25 июня 2018 года

Просмотр темы - с чего начать путь на пмж в Норвегию

Текущее время: 25 июн 2018 13:38

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: с чего начать путь на пмж в Норвегию
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 17:37 

krolik писал(а):
Alexius718 писал(а):
Ну если бы попал конкретно в Норвегию, то конечно бы стал работать.
А в целом при нынешней системе в которой я живу работать неизвестно на кого нет ни малейшего желания. Поясню. Под работой я подразумеваю не самоцель и не просто удовлетворение собственных ежеминутных потребностей. Работа это такая деятельность человека, которая должна приносить пользу его роду-нации (государству). В этом плане молодцы норвежцы, что не пускают к себе почти никого, а если пускают, то по хитрому...
Так вот, хотелось бы реально работать и ощущать, что приносишь пользу общему благу страны, ее процветанию, каждому ее гражданину связанному плотью и кровью. Работать на таджиков я не хочу, работать в никуда тоже, потому что плоды этих трудов отследить трудно. Да и сама нация лишена каких-либо творческих устремлений. Работают, чтобы просто поддерживать жизненные функции. Это не дело. Никому нет дела до того, чтобы устроить города так, чтобы они были удобны и красивы. нет четкой продуманной системы. как элементарный пример: бордюры в Москве красятся в галюциногенные цвета, ставятся какие-то железные заборы, выкрашенные по 10 раз в желто-зеленый цвет. В общем нет чувство красоты. Ладно, нет. Не уж то трудно заглянуть в гугл мап и посмотреть как обустраивают свои города в Европе? Но и до этого смекалка не доходит. Все работают абы работать. Для себя. При таких условиях и я работать в этой системе не намерен. Нужны другие люди с которыми можно было бы делать общее благо и результат этой работы наблюдать воочию, а не в умозрительных заключениях статистов и политиков. Недавно был в поселке Териберка. Здания заброшены и разрушены капитально. А тем временем всего в 200 км находится Киркенес. Удивительно! не правда ли?

Да )))) на Вас молодой человек не просто розовые очки ))
На вас 4 пары розовых очков )))

Кстати упрощу без лишних мудрствований, что я имел в виду. Работа должна "оплачиваться". Не только в деньгах непосредственно, но и в том, что нас ежедневно окружает, в инфраструктуре. Дело в том, что и в Москве можно зарабатывать 5 тысяч долларов в месяц, но это не поменяет галюциногенные бордюры, некрасивые серые подъезды, пробки на дорогах, невозможность быстро добраться до чистой природы. Со всем этим российский человек будет сталкиваться ежедневно каким бы богатым он ни был. В этом основная причина поиска соответствующей страны.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 17:51 
Постоянный житель

Цитата:

сколько не живу в Норвегии, так и не увидела фанатеющих от работы норвежцев..
Если человек не работал в своей стране, никогда он работать в другой стране не будет.
да, уж....правилно заметили, на вас 4 пары розовеньких очков....
да еще сидите на облаке....

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 18:15 

mania писал(а):
Цитата:

сколько не живу в Норвегии, так и не увидела фанатеющих от работы норвежцев..
Если человек не работал в своей стране, никогда он работать в другой стране не будет.
да, уж....правилно заметили, на вас 4 пары розовеньких очков....
да еще сидите на облаке....

Ну ничего страшного нет в том, что у меня 4 пары розовеньких очков. Зато мы общаемся!
Я видимо непонятно выразил мысль. Когда я написал: "Ну если бы попал конкретно в Норвегию, то конечно бы стал работать", я имел в виду следующее:
Работая в "Норвегии", Германии, США я бы знал за что работаю и что буду иметь взамен. Т.е. я работаю, плачу налоги и я знаю, что плитка на улице будет красивой и чистой, что город, дороги и др. инфраструктурные проекты будут помогать мне жить, а не осложнять её. Понимаете о чем я?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 18:27 
!

Американский форум. Задаёшь вопрос, тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 18:53 
Домовой

Alexius718 писал(а):

Вы не могли бы аргументировать пожалуйста. Я просто изложил в кратце свой взгляд на вещи. Я думаю у каждого есть свой взгляд на вещи исходя из которых он действует. Но! главное это конечный результат. А вот результат развитых стран и например таких стран как Эквадор очень разный. как думаете почему?[/quote]

В дискуссию не буду вступать, смысла нет и скучно.
Анекдот есть про "не путай туризм с иммиграцией"
Насчет упомянутой красоты и т п - российские столицы на 2 порядка фору дадут какому нить осло зачуханному )) насчет культурных событий и развлечений - на 3 порядка.
Насчет чистоты - за деревню не скажу, а москва почище осло будет...
Жизнь в норвегии дорога, недвижимость дорогая, природа близко и хорошая, но это основное и почти единственное достоинство. Из других - достаточно высокие зарплаты, короткий рабочий день.

Вы в норвегии то бывали вообще? И если бывали то в каких местах?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 20:18 
Домовой

Alexius718 писал(а):
Ну ничего страшного нет в том, что у меня 4 пары розовеньких очков. Зато мы общаемся!
Я видимо непонятно выразил мысль. Когда я написал: "Ну если бы попал конкретно в Норвегию, то конечно бы стал работать", я имел в виду следующее:
Работая в "Норвегии", Германии, США я бы знал за что работаю и что буду иметь взамен. Т.е. я работаю, плачу налоги и я знаю, что плитка на улице будет красивой и чистой, что город, дороги и др. инфраструктурные проекты будут помогать мне жить, а не осложнять её. Понимаете о чем я?
Понимаем. Даже богатые вынуждены сидеть в пробках, дышать грязным воздухом и т.д. Если хочется красивой природы, чистого воздуха и воды, более- менее хороших дорог- то , тогда да, в Новегию. Но многие жалуются на скуку здесь. Нужно очень любить природу, если же Вы любите шум мегаполисов- то здесь делать нечего.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014 13:15 

krolik писал(а):
Alexius718 писал(а):

Вы не могли бы аргументировать пожалуйста. Я просто изложил в кратце свой взгляд на вещи. Я думаю у каждого есть свой взгляд на вещи исходя из которых он действует. Но! главное это конечный результат. А вот результат развитых стран и например таких стран как Эквадор очень разный. как думаете почему?

В дискуссию не буду вступать, смысла нет и скучно.
Анекдот есть про "не путай туризм с иммиграцией"
Насчет упомянутой красоты и т п - российские столицы на 2 порядка фору дадут какому нить осло зачуханному )) насчет культурных событий и развлечений - на 3 порядка.
Насчет чистоты - за деревню не скажу, а москва почище осло будет...
Жизнь в норвегии дорога, недвижимость дорогая, природа близко и хорошая, но это основное и почти единственное достоинство. Из других - достаточно высокие зарплаты, короткий рабочий день.

Вы в норвегии то бывали вообще? И если бывали то в каких местах?[/quote]
Ну у нас совсем не дискуссия. Мы просто обмениваемся мнениями. Интересно же! Спасибо, что рассказываете. Бывал только в Киркенесе. А вообще я очень люблю Северную природу. Есть в Норвегии такой путешественник Ларс Монсен. Может слышали о нем? Офигенный мужик. Я все серии его приключений смотрел. Очень вдохновляет. Он много путешествует по дикой природу Севера в тайге, тундре, зимой. Со своими любимыми собаками:) Так вот, я такой же любитель природы и тоже путешествую дикарем в глухие дикие места только по России. По Северной Карелии на лодке сплавлялся, в Кандалакше на Белом море был, вот недавно в тундру около Териберки ходил. Очень круто!
Ну а насчет форы это дело вкуса. Да. я знаю, что многие русские не любят маленькие норвежские, да и вообще европейские города, особенно москвичи и питерцы. Им они кажутся зачуханной деревней как любят выражаться. Но у меня несколько другой взгляд на деревню и мелкие города. Я сам деревенщина по натуре))) Люблю маленькие дома, удаленные от городов и цивилизации. Люблю природу и одиночество. Так что попади я в Норвегию скучать точно бы не пришлось!)) Песка, палатка и в путь - никогда не заскучаешь! А культурные события и современные развлечения меня совершенно не привлекают... Вот поэтому наверное с этой точки зрения Норвегия мне кажется близка по духу.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014 13:17 

Kitty писал(а):
Alexius718 писал(а):
Понимаем. Даже богатые вынуждены сидеть в пробках, дышать грязным воздухом и т.д. Если хочется красивой природы, чистого воздуха и воды, более- менее хороших дорог- то , тогда да, в Новегию. Но многие жалуются на скуку здесь. Нужно очень любить природу, если же Вы любите шум мегаполисов- то здесь делать нечего.

Совершенно верно. Природу я не то что люблю, я ее просто обожаю! Вам всем очень повезло надо сказать.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014 13:19 

Вот, кому интересно посмотрите какая красивая природа на Кольском полуострове. Это как раз недалеко от Норвегии!
https://plus.google.com/photos/10028702 ... 3789951649

СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 00:05 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На форуме я новичок, тему создать не могу, поэтому задам свой вопрос здесь, думаю по теме подходит.
На сколько тяжело будет получить ВНЖ человеку без образования вообще? Планирую в ближайшем будущем начать поиск работы Character Animator'ом Autodesk Maya. Я уже искал в интернете информацию на эту тему, но хотелось бы узнать от людей, на сколько тяжело всё реализовать будет на практике и на чём стоит акцентировать внимание сейчас. Дело в том, что у меня нет ни высшего, ни средне-специального профильного образования, да и не учат в нашей стране на эту профессию в ВУЗах. Есть только курсы, бумажки с которых никому не будут интересны.
Реально ли молодому человеку, имеющему стаж работы по профессии и являющемуся специалистом в данной сфере получить ВНЖ, имея за плечами 9 классов школы, но при этом с рекомендациями ,опытом работы и прохождением профессиональной сертификацией от Autodesk?
P.S. И хотелось бы поинтересоваться, на сколько в Норвегии востребованы данные специалисты? Сильно ли развит кинематограф, телевидение?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017 18:16 

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. С высшим образование легче мигрировать или достаточно и среднего?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017 18:44 

Тема 2011 года. Автор у вас получилось?)

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 23:01 

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста! Ситуация такая, мама собирается переезжать к своему мужчине, он гражданин Норвегии! Планирует сначала учить язык, после работать! По образованию мама врач! Замуж пока не выходит! Собственно вопрос в следующем с чего начать, какую визу запрашивать? Ученическую или сразу рабочую? И подскажите пожалуйста какой набор документов на ту и на ту? Или может есть гос сайт Норвегии где можно посмотреть перечень документов? На сколько я понимаю пакет документов должен быть примерно таким подтверждение с языковых курсов или места работы, подтверждение о проживании, подтверждение финансовой способности, страховка, фотки и паспорт, что ещё? Спасибо всем откликнувшимся

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018 14:29 
Новичок

Доброго всем времени суток.
Также встал вопрос о переезде на ПМЖ в Норвегию.
Хотелось бы начать с трудоустройства, подскажите, востребованы ли специалисты в области цифровой обработки сигналов, радиосвязи, криптографии и в целом IT?
Цели переезда из России: здесь меня пока все устраивает, но начинаю понимать, что $800 которые я тут зарабатываю не хватит не то, что на меня, а на с каждым годом стареющих родителей (которым осталось 5 лет до пенсии).
Хотим переехать парой (М+Ж), мне 28, девушке 29. Живем гражданским браком.
Норвегия привлекает климатом (не любители мы солнечных дней, жаркого лета и суровых зим), природой.
У обоих высшее техническое образование, у меня в сфере цифровой обработки сигналлов и криптографии, у девушки общее IT, бухгалтерские и инженерные программы (1C, Solidworks, Altium).
Знания языков: у обоих английский уровня Upper-Intermediate, девушка знает немного шведский, я начал изучать норвежский.

Цели переезда: перетащить родителей в страну с развитой медициной, покупка недвижимости, работа, создание семьи.
Как считаете, с чего стоит начать? Пока озаботились тем, что разослали резюме нескольким компаниям в Норвегии. Но видимо все норвежцы флегматики - резюме могут рассматриваться до нескольких месяцев. Попутно проверяем, сколько сможем накопить от продажи двух квартир и частного дома здесь (Московская область).

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 16:58 
Домовой

Вы и начали с единственно правильного: поиска работы.

Но это - процесс, требующий много времени. Может быть, потребуется отослать 100 своих резюме, может, 200.
Дело не во флегматичности норвежцев. Дело в том, что нужно быть очень-очень хорошим специалистом в нужной Норвегии области знаний, чтобы на резюме обратили внимание.
Для того, чтобы пригласить специалиста из визовой страны (т.е.НЕ члена ЕС), фирме нужно приложить гораздо больше усилий для оформления визы с правом работы.
А специаисты есть и свои собственные, и есть масса людей из стран, входящих в общий рынок труда (Зап. и Вост. Европа). Так что конкурентов у Вас много.

Климат Норвегии весьма разнообразен. Жары нет, это (пока) так. Но есть города заполярные, сами понимаете, какой там климат.

Что касается родителей, то здесь шансы у Вас почти нулевые.
Во-первых, "перетащить" вообще не получится.
Есть стандартная процедура воссоединения с членом семьи - Ваша девушка (в качестве законной жены!) может с Вами воссоединиться, если Вы найдете работу с определенным доходом (на двоих! Ей работа с образованием еще долго не будет светить).

А родителя можно (пока еще!) вызвать к себе, только в случае, если родитель ОДИН (разведенный, вдовец, вдова) и не имеет других детей на родине.
Кроме того, есть возрастной ценз. Ваши родители еще молоды по законам Норвегии (здесь пенсия для муж. и ж. с 67-ми лет, и дело идет к томy, что возраст этот поднимут).

И приедет родитель на полное содержание своих детей. Значит, доход должен быть соответствующий.

Тут многое изменилось за последние годы, Норвегия тоже "не резиновая", а приток беженцев сильно-таки подкосил социальные блага, в том числе, сняты пособия пенсионерам, не работавшим в Норвегии.
Всячески ограничивают воссоединение. Резон, конечно, в этом есть - поддерживайте своих родителей либо в своей стране, либо из другой, где у Вас есть хорошая работа.

Сказанное не означает, что я Вас отговариваю.
"Предупрежден, значит, вооружен". Взвесьте все свои + и -. Поставьте себе пока одну задачу.
Ехать для перевоза родителей - это пустая затея.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 19:10 
Новичок

Понято, принято. Я уже был два раза по два года (почему-то максимум на 2 года делают рабочую визу) в Норвегии, работал в Nordic Semiconductor, это в Trondheim, климат понравился, мягкий, с частыми дождями, самый сок.

Задавал вопрос в консульстве, но мне там так и не ответили внятно, складывается ли сроки пребывания в Норвегии, слышал, что по истечении 7 лет проживания там можно получить ВНЖ. Два по 2 я уже отработал, вот ищу снова, в Nordic на то место уже приняли постоянного специалиста, поэтому ищу далее.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018 19:59 
Абориген

Tao писал(а):
Вы и начали с единственно правильного: поиска работы.

[/size][/i]

+1

Еще три-четыре года до прихода к власти правых и начала потока беженцев я бы мог рекомендовать
переезд, но сейчас гайки закрутили так, что привлекательность страна капитально потеряла для новоприбывших..

За десять лет тут к культуре так толком и не привыкли, дома Картина ТВ, и норвежское ТВ смотрим очень редко.
Язык конечно подтянули, но до "как по-русски" далеко как до Китая раком..
Приехали мы сюда когда под 30 уже было, так что делайте вывод.

Дети правда лучше адаптировались и в Россию вряд-ли хотят.
Ипотека до старости рассчитана, так что корячимся мы на банк также как и в России, правда ставки пониже.

Сам иногда подумываю назад вернуться, но с работой в России еще хуже и перспектив не видится.

Так что подумайте хорошенько. :wink:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 08:22 
Новичок

Skyper писал(а):
Дети правда лучше адаптировались и в Россию вряд-ли хотят.
Ипотека до старости рассчитана, так что корячимся мы на банк также как и в России, правда ставки пониже.

Сам иногда подумываю назад вернуться, но с работой в России еще хуже и перспектив не видится.

Так что подумайте хорошенько. :wink:

Если ради родителей не выйдет, то ради детей будущих своих стоит покарячиться.
В России с работой все нормально, а вот с зарплатой некузяво выходит (по крайней мере в области IT/Telecom). Я тут считал, что даже на минимальные для инженера €2000 (а выходит сильно больше, по крайней мере в Nordic мне платили 3200) в Норвегии с учетом налогов и дороговизны проживания выходит лучше, чем мои теперешние $800 в России (и это с ее низкими налогами).

По поводу жилья это другой вопрос, я потому и стремлюсь получить постоянный ВНЖ через работу, потому что на домик в глухой коммуне мне хватит, если квартиру продам.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 09:29 
Старожил

Найти работу реально, но могут уйти годы, особенно потому, что ищете из-за ганицы. Поэтому - раширяйте горизонты поиска, на Норвегии свет клином не сошелся, Дания, Швеция и Финляндия хотя бы, климат там почти такой же, и ехать примерно так же далеко (если Канаду не рассматриваете).
У меня за последние годы из России несколько знакомых уехало по работе. Но искали везде - по всему миру. Один товарищ 11 лет искал, к слову... уехал, доволен (за это время семью создал, детей родил, ипотеку завел... тоже сложа руки не сидел). Дело не быстрое. Не знаю никого, кто меньше 1,5 лет потратил на отъезд. Хотя, конечно, может повезти.
Очень поможет знание скандинавских языков (шведский, датский, норвежский похожи), учите.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 13:46 
Домовой

при нормальной квалификации вы в России найдете норм зарплату на новом месте скорее, чем в норвегии. 800 мало для россии, 3200 мало для норвегии...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]