25 июня 2018 года

Просмотр темы - Из Литвы в Норвегию.

Текущее время: 25 июн 2018 13:30

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009 18:40 
Новосёл

привет, всем участникам форума!
хочу перехать из латвии в норвегию, но кроме большого желания переехать и минимального знания англ. яз. больше нет ничего. кто прошёл уже этот путь дайте совет. с чего начать? ехать через фирму кот. помогает трудоустроиться, или ехать в выбранный на свой вкус город, снимать гостиницу, и искать себе работу где не нужна спец.квалификация. я парикмахер и пока не знаю языка по специальности работать не смогу. поэтому согласна на работу не пристижную: конвеер, уборка, посудомойка, сельхоз. работы, рыб.заводы...
подскажите, может кто-нибудь из земляков поможет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009 18:44 
Crazy Russian

До вас этот путь проделали тысячи. Те, кто хотел поделиться информацией - уже это сделали на форуме. Почитайте архивы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009 19:13 
Mестный

raku6ka писал(а):
привет, всем участникам форума!
хочу перехать из латвии в норвегию, но кроме большого желания переехать и минимального знания англ. яз. больше нет ничего. кто прошёл уже этот путь дайте совет. с чего начать? ехать через фирму кот. помогает трудоустроиться, или ехать в выбранный на свой вкус город, снимать гостиницу, и искать себе работу где не нужна спец.квалификация. я парикмахер и пока не знаю языка по специальности работать не смогу. поэтому согласна на работу не пристижную: конвеер, уборка, посудомойка, сельхоз. работы, рыб.заводы...
подскажите, может кто-нибудь из земляков поможет?

На одном из сайтов видел вот такое объявление:
Work Place: Our studios in Bergen, in the county of Hordaland, Norway. See www.visitbergen.com or www.bergen.kommune.no E.T. Hårstudio was established in 1989 in Åsane in Bergen and is now one of the largest in Bergen. We have studios in 3 locations: Åsane Senter, Kløverhuset and Xhibition. We are now 45 Hairdressers. About the position: We are looking for Hairdresser in fulltime or part time permanent position for our departments in Bergen. The applicant must have education/diploma as Hairdresser. We also prefer some experience as hairdresser for men and women. You need to speak English. Wages: From NOK 110 gross pr. Hour (app. EURO 12) depending on experience and qualifications + provision. Housing: The employer will assist you in finding housing. Family: The employer will assist you if you bring your family. Application: Send short application and CV pr. E-mail. Diplomas and other papers must be brought if interview. Contact: Please call Edel Teige, Tel.+47 951 04 786, or email edel@ethaarstudio.no

Попробуйте. Если получится,о результатах отпишитесь :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009 19:46 
Новосёл

спасибо, но знания англ. совсем слабенькие. страшновато. может просто съездить посмотреть? говорю мало и медленно, по телефону расстеряюсь, буду нервничать. но пробовать надо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009 21:28 
Домовой

raku6ka писал(а):
спасибо, но знания англ. совсем слабенькие. страшновато. может просто съездить посмотреть? говорю мало и медленно, по телефону расстеряюсь, буду нервничать. но пробовать надо...
А Вы - богатая женщина? Если 'да', то приезжайте. Номер в гостинице стоит в среднем 400 крон в сутки. Чтобы объездить в день сколько-то там салонов, нужны деньги на транспорт. Кстати, хорошо бы еще знать, где эти салоны расположены, и нужны ли там парикмахеры...
В общем, все делается из дома, если у Вас нет никаких знакомых/друзей, которые бы Вам помогали (предоставили жилье, возили и представляли Вас в салонах).
Если ничего из указанного нет, то только потеряете деньги... Да и без языка... Ну кто же возьмет работника, который не может общаться, для обслуживания клиентов? Вы бы взяли в свой салон?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009 22:32 
Домовой

Tao писал(а):
Номер в гостинице стоит в среднем 400 крон в сутки.

Тао вы либо не в Норвегии живёте либо не знаете что такое "среднее" )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 15:54 
Домовой

fenrir писал(а):
Тао вы либо не в Норвегии живёте либо не знаете что такое "среднее" )))
По правде говоря, не хотелось женщину пугать ценами... ну, хорошо, ближе к истине - 700 крон в сутки. Теперь правильное "среднее"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 16:24 
Новосёл

так поэтому я сидя дома обо всём этом и спрашиваю. спасибо всем кто откликнулся.
я отдаю себе отчёт, что без языка по специальности я не устроюсь, а когда научусь говорить, тогда можно и в салон идти.
а пока спрашиваю людей уезжал ли кто-нибудь через фирму по трудоустройству? или можно найти работу по месту прибытия?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 17:39 
Домовой

raku6ka писал(а):
так поэтому я сидя дома обо всём этом и спрашиваю. спасибо всем кто откликнулся.
я отдаю себе отчёт, что без языка по специальности я не устроюсь, а когда научусь говорить, тогда можно и в салон идти.
а пока спрашиваю людей уезжал ли кто-нибудь через фирму по трудоустройству? или можно найти работу по месту прибытия?
Вот когда Вы научитесь говорить, то Вам помощь в трудоустройстве не понадобится. Вы сможете найти объявление, прочесть, позвонить и поговорить по телефону/прислать эл. письмо.
Тогда и "прибыть" можно куда-то.
Вы читайте - 700 крон только за ночлег (ну, может с завтраком) в гостинице. Вам же еще есть-пить надо? Из салона в салон ходить? Здесь обо всем договариваются заранее, причем задолго.
Живите дома. Ходите на курсы, изучайте язык. Начинайте читать объявления - о работе, о сдаче жилья. Все это даст Вам представление о будущей жизни здесь.
Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 17:40 
Домовой

Конечно, можно ведь и индивидуальное предпринимательство оформить, давать объявления и ездить по клиентам - только опять же, как без языка?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 17:53 
Домовой

Tao писал(а):
[...]

По правде говоря, не хотелось женщину пугать ценами... ну, хорошо, ближе к истине - 700 крон в сутки. Теперь правильное "среднее"?

а вот оно что )))
т.е. обычно когда вы превираете это чтобы не пугать )))
а я вот не знал - спугнул, больше не буду )))

зы. про среднее трудно сказать, но у меня 700 был - минимум в дыре in the middle of nowhere
но хотя бы уже реальная цифра пусть и не средняя

Заголовок сообщения: Re: Из Литвы в Норвегию.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015 20:51 

Добрый вечер всем. Я тут у вас новичек и поэтому не могу создавать новые темы. У меня вопрос следущий, я гражданин ЕС, 5 лет назад я работал в Норвегии, потом уехал. Сейчас я решил вернуться обратно и восстановить все документы. До приезда я зарегестрировался в УДИ. Но по приезду меня ждал сюрприз, в УДИ мне сказали, что по новой оформлять мне ничего не надо, в СКАТТе не регистрируют новый адрес так как нада бумага с УДИ, копия паспорта и договор. причем в СКАТТе я был уже не раз и каждый раз мне говорили новую информацию какие нада документы. Вопрос в следующем, как правильно зарегистрировать новый адрес, если пока у меня договора нет?

Заголовок сообщения: Re: Из Литвы в Норвегию.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016 20:29 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для регистрации в полити по приезду достаточно ли загранпаспорта или нужна ай ди карта из страны проживания? И вообще нужна ли ай ди карта из ЕС в Норвегии или будет достаточно взять с собой загранпаспорт?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]