17 августа 2017 года

Просмотр темы - нужен совет по family immigration

Текущее время: 17 авг 2017 21:34

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужен совет по family immigration
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 13:35 
Новосёл

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: мне предложили работу в норвежской компании, надо оформлять пермит как skilled worker. Насколько я понял, подавая заявление на residence permit в этом случае можно вписать и членов семьи. У меня есть девушка, жили в месте почти три года (я в Варшаве работаю последние три месяца, но она сюда тоже приезжала), конечно хотелось бы ее перевезти к себе побыстрее, но так как мы не женаты, то она будет проходить как cohabitant. В то же время, мы планировали свадьбу в России в сентябре, соотвественно в сентябре статус будет уже официальный. Как лучше поступить в таком случае, сначала пермит только на себя, а после свадьбы подавать на воссоединение, или сразу заполнять на обоих? Что могут потребовать для того чтобы доказать что мы жили вместе (у нас много совместных фотографий, но квартиру мы снимали, так что документа о прописке нет)? У нее бэкграунд хороший, два высших, экономическое и переводчик с английского/французского, больше трех лет работы в крупной международной компании, последние полтора года в должности финансового аналитика, то есть у имиграционной службы особых опасений что она едет на пособии сидеть возникнуть не должно)

Буду признателен за любые советы и замечания!

Заголовок сообщения: Re: нужен совет по family immigration
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 13:54 
Домовой

не, надо иметь рег-ию в одном месте, счета общие и тд, иначе могут долго рассматривать и отказать.
По опыту своему и друзей могу сказать, что у вас 2 варианта: шлепнуть печать в ЗАГС сейчас, но праздновать свадьбу в сентябре (но подавать сейчас, коридор для въезда будет в 3-6мес во въездной визе) или дождаться сентября и подать уже после свадьбы, правда если менять фамилию, то еще пара месяцев на обмен документов может уйти.
Так что из-за 2х месяцев вы можете очень долго растянуть рассмотрение, с супругами все проще.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011 10:33 
Новосёл

russakowalena, спасибо, вобщем конечно понятно что если женаты, то надежнее. Постараемся успеть все это сделать. Только в этом случае такой вопрос, не будет ли проблем что сразу после заключения брака будем подавать на family immigration? В штампе в паспорте ведь не указано что мы три года уже вместе...

Есть конечно еще вариант ей сначала работу найти, но это я так понимаю может и затянуться, так как везде почти норвежский хотят (что странно, в стране где все говорят по-английски).

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011 10:47 
Домовой

D_Art писал(а):
russakowalena, спасибо, вобщем конечно понятно что если женаты, то надежнее. Постараемся успеть все это сделать. Только в этом случае такой вопрос, не будет ли проблем что сразу после заключения брака будем подавать на family immigration? В штампе в паспорте ведь не указано что мы три года уже вместе...

Есть конечно еще вариант ей сначала работу найти, но это я так понимаю может и затянуться, так как везде почти норвежский хотят (что странно, в стране где все говорят по-английски).

не, нестранно.
это норвежских жен вызывают на интервью, сверяют показания и пр, а как минимум 3 известных мне случая подали после свадьбы сразу и получили за пару недель ВНЖ. :wink:
насчет работы - все завсит от сферы.
фин. аналитики могут быть и на англ, но так сфера финансов больше на норв.
подругу с опытом в шведском банке и МБА не очень хотели брать на работу, подучила норвежский за 2 года , подала на вакансию на английском, а все равно финальное интервью на норвежском и взяли только тогда, хотя компания интернац. и раб язык - английский. :wink:

Последний раз редактировалось russakowalena 19 июл 2011 11:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011 10:57 
Mестный

Чтобы подавать на визу сожителя вам надо иметь совместную регистрацию на протяжении 2 лет. На пособия ваша девушка прав никаких не имеет, поэтому подобные страхи работников имиграционки отметаем. При воссоединении будет играть роль ваш доход. женитесь и воссоединяйтесь.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011 11:18 
Новосёл

460 тыс в год + годовой бонус нормальный доход будет для воссоединения? я насколько понял это весьма средняя зарплата для Норвегии, тем более в Осло, но вобщем у меня опыт работы пока не запредельный, 5 лет примерно (в 2008 учиться закончил), так что для начала вроде нормально. Для навесты ищем сейчас работу, в основном прицел конечно на крупные международные компании. Ну и да, язык уже начали потихоньку учить оба.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011 16:33 
Домовой

D_Art писал(а):
460 тыс в год + годовой бонус нормальный доход будет для воссоединения? я насколько понял это весьма средняя зарплата для Норвегии, тем более в Осло, но вобщем у меня опыт работы пока не запредельный, 5 лет примерно (в 2008 учиться закончил), так что для начала вроде нормально. Для навесты ищем сейчас работу, в основном прицел конечно на крупные международные компании. Ну и да, язык уже начали потихоньку учить оба.

нормальный, расписывайтесь и подавайте сразу вместе.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011 19:41 
Домовой

russakowalena писал(а):
не, нестранно.
это норвежских жен вызывают на интервью, сверяют показания и пр, а как минимум 3 известных мне случая подали после свадьбы сразу и получили за пару недель ВНЖ. :wink:

Если под "норвежскими женами", Вы имеете в виду, соотечественниц и прочих жительниц бывшего СССР, вышедших замуж за норвежцев, то тут Вы не совсем правы. Вызывают, но не всех. Лично у меня с момента свадьбы до получения первого разрешения прошло 2 месяца. Но повоевать с полицией, конечно, пришлось. :D

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 21:21 
Новосёл

Спасибо всем ответившим! К сожалению, в России есть какой-то тупой закон, что подавать заявление в загс нужно за месяц до свадьбы. Буду там в начале августа, вот в этом время подадим заявление. Так что сразу на воссоединение не получится видимо подавать, придется сначала мне ехать туда, потом в сентябре лететь в Россию, там расписываться, и уже потом апплаиться на воссоединение((

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 21:26 
Домовой

D_Art писал(а):
Спасибо всем ответившим! К сожалению, в России есть какой-то тупой закон, что подавать заявление в загс нужно за месяц до свадьбы. Буду там в начале августа, вот в этом время подадим заявление. Так что сразу на воссоединение не получится видимо подавать, придется сначала мне ехать туда, потом в сентябре лететь в Россию, там расписываться, и уже потом апплаиться на воссоединение((

минимум за месяц, а так на "горячие" даты обычно люди стоят ночами за 6мес, т е для лета это зима как раз.ну или деньги в конверте, чтобы окошко в расписании дня появилось
мы подавали за 2 месяца, но дата была непопулярная и желающих на нее больше не было.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 21:49 
Новосёл

это не тот закон , который может помешать таким грандиозным планам)))))
Слава богу, в России с помощью доброго слова и небольшой взятки можно решить много таких проблем. я когда срочно замуж выходила , хватило одной просьбы , и написали заявление какое-то , о том , что обстаятельства не терпят. и через три дня я была уже замужем.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 22:14 
Домовой

Предъявите им рабочий контракт или что-то в этом роде и напишите заяву на то, что у вас чрезвычайная ситуация и нужно с собой жену забрать, и что не будет возможности кататься туда-сюда, т.к. на новую работу усраиваитесь. Ну и деньгу можно в конверте сунуть. Выберете какой-нибудь захолустный загсик (вы же оба - россияне, вам по сути можно где угодно расписываться, в законе четко прописано, что не обязательно иметь регистрацию по месту заключения брака). Так что думаю запросто всё можно оформить за несколько дней. И спокойно уехать вместе.
В главном загсе москвы, где иностранцев расписывают, даже там можно сослаться на чрезвычайную ситуацию - отпуск кончается и т.д. Взять доки с работы, показать, и оформят брак за неделю. Подруга недавно узнавала об этом. Окошко в будний день всегда найдется.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011 22:23 
Домовой

Edviga писал(а):
Окошко в будний день всегда найдется.

это да.
тут вопрос в том, с каким масштабом планировали свадьбу изначально.
для себя-то всегда можно быстро расписаться, но многие делали потом (на венчание или на импровизированную церемонию) праздник для родственников, а кто-то был согласен ждать полгода в России, чтобы сразу с толпой родственников и строго в Грибоедовском (или №1 Спб) в субботний день. :lol:
Главное, чтобы главные лица торжества остались довольны. :alc:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 00:22 
Новосёл

Еще раз спасибо всем за поддержу, наверное действительно попробуем побыстрее все это оформить, может действительно контракт показать, сказать что уезжаю и тд. Расписываться планируем в маленьком городе (историческая родина=)), там действительно в будний день думаю больших очередей не будет. Ну а само мероприятие в любом случае, даже без этой спешки, предполагалось очень скромным, в присутствии нескольких друзей и самых близких родственников. Для нас главное - найти красивое платье, ну и потом хоть на несколько дней куда-нибудь укатить в небольшой романтический отпуск))

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 00:30 
Домовой

D_Art писал(а):
... придется сначала мне ехать туда, потом в сентябре лететь в Россию, там расписываться, и уже потом апплаиться на воссоединение((

Такой вариант добавит вам сложностей, на самом деле!Изображение
Цитата:
...460 тыс в год + годовой бонус...
- очень хороший старт! kult :kruto1:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 08:29 
Домовой

D_Art писал(а):
Еще раз спасибо всем за поддержу, наверное действительно попробуем побыстрее все это оформить, может действительно контракт показать, сказать что уезжаю и тд. Расписываться планируем в маленьком городе (историческая родина=)), там действительно в будний день думаю больших очередей не будет. Ну а само мероприятие в любом случае, даже без этой спешки, предполагалось очень скромным, в присутствии нескольких друзей и самых близких родственников. Для нас главное - найти красивое платье, ну и потом хоть на несколько дней куда-нибудь укатить в небольшой романтический отпуск))

Мы подавали даже не со свидетельством о браке,а только на основе заявления в ЗАГС.А потом уже вдогонку отправили свидетельство.Визы дали сразу,обоим в срок. :wink:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 10:34 
Новосёл

Aushka, спасибо за информацию! Такой вопрос тогда - у меня в work permit application есть пункт Permit for family immigration, как мне туда невесту вписывать, если будет только заяаление в ЗАГС? Уже как partner/spouse (но формально ведь это еще не так, потому что не зарегистрированы), или как fiancee?
И еще один момент - на пермит за меня будет подавать компания, соответственно это будет происходить непосредственно в Норвегии, а я начну работать еще до его получения. На невесту мою работодатель явно не будет подавать заявление, так что ей нужно будет делать это самой в посольстве в России насколько я понимаю? Они там соориентируются что мы подаем все же совместно при этом? Конечно, у меня в заявлении будут ее данные, у нее будет указано что она воссоединяется со мной) И вот подумал, что еще такая проблема - мне нужно свой application отправить работодателю до августа, так как 15-го уже start date на работе, но мы заявление сможем подать не раньше 7 августа видимо...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 14:17 
Домовой

D_art,мы писали fiancee.Про остальное не знаю,ну скорей всего соориентируются,она же как бы с вами воссоединяется.Заранее узнайте пройдет ли у вас в посольстве вариант с заявлением в ЗАГС,обьясните ситуацию.Потом при подаче на визу,напишите в comments,что молодая семья,хотите как можно быстрее переехать вместе и т.д.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 22:53 
Новосёл

Привет в Дании расписуваыт за 3 дн.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 23:03 
Домовой

Kortes писал(а):
Привет в Дании расписуваыт за 3 дн.

Неужели кого угодно и не проверяя документов? 8O Или только постоянных жителей страны?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]