник для 251 ребенка. Получится замечательная Ёлка в Луганске :). Подарки, конфеты, артисты для праздника уже выбраны.

Но совсем необязательно останавливаться на достигнутом: ведь в прошлом году всем миром насобирали на две супер-ёлки в сумме для 800 детишек: http://www.helplugansk.org/elki2016. Прикладываю короткое письмо от самих детишек - от Вики Беловой: "Привет, дорогой друг" - это всем нам :).

Изображение

Теперь можно жертвовать также через Vipps: 97663447 (Daniil Shantsev), и всеми старыми способами в том числе переводом на норвежский счет 6580.22.68216, пайпалом и т.д., детали по ссылке: http://www.helplugansk.org/how-to-help . Огромное спасибо за участие, за отзывчивость, за то, что читаете эти сообщения!

СообщениеДобавлено: 25 дек 2016 22:17 
Новосёл

Изображение
Для всех, кто участвовал в луганском благотворительном проекте: вот – награда, подарок всем нам от луганских детишек: большая открытка – специально для жителей Норвегии, и очаровательные букеты цветов, которые дети смастерили своими руками. Ведь для луганских детей помощь из какой-то далекой Норвегии – непонятное невообразимое чудо. Где Луганск, а где – Северная Европа? Им удивительно что там вообще кто-то про них что-то знает, и тем более невероятно, что кто-то принимает близко к сердцу их несчастья и присылает помощь. Причем не кто-то один. За два года уже 82 человека по Норвегии внесли свой вклад в луганский проект (у меня всё подсчитано :)), а это ведь огромная цифра. Именно поэтому для детишек провели специальную сессию - объяснили и рассказали что это за чудная северная страна. А мы теперь имеем возможность посмотреть на их благодарность в виде красочных букетов и их улыбок. А улыбки у них такие светлые в том числе и благодаря нашей регулярной поддержке, по этой ссылке можно посмотреть весь фотоальбом.

Не так часто мамы луганских детишек выходят в фейсбук и рассказывают как много для них значит поддержка из Норвегии и акции нашего проекта. Поэтому привожу тут рассказ Елены Кузнецовой (ссылка):
Цитата:
На фото выше моя дочь) Одна из троих моих детей. И это очень добрый, светлый и чистый ребенок. Который ЗНАЕТ, что такое война. Который жил в прямом смысле впроголодь. Не потому, что ее папа не может заработать денег - МОЖЕТ. А потому что не всегда это возможно в военное и послевоенное время. Хотя не уверена в определении - послевоенное. Война не закончилась. И было такое время, когда салат из капусты с майонезом был праздником в доме. ЛЕТОМ. Когда овощи стоили не дорого. Про конфеты детям просто молчу. И когда в Луганске в тот самый сложный послевоенный год мы вернулись и был новый год... А мы не могли детям даже праздник нормальный сделать, нас пригласили на ПРАЗДНИК. Где кроме игр, елки, ОБАЛДЕННЫХ подарков было просто много тепла и радости - дети были просто согреты всем этим...Это сложно описать словами... И когда летом, когда нет возможности никуда вывезти на отдых детей, нам звонит Елена Юрьевна и говорит - приводи Иришку на мастер-класс! Ира бежит с радостью! Ведь это настоящее приключение) Интересное дело, плюс угощение :)
Дорогие наши далекие, но такие близкие друзья, спасибо вам всем большое, что не забываете про нас. Имея множество своих проблем, помогать другим - большое чудо. Чудо, которое вернется к вам бумерангом. В сто раз больше! Потому что от всего сердца делается

Изображение
А мы продолжаем собирать средства на ёлки http://www.helplugansk.org/elki2017, они состоятся на Рождество, 6 января, так что еще не поздно поучаствовать. Спасибо тем, кто делал пожертвования за период с прошлого поста: Виктория, Элина, Валентина, Михаил, Наталия, Евгения, Лариса, Татьяна, Елена, Марина, Игорь, Олеся и инкогнито. Уже собрано на ёлки для 466 детей, это - немало! Участие одного луганчонка (подарок, конфеты, аренда зала и артистов) стоит 33 кроны. Пожертвования можно делать на счет 6580.22.68216, vipps 97663447, paypal lugansk2015help@yandex.ru и другими способами, см. http://www.helplugansk.org/how-to-help. Всем огромное Спасибо!

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017 04:25 
Новосёл

Это - подробный отчет о Ёлках Мира-2017 для 600 луганских детей, которые состоялись 6 января, под Рождество, и состоялись исключительно благодаря активной поддержке русскоязычной Норвегии. Вначале личное спасибо тем, кто вносил пожертвования после написания предыдущего поста: Артур, Ангелина, Светлана, Элина, Елена, Ольга, Ирина, Татьяна, Игорь и Ольга. Всего на ёлки в этом году пожертвовало из Норвегии 48 человек - это потрясающе большое количество. Очень радостно видеть сколько добрых неравнодушных людей вокруг нас!

И все эти усилия были не зря - праздник получился прекрасный, в подтверждение чего имеются отчеты, сотни фотографий и даже видео. Вся информация выложена на сайте: http://www.helplugansk.org/elki2017 , но т.к. по ссылкам обычно никто не ходит, то отмечу ключевые моменты тут.

Во-первых, 2-минутное видео, https://www.youtube.com/watch?v=0-pyGjBsXdI поможет быстро убедиться в реальности нашего праздника и детей, которые его посетили. Заметим, что в ролике Норвегия названа самой первой в списке тех, от кого приходят пожертвования, и это – совершенно справедливо. Видео снято луганским ТВ и размещено на их yotube-канале.

Теперь про зрителей: 600 детей от 2 до 12 лет. Первое представление в 10.00 - 300 детишек направлены на ёлку управлением по делам детей, семьи и молодёжи Луганска, это - дети-сироты, воспитанники приёмных семей и детских домов семейного типа, дети временно устроенные в семью, дети погибших военнослужащих; второе в 13.00 - для 250 детей работников образования (списки составлены профсоюзом образования и науки - списки в которых дети учителей, воспитателей, тех. работников, руководителей кружков, дети сложной судьбы, боли и войны) и 50 луганчат из многодетных семей + детей с диабетом (детей инвалидов детства), направленных девочками волонтёрами из Луганск Online. По последним 50-ти опубликован список http://www.helplugansk.org/elki2017#spisok , правда без полных фамилий т.к. многие родители не хотят публичности.

Новогодние подарки - одна из основных статей расхода – расписаны очень подробно тут: http://www.helplugansk.org/elki2017#prepare , с фотографиями. Всего в наборе 21 позиция: штучная фасовка - 4 (печенье День-Ночь 210гр, вафли Артек 70гр, Бисконтик 27гр, Бисквит 30 гр); 13 видов шоколадных конфет - по 2-3 шт в подарке, в том числе большая вафельная Коровушка-бурёнушка - 2 шт.,; карамель - 3 вида по 3 шт.; желейная конфетка - 5 шт. Некоторых из них ещё даже в продаже нет - новый вариант. Общий вес НАШЕГО с ВАМИ подарка 0,888 грамм. Это очень немало на самом деле. Даже очень строгие относительно шоколада родители оказались довольны сладким набором: http://www.helplugansk.org/elki2017#elenak

Ёлки проходили в Луганском академическом театре кукол. Театру тоже пришлось пережить военный 2014-й вместе со всем городом. Дед Мороз наших ёлок, заслуженный артист Украины Валерий Середа, рассказывал журналистам:
«Летом 2014, когда Луганск был в кольце, и украинские войска обстреливали его день и ночь - в нашем театре осталось только два человека – мы с директором – старожилы, - вспоминает Валерий. – Тут и ночевали, и охраняли, во дворе на костре еду варили, как и все остальные. На двоих два сухпайка получали. Первый спектакль поставили на площади. Просто вышли на улицу, позвали ещё одну девочку-актрису, и начали играть. Народу собралось много - стояли, плакали. Людям тогда очень нужна была любая поддержка. Может быть, тот спектакль для меня и есть главный в жизни...».
В 2015 году вышел док. фильм про этот театр, одна из затронутых в нем тем – как сильно повлияла война на детей, оставшихся летом 2014 в Луганске. Вообще, я бы порекомендовал посмотреть хотя бы несколько минут фильма тем, кто хочет разобраться что там происходит и понять для чего в частности нужен наш луганский проект. Просто послушать как актеры театра разговаривают про свою жизнь – войну, блокаду, отношение украинцев. Рассказ про театр на нашем сайте: http://www.helplugansk.org/elki2017#teatr, фильм: https://www.youtube.com/watch?v=8swE79j7d34

Ну и наконец, и нас есть множество фотографий счастливых детей, наряженных лисичек, зайчиков и волчат, улыбающихся, разговаривающих с дедом Морозом, получающих подарки http://www.helplugansk.org/elki2017#final. И слова благодарности. Во-первых, от главного организатора наших ёлок, Елены Саньковой:
«Вы видите это огромное количество детей и взрослых? Почти каждый подходил ко мне, передавал ВАМ пожелания добра и благополучия, обнимал, и со слезами на глазах произносил СПАСИБО! Спасибо за подарки, спасибо за праздник, СПАСИБО за тревогу и заботу о нас.»
«Энергия праздника, выступления артистов, реакции зрителей маленьких и больших, ВАШИ душа, сердце и средства, вложенные в эти мероприятия заряжают позитивом и жаждой жизни даже через экран монитора.».
А во-вторых, от самих детей и их родителей:
«Пока есть люди,которым не плевать на чужую беду,мир будет жить! Пока есть люди,готовые поделиться последним и прийти на помощь в трудную минуту,мир будет жить! Пока есть люди,готовые дарить радость и улыбки просто так,мир будет жить! Пусть такие люди множатся!!!:-) И с новым,чудесным годом всех! Урааааа! :-) :-)» (Наталья Швечикова)
Мне очень все понравилось!!! Спасибо за представление. (Аня, 12 лет)
Огромное спасибо за радость в глазах наших детей! Счастья, радости в глазах всех Вас, Ваш коллектив. С Новым Годом!!! С Рождеством! (Коллектив дет.сада 41)
Пусть всем, кто подарил детям эту сказку все вернется в стократном размере) С Рождеством всех!! А лично от моих детей воздушные поцелуйчики и пожелания исполнения всех желаний и мира во всем мире!! Мир - это очень важно. Уж они точно знают. (Елена Кузнецова)

По традиции напоминаю наш счет для переводов 6580.22.68216, и vipps 97663447, более подробно о всех способах пожертвования написано тут: http://www.helplugansk.org/how-to-help
Честно говоря, мы еще не начали серьезно планировать следующую акцию, но точно знаем что она будет. Еще раз всем СПАСИБО, и всем мира.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017 23:09 
Новосёл

Поздравляю всех с 9 мая! В день Победы не будем забывать, что есть ветераны, которые еще живы, но в силу возраста и болезней нуждаются в нашей помощи. А некоторые из них оказались в зоне войны вновь, на склоне лет - в Донецке-Луганске, - и нуждаются в помощи втройне. Около 70 ветеранов Луганска включены в нашу акцию "Старички как дети", в основом в тяжелом состоянии, лежачие: мы приходим к ним по очереди, вручаем небольшие подарки и необходимые медикаменты, и записываем невыдуманные истории - о войне, которую они помнят с детства и о той, что переживают в старости: их можно почитать на сайте http://www.helplugansk.org/veterany17 . И конечно, мы сможем сделать для дедушек и бабушек больше, если нам будут приходить пожертвования. На подарки для ветеранов. Спасибо. С праздником Победы! И давайте не забывать о тех, благодаря кому эта Победа одержана, они еще тут, рядом, и жизнь их часто совсем не похоже на жизнь Победителей.

Одна из историй:
Мария Ивановна, 1929 года рождения, уроженка Луганской области. Постельно-больная, нуждается в болеутоляющих препаратах, памперсах. Село Калмыковка Меловского района географически расположено так, что во время войны периодически переходило то под контроль немецких войск, то под войска советской армии. Боевые действия происходили очень часто, и картина наступления/отступления менялась постоянно. В селе регулярно находился чей-то штаб, а точнее штабы каждой из сторон. Дом Марии Ивановны, в те времена 12-летней девочки Маши, стоял на самой окраине Калмыковки. В один из дней девочка проснулась с рассветом, вышла во двор и вдруг увидела на пригорке, на котором всегда была трава/поле, как-будто бы лес появился. Побежала по селу с криком: "Ёлки, посмотрите, это же ёлки!" Взяли бинокль, пригляделись, а это не ёлки – танки немецкие стеной стоят, к наступлению выстроились, туманной дымкой прикрыты. Быстро сориентировались командиры, сообщили по рации выше, прилетели бомбардировщики и разбомбили эту немецкую танковую дивизию. В тот день Мария Ивановна спасла от гибели всё своё село, спасла от смерти его жителей и батальон советской армии. Хотели девочку Машеньку к медали представить, но фронт пошёл дальше/вперёд, всё забылось, всё стёрлось.
- А сколько же сейчас лежите, Мария Ивановна?
- А лежим мы так уже третий год. До этой нашей войны Донбасса, передвигалась мама по квартире на костылях (рассказывает дочь) 5 июля 2014 года, в момент очередных обстрелов поскользнулась, упала, как могли гипс поставили, а сняли только в декабре 14-го. Вот с той поры так и лежим. СПАСИБО за помощь и поддержку, нам её очень не хватает.
Мария Ивановна самая позитивная, самая добродушная и весёлая из всех старичков, у которых я побывала за эти две недели. Весёлая и позитивная НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, ВОПРЕКИ ВСЕМУ. Практически не слышит, путает дату своего рождения, НО!!!
- Дочка, ну что же ты меня фотографируешь, а я ведь уже такая некрасивая. Погоди, пусть мне платочек наденут, мой любимый... беленький...

Норвежский счет 6580.22.68216, vipps 97663447, PayPal: lugansk2015help@yandex.ru, Яндекс-деньги: 410011440067582, подробнее: http://www.helplugansk.org/how-to-help . Подарочный набор на одного ветерана - около 220 крон, основные расходы - обычно, памперсы. Спасибо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]