18 декабря 2017 года

Просмотр темы - Чем кормить гостей из Норвегии?

Текущее время: 18 дек 2017 07:05

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем кормить гостей из Норвегии?
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 21:37 
Новосёл

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите советом, пожалуйста. Я и моя семья живем в Латвии. Так случилось, что к нам приезжают гости из Норвегии - норвег среднего возраста и его мама преклонного возраста. Отсюда вопрос- что из обычной русской кухни премлемо, а что они категорически не поймут? О норвежской кухне я немного почитала, но лучше, как говорится, из первых рук... Подскажите!

Заголовок сообщения: Re: Чем кормить гостей из Норвегии?
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 21:43 
Домовой

Да едят они все. Лишь бы вкусно было. Они любят разного попробовать и раз уж едут за границу, то вряд ли ожидают там увидеть привычную норвежскую еду. :lol: Да если здоровьем озабочены, то лучше жирного поменьше.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 21:46 
Домовой

Если люди в еде любопытные, то они попрбуют все. Если же-консервативные, то тут ничего не поможет :)
Борщ, блины, пельмени по идее должны пойти. Любые мясные продукты. А вот с вареньем осторожнее, т к оно здесь другое, менее сладкое, поэтому может не понравиться. Творог на завтрак может быть не оценен. Хлеб купите не самый черный и не белый, что-нибудь среднее.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 21:57 
Домовой

Только не готовьте Оливье и т.п. Мясо с картошкой и соусом, свежие салаты. Супы тоже едят нормально. Если хотите их поразить своим знанием норвежской кухни и обычаев, то приготовьте норвежские вафли (они не хрустящие, как у нас принято, а мягкие, как блины), ну и кофейку к ним, варенья и т.п.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 22:04 
Домовой

Schnappi писал(а):
пельмени по идее должны пойти. .

Не встречалась мне норвежцев, которым нравились бы пельмени. Едят - да, но восторга не испытывают. Лучше банальнее мясо в виде биффа/стейка и т.п. с гарниром и соусом. Никаких мелко порезанных салатов с тазиком майонеза типа оливье

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 22:15 
Старожил

Борщ мои все любят. Недавно возила 15 своих студентов в Россию. Поставила задачу - чтоб борщ все попробовали. Не понравился только двоим. А на второе - жареный картофель или пюре с салатом и биф. Шашлык тоже может пойти. Жаркое в горшочках ели на ура. С блинами тоже не промахнетесь, только, пожалуй, без икры. Мои пельмени все лопают, только домашненькие, маленькие с тоненьким тестом. или манты. Вот что не рекомендую категорически - собственноручно собранные грибочки :) не оценют.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 22:18 
Постоянный житель

сама из Эстонии, сейчас расскажу чем нас кормят на работе( общая сталовая) повор - норвежка! Колектив норвежцы!
Блины - любят!
Котлеты(из фарша) с рисом или картофелем!
Салат - из свежих овощей ( морская капуста, огурец, помидор, лук )
Ножки куриные в специях запеченые в духовке.
Тортики всякие разные любят!
Очень любят суп с форелью ( только свежей форели)!!!
Остальное как то мне беееееееееее, а что написала, и мы едим и они охотно уплетают! :)

Один раз угостили друзей нашими шашлыками.....Стоны стояли невероятные! :D

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 22:32 
Домовой

Любая еда, кот. вы в Латвии едите, будет для них оооооочень вкусной :)
Творог не будут, а на завтрак - только бутерброды (сыр, колбаса, ветчина, шпроты), можно яйцо 3 мин, чай или кофе большими бокалами.
Мои друзья-норвежцы любят оливье, всегда заказывают на ДР, чередую с селедкой под шубой :) Борщ, солянку обожают, пельмени из магазина трескают :)

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 22:42 
домовёнок

короче норвежец норвежцу-рознь, :) мой не любит борщ, солянку, супы вообще как то не особо охотно ест, если тока не пюреобразные, пельмени, манты ест,но без особого удовольствия, печень и все что с ней связано (кроме магазинного паштета) терпеть не может, зато пироги, пирожки, всякие булочки, блины и вообще домашнию выпечку любит. А! Еще из нашего ест котлеты, голубцы и пюре, но это наверно потому что у них тоже такое есть, вот и привично. Варенье домашнее кстати мой тоже любит, особенно сливовое. :)
Зато его родители очень консервативны, едят тока все норвежское, но они уже в преклонном возрасте. :)
Вообщем все разные

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 06:41 
Новосёл

Спасибо за ответы!
А вот про блины уточните . Какие именно предпочтительне? Дрожжевые или тоненькие? Или с начинками (мясо, творог) подойдут?

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 07:04 
Абориген

Да просто блины не надо начинок , к блинам сметана ,варенье ,масло и сахар,многие любят сыпать сахар на блин и есть без чего либо ещё. А из творога лучше сделайте сырники, они похожи на норвежские фискекаки, но только внешне похоже, местные оценили и вкус

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 08:16 
домовёнок

olushka писал(а):
Schnappi писал(а):
пельмени по идее должны пойти. .

Не встречалась мне норвежцев, которым нравились бы пельмени. Едят - да, но восторга не испытывают. Лучше банальнее мясо в виде биффа/стейка и т.п. с гарниром и соусом. Никаких мелко порезанных салатов с тазиком майонеза типа оливье

Согласна с Олюшка.Пельмени норвежцам не нравятся и манты тоже.Мой муж может поесть для вида в гостях и похвалит даже а дома скажет что за гадость мы ели.А остальное всё ест нормально даже 1 раз борщ здесь готовила.Только грибочки из леса как кто то писал ни в коем случае не готовьте :D

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 08:27 
Старожил

ili писал(а):
Спасибо за ответы!
А вот про блины уточните . Какие именно предпочтительне? Дрожжевые или тоненькие? Или с начинками (мясо, творог) подойдут?

Я делаю тоненькие. Да их рецепт от наших не очень отличается (не оладьи, а блины - на сковородку размером). Я в детский сад и школу делала с начинками к рождеству - с мясом и с творогом, а к ним сметану - уплели за милую душу.
А мама здесь и с дрожжевыми заморачивалась, и даже гречневые делала на масленницу.
В нашей семье уходит все :D
А на дни рождения (наряду с каками) я варю ведерко борща и пеку сама хлеб к нему. Популярно и все привыкли.
С батонами на завтрак осторожнее, все , кого я знаю уважают больше грубого помола. И мой раздражается на то, что у нас масло твердое, т.е. или чтоб растаяло при комнатной температуре или мягкое купить. Сыр "Янтарь" хорошо шел.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 08:43 
домовёнок

balder писал(а):
Да просто блины не надо начинок , к блинам сметана ,варенье ,масло и сахар,многие любят сыпать сахар на блин и есть без чего либо ещё.

точно! :) У нас так же

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 08:53 
домовёнок

и мои борщ не едят, зато трескают с воодушевлением щи, голубцы, фаршированные шампиньоны. котлеты уплетают только так, а вот кортофельные колдуны (типа цепелинов) не признали, хотя драники жареные хрумкают как снекс. :) наполеон метут все и мои и гости. бифстроганов в почете с картофельным пюре. еще я заметила, что они любят то, что могут рассмотреть. всякие суфле мясные/рыбные не очень жалуют, потому что не знают что едят :) заливная рыба и фаршированный карп были признаны произведеннием искуства 8O во как. :D

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 10:13 
!

Наши друзья норвежцы были в восторге от винегрета :lol: , чего мы не ожидали и сделали немного, только для себя, не хватило в первый раз. После стали делать больше. :D И еще баклажаны жаренные с помидорами, ели у нас впервые баклажаны, с тех пор, как в гости приглашаем, просят готовить аубержин.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 12:02 
Новосёл

Ну, спасибо - закидали вариантами! Жалко даже , что они только на 4 дня приезжают! :lol:

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 12:09 
Постоянный житель

То ili: Зря вы не написали - откуда ваши гости, из какой части Норвегии, т.к.вкусы разные и зависят от места проживания. На краинем западе: Никто не ценит пельмени. Говорят, что это не лучший вариант распебаллер. Борщи едят так: первая тарелка с опаской, вторая- на пробу, а там - пошло, поехало. Причем - чем гущще, тем лучше. Буквально, чтоб ложка стояла. Блины ( подчеркиваю для спорщиков- у нас , здесь, на крайнем западе) едят ц беконом! Обжаривают 4-5- маленьких кусочка и заливают тестом. Средней толщины. Потом посыпают сахаром(!!!) и едят. Хорошо бы их подать с голубичным вареньем. Если мама -в возрасте, вы ее покорите. Оливье - смотря как приготовить, поэтому не рискуйте. Когда приедете, я вас научу как его делать полу-норвежским, дешево, вкусно и почти привычно для них. У меня норвежские подруги всегда просят на все вечеринки приносить именно "мой" салат. Прозрачные супы они не варят и не рискуйте их готовить. Рыба!!! - один из важнейших продуктов норвежской кухни! жарить, парить, запекать кусками. Картофель - отварной. Ради бога, никаких пом фри, т.е. не жарьте, как вам кто-то посоветовал. Это же бласфеми. К вам едут два человека в возрасте! Они к экзотике, может, не привыкли. А у людей в возрасте здесь закон - нет катрошки, нет обеда. Завтрак едят рано, желательно сварить кофе к 7 часам. Утра. Кофе -обычое фильтрованное, не в турке. Нет машины, прессованное на крайний случай. Бабушке - немного сливок, или хорошего молока. Хороший сыр, колбаса типа ветчинорубленной или докторской. Хлеб, масло (не забудьте достать из хол-ка заранее). Их страшно раздражает замороженное масло, поэтому едят поголовно маргарин. Но хорошее масло оценят тоже. Хлеб желательно с отрубями. В вареньне любят (!!!) ягоду. Конфитюр тогда, чтоли им подать. Завтрак:7-8. Лянч: 11-12. Обед: 15.30-16.00( горячее 1раз в день). Кофе-примерно 1-1,5 часа после обеда. К нему домашний тортик, без выкрутасов. Особенно опасайтесь много жирного крема. Так, влегкую - мягкий бисквит с глазурю, по кусочку, по 2. Ужин:19 - 20. Не роскошествуйте, а to skazhut- tranzhira. Udachi.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 12:23 
Постоянный житель

Tante Grusom правильно заметила про голубцы. Если вам важно понравиться ваше пожилой гостье, сделайте голубцы. Кåлрулеттер - старинное норвежское блюдо, вызовет востог, ностальгию и даст вам "100 poeng to ili".

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 12:32 
Постоянный житель

Сама написала, сама нашла ошибку. Исправляю: В варенье НЕ любят ягоду. Не привыкли, что ли. Поэтому конфитюр советовала. Яйца варить 8 мин, не три, не любят люди в возрасте яйца в- смятку. Я постепенно перешла к 6 мин, но это- предел. На ужин можно предложить глазуню.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]