25 июня 2018 года

Просмотр темы - Из Литвы в Норвегию.

Текущее время: 25 июн 2018 13:27

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 20:47 
Домовой

Читаем правила для граждан ЕС и членов их семей тут

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:02 
Домовой

olushka писал(а):
lapushka писал(а):
Можно поподробнее? Я что-то не могу понять, о чем идет речь..
Какой особый вид оппхольда?
у мужа датское гражданство.

Оль, ну смотри. У тебя российское гражданство, у мужа датское. Датское ты получить скорее всего не можешь, т.к. там не проживаешь (не знаю законов Дании, но обычно так). Норвежское тоже, т.к. твой тип воссоединения не дает на него права. Но если твой муж хочет принять норвежское гражданство, то он подает на какой-то другой тип разрешений на проживание (не стандартное дла ЕС) и ты получаешь гражданство одновременно с ним. Как-то так... Были у нас темы про это. Аууу, откликнитесь, кто выяснял это тогда?

С чего вы взяли, что она не может получить норв. гр-ство?
Может - через 7 лет проживания в Н.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:11 
Домовой

Diorella писал(а):

С чего вы взяли, что она не может получить норв. гр-ство?
Может - через 7 лет проживания в Н.

Могу ошибаться, но насколько я помню, она может получить гражданство только, если и муж его будет получать. Как-то так... Там непосредственная взаимосвязь между типом разрешения мужа и воссоединяющихся с ним. Судя по правилам при обычном ЕС оппхолде нельзя подавать на бусет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:20 
домовёнок

stava писал(а):
Да, постарайтесь связаться с максимально большим количеством работадателей, не "бросайтесь" на первое же предложение о работе, выбирайте то, которое будет лучше по всем параметрам Сварщики здесь не только в судостроении, но также и в нефтедобывающих компаниях работают, а это как правило работа на платформах,где запрлаты поболее, чем обычные . Да и ваша специальность - учитель начальных классов, тоже вполне может быть востребована, про школы сложно говорить, но вот сейчас например не хватает в детских садах персонала с высшим педагогическим образованием -førskolelærer.

на платформы берут только высококлассных специалистов. будь то сварщик, электрик, или инженер.
на снøвите правда набирали кучу поляков на постройку оного сооружения, но сейчас их там нет. использовали, да выбросили..
что бы получить приличную работу надо иметь кучу опыта и знаний...в основном младоевропецев берут или на стройку, фермы или викарбюро"адеко"...
к нам недавно прислали 2 таких. пришли, ни по английски, ни по норвежки не бум бум. по профилю вообще не подходят. хотя в бумагах стоит много чего. посидели с недельку, и все...

про фøрсколелæрер комментировать вообще не хочется...
коммуны умудряются распиливать ставки по 20-50% при жуткой нехватки персонала. норвежские сюкеплеиеры после хøйсколе не могут получит 100%, а вы про иностранцев без знания языка...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:20 
Домовой

Цитата:
У тебя российское гражданство, у мужа датское. Датское ты получить скорее всего не можешь, т.к. там не проживаешь (не знаю законов Дании, но обычно так). Норвежское тоже, т.к. твой тип воссоединения не дает на него права. ...
Diorella писал(а):
С чего вы взяли, что она не может получить норв. гр-ство? Может - через 7 лет проживания в Н.
Да поймите, гражданство не дают "за выслугу лет". Для этого должны быть веские основания. Одно из них - супруг/-а с норвежским паспортом. Понятно, что тогда есть основания предполагать, что и второй супруг хочет и будет жить в Норвегии.
Если же оба имеют паспорта разных стран, то с какой такой стати один супруг вдруг возжелал гражданство Норвегии?
Это не премия за дистанцию в 7 лет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:21 
Домовой

Из всей писанины на УДИ из ссылки выше важна 1 фраза:

Цитата:
Søkere som har en EØS-tillatelse kan ikke få en bosettingstillatelse (permanent oppholdstillatelse), men de kan søke om norsk statsborgerskap

Гражданство получить можно. :wink:

Цитата:
Могу ошибаться, но насколько я помню, она может получить гражданство только, если и муж его будет получать. Как-то так...

Все логично. Пока замужем имеешь основание жить в Норвегии, так как по воссоединению с мужем приехала. Я так понимаю ситуацию? Муж получил на год и жене дадут на такой же срок, как и мужу. муж получил гражданство, и жена получила вслед за мужем. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:28 
политически озабоченная

Tao писал(а):
Если же оба имеют паспорта разных стран, то с какой такой стати один супруг вдруг возжелал гражданство Норвегии?

Тао, тысячи курдских, албанских, сомалийских и др. понаехавших уже обзавелись краснокожими книжицами... :crazy:
Как вы думаете, на каких ещё основаниях, кроме как 7 лет тяжкого проживания в стране непуганых эльфов :?:

http://www.youtube.com/watch?v=0yxA8Mr0jsQ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:31 
Домовой

Tao
Я с вами не согласна. Почему Вы так категорично пишете, что немец или француз не захотят получить норвежское гражданство? Если человек живет тут постоянно, а не во Франции или Германии, он НЕ временщик, почему у него не может возникнуть желание стать гражданином страны, в которой он живет? :roll:
Вот м,уж Galina1971, немец, как она писала, сøкал-таки на норвежское гражданство. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:32 
Домовой

HillaryK писал(а):
Tao писал(а):

Тао, тысячи курдских, албанских, сомалийских и др. понаехавших уже обзавелись краснокожими книжицами... :crazy:
Как вы думаете, на каких ещё основаниях, кроме как 7 лет тяжкого проживания в стране непуганых эльфов :?:

Ну и? Потому что основание для проживания 7 лет в стране давало повод для получения гражданства - беженство в данном случае. У кого-то основание - специалист. А студент хоть 20 лет проживет, паспорта не получит. Равно как и гражданка, воссоединенная с гражданином ЕС.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:38 
политически озабоченная

Лично знаю даму, прожившую со шведом 7 лет и получившую гражданство Норвегии только на этом основании :!:
при этом швед на норвежское никогда даже не подавал... а зачем оно ему ? :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:43 
Домовой

HillaryK писал(а):
Лично знаю даму, прожившую со шведом 7 лет и получившую гражданство Норвегии только на этом основании :!:

Подробности знаете? Была женой или "специалистом" параллельно? (Есть у нас такие примеры на форуме: будучи замужем за гражданином ЕС подают не на воссоединение, а на "специалиста" при нахождении работы по специмальности) Иной тип разрешения до брака со шведом? Или? Нельзя так абстрактно рассуждать... Вполне могут быть еще отдельные "Nordisk avtaler" с иными правилами

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:47 
политически озабоченная

...когда мне начинают указывать, как мне можно или нельзя рассуждать, писать, думать, я выхожу из дискуссии...
адью ! :lips:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:48 
Домовой

HillaryK писал(а):
Как olushka заметила, нет единого правила ("выслуги лет") для получения гражданства.
Одна группа - беженцы. Они покинули свою страну, т.к. преследовались там государством...
Другая группа - жители Скандинавии, которые имеют свои собственные договоренности (не имеющие отношения к Европ. Союзу, т.к. Норвегия - не член Союза).
В каждом случае есть необходимые условия для обращения за гражданством. Но они НЕ являются достаточными дла получения гражданства.
7 лет- необходимое условие, ранее этого срока просто не примут документы. То же самое - со знанием языка...
А достаточым условием в каждом конкретном случае может быть разное...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:50 
Домовой

HillaryK писал(а):
...когда мне начинают указывать, как мне можно или нельзя рассуждать, писать, думать, я выхожу из дискуссии...
адью ! :lips:

А где вы указания увидели? Я спросила о подробностях, потому что я не могу рассуждать абстрактно о браке и основаниях вашей знакомой. Впрочем, вы правы, когда нечего сказать по делу, то в дискуссии лучше не участвовать :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 21:53 
Абориген

...

Последний раз редактировалось 1971Galina 25 сен 2009 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 22:00 
Домовой

1971Galina писал(а):
Sapfir писал(а):

Вот м,уж Galina1971, немец, как она писала, сøкал-таки на норвежское гражданство. 8)

Да муж-то и не хотел норвежское гражданство получать, да я попросила. Я хочу сюда моего отца привезти, старенький он у меня, вдовец, а не могу его забрать, пока бусет не получу...
Ну вот это и подтверждает мою мысль... eму - немцу - это и в голову бы не пришло... Но у жителей бывш. СССР есть свои расчеты на получение разл. привелегий от другого государства, т.к. свое собственное плюет на стариков...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 22:54 
Новосёл

33 писал(а):
stava писал(а):
Да, постарайтесь связаться с максимально большим количеством работадателей, не "бросайтесь" на первое же предложение о работе, выбирайте то, которое будет лучше по всем параметрам Сварщики здесь не только в судостроении, но также и в нефтедобывающих компаниях работают, а это как правило работа на платформах,где запрлаты поболее, чем обычные . Да и ваша специальность - учитель начальных классов, тоже вполне может быть востребована, про школы сложно говорить, но вот сейчас например не хватает в детских садах персонала с высшим педагогическим образованием -førskolelærer.

на платформы берут только высококлассных специалистов. будь то сварщик, электрик, или инженер.
на снøвите правда набирали кучу поляков на постройку оного сооружения, но сейчас их там нет. использовали, да выбросили..
что бы получить приличную работу надо иметь кучу опыта и знаний...в основном младоевропецев берут или на стройку, фермы или викарбюро"адеко"...
к нам недавно прислали 2 таких. пришли, ни по английски, ни по норвежки не бум бум. по профилю вообще не подходят. хотя в бумагах стоит много чего. посидели с недельку, и все...

про фøрсколелæрер комментировать вообще не хочется...
коммуны умудряются распиливать ставки по 20-50% при жуткой нехватки персонала. норвежские сюкеплеиеры после хøйсколе не могут получит 100%, а вы про иностранцев без знания языка...

Ваша правда ,насчет высококлассных специалистов, но автор топика пишет ,что *у мужа неплохой опыт работы судосборщика и сварщика с хорошим английским* как знать, может это как раз удолетворяет критериям, в любом случае, решать будет работадатель, а не скептически настроенные форумчане.
А по поводу пед персонала в детских садах и sykepleirer тут все таки ситуация другая, одно дело когда одну ставку сикеплейера делят между двумя персонами с одинаковым образованием, и совсем другое когда на местах где требуются люди с высшим пед обр. работает абы кто. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 22:56 
Домовой

здесь не о привелегиях разговор,а о выживании..почувствуйте разницу..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008 22:58 
Домовой

Специалист
Разрешение на работу дает Вам право работать в Норвегии. Правила касаются заявителей из стран, не являющихся членами ЕС/ ЕЭЗ/ ЕАСТ, а также заявителей из стран-членов ЕС/ ЕЭЗ/ ЕАСТ, ходатайствующих о разрешениях, не подпадающих под правила для стран-членов ЕС/ ЕЭЗ.
Данная форма разрешения на работу может быть выдано лицам, получившим специальную подготовку, или обладающим особыми квалификациями. Если у Вас есть такая квалификация, то Вы являетесь специалистом. ВНИМАНИЕ! Для граждан стран – членов EС/EЭЗ действуют собственные правила.
Кто может получить разрешение на работу в качестве специалиста?

Вы должны получить специальную подготовку или обладать особой квалификацией. Под «специальной подготовкой» подразумевается минимум трехгодичное профессиональное образование на уровне среднего (полного) образования. Высшее образование, т.е. на уровне высшего учебного заведения или университета, также подпадает под определение «специальная подготовка».

Для религиозных лидеров / учителей и национальных поваров действуют в настоящее время ужесточённые требования к квалификации. Более подробные директивы изложены в циркуляре 2006/001 Директората по делам иностранцев.

Ваша квалификация должна быть признана необходимой для предприятия/ фирмы. Это означает, что должность подразумевает наличие специального образования или особых квалификаций.

В первую очередь действует требование того, что Вы подпадаете под квоту, или нет возможности нанять на должность необходимую рабочую силу внутри страны или из стран ЕЭЗ и ЕАСТ. С момента введения в 2002 году системы квотирования не случалось, чтобы квота была заполнена. Это означает, что требование об оценке конъюктуры рынка труда в настоящее время не действует.

Дополнительное условие для специалистов, которые собираются работать через кадровые агенства. Для этой группы работников действуют дополнительные условия, см. циркуляры 2002-115 и 2006-001 Директората по делам иностранцев.
Какие требования предъявляются к предложению о работе?

Необходимо наличие конкретного предложения о работе.

В основном речь должна идти о работе на полной ставке на одного работодателя.

Условия труда и заработной платы не должны уступать условиям, предусмотренным действующим тарифным соглашением, тарифной сеткой или обычным для данного места и профессии условиям.
Как подать заявление?
Как правило заявление подается в норвежское загранпредставительство на Вашей родине или в той стране, где у Вас было разрешение на работу или вид на жительство в течении последних шести месяцев. Если Вы являетесь специалистом, то Вы можете подать заявление в Норвегии через полицию. Вы также должны либо:

находиться в Норвегии на основании разрешения на пребывание или на работу в течении трёх месяцев или дольше,

иметь визу на три месяца,

иметь визу с целью поиска работы на срок до трёх месяцев, или

иметь право на пребывание в Норвегии в течении трёх месяцев без разрешения (т.е. без визы).

Право на подачу заявления на предоставление разрешения на работу в стране не распространяется на специалистов, находящихся в стране в связи с ходатайством о предоставлении убежища или в ожидании отправки из страны в связи с отказом в предоставлении убежища.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009 17:47 
Новосёл

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]