17 августа 2017 года

Просмотр темы - нужен совет по family immigration

Текущее время: 17 авг 2017 21:26

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по family immigration
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 23:09 
Домовой

prostoVika писал(а):
Kortes писал(а):
Привет в Дании расписуваыт за 3 дн.

Неужели кого угодно и не проверяя документов? 8O Или только постоянных жителей страны?

ну русские с немцами там часто женятся, т к в Германии с визой невесты непросто и очень долго, а Дания за 3 дня и выдает сразу на немецком св-во с апостилем.
Друзья так собирались делать, но список документов как и в Норвегии для свадьбы. :D

Только 2 россиянам это вообще зачем, проще рос. ЗАГС уговорить или справку о беременности принести. 8)

СообщениеДобавлено: 22 июл 2011 19:47 
Новичок

Здравствуйте! Хочу спросить совет по поводу Получения статуса беженцев в Норвегии.Дело в том, что я, мой муж-африканец и двое наших детей проживаем в РФ, г. Москва.Я гражданка РФ, муж вынужденный переселенец из африканской страны еще до сих пор(15 лет прошло) не может получить статуса беженца, предоставляют постоянно годовой миграционный учет.Вид на жит-во в РФ ему получить тоже трудно, т.к.для этого нужны некоторые документы которые нужно запрашивать в его стране,а он со своей страной отношений не имеет так же как и с посольством. Очень старалась со своей стороны помочь ему, но все безрезультатно!,Статус ему не дают, потому что женат на гражданке РФ(на мне) и считают что я должна ему помочь с видом на жит-во.Вообщем это только одна из нащих бед. Еще одна состоит в том, что в РФ очень трудно жить с человеком другой расы.У него проблемы из-за своего цвета кожи на улице,на работе ,везде! Дети так же страдают от обзывательств в школе, детском саду.У меня на работе сотрудники тоже очень плохо относятся к черным, проявляя при этом презрение и обзывательства. Честно сказать, что я что-бы не потерять работу скрываю то, что имею черного мужа и детей-мулатов.Вообщем все надоело! Решили эмигрировать в одну из стран европы.Рассматриваем Норвегию как спокойную,цивилизованную во всех отношениях страну. Прошу Вас дать нам реальный совет по поводу эмиграции в страну учитывая наше положение.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2011 20:20 
Mестный

Очень актуально про спокойную страну...

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011 00:18 
Новосёл

D_Art писал(а):
Aushka, спасибо за информацию! Такой вопрос тогда - у меня в work permit application есть пункт Permit for family immigration, как мне туда невесту вписывать, если будет только заяаление в ЗАГС? Уже как partner/spouse (но формально ведь это еще не так, потому что не зарегистрированы), или как fiancee?
И еще один момент - на пермит за меня будет подавать компания, соответственно это будет происходить непосредственно в Норвегии, а я начну работать еще до его получения. На невесту мою работодатель явно не будет подавать заявление, так что ей нужно будет делать это самой в посольстве в России насколько я понимаю? Они там соориентируются что мы подаем все же совместно при этом? Конечно, у меня в заявлении будут ее данные, у нее будет указано что она воссоединяется со мной) И вот подумал, что еще такая проблема - мне нужно свой application отправить работодателю до августа, так как 15-го уже start date на работе, но мы заявление сможем подать не раньше 7 августа видимо...
Подаёте заявление в ЗАГС, делаете копию переводите на английский с заверением у нотариуса, в подаче анкеты(сейчас по моему это всё онлине) отмечаете всю ситуацию про новую семью и планы про время ожидания регистрации брака и обязуетесь предоставить документ о браке с переводом и печатью апостили и дальше просто ожидать воссоединения.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011 18:36 
Новосёл

Всем привет! В эту среду у нас была свадьба, так что с приездом надеюсь особых проблем не возникнет. Я приезжаю уже завтра)
А подскажите такой технический момент по документам - вроде от меня требуется справка о доходах за год и свидетельство что я не получал никакую соц. помощь, но я вот думаю, где мне их взять если я вот только-только приеду?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011 20:27 
Домовой

D_Art писал(а):
Всем привет! В эту среду у нас была свадьба, так что с приездом надеюсь особых проблем не возникнет. Я приезжаю уже завтра)
А подскажите такой технический момент по документам - вроде от меня требуется справка о доходах за год и свидетельство что я не получал никакую соц. помощь, но я вот думаю, где мне их взять если я вот только-только приеду?

поэтому и было разумнее подавать вместе, а так теперь ждите персон номер и налоговую карту, после еще пару зарплатных квитков и можете подаваться.
тут быстро ничего не делается. :lol:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011 17:17 
Новосёл

russakowalena писал(а):
поэтому и было разумнее подавать вместе, а так теперь ждите персон номер и налоговую карту, после еще пару зарплатных квитков и можете подаваться.
тут быстро ничего не делается. :lol:

Так вместе имелось ввиду именно в одном месте и в одно время? Но такой возможности у меня в любом случае не было, так как за меня на этой неделе подал документы мой работодатель. Неужели нельзя подавать в России имея на руках мой контракт допустим (ну или справку от работодателя что я у них работаю с такой-то зарплатой) :( ?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011 17:53 
Домовой

D_Art писал(а):

Так вместе имелось ввиду именно в одном месте и в одно время? Но такой возможности у меня в любом случае не было, так как за меня на этой неделе подал документы мой работодатель. Неужели нельзя подавать в России имея на руках мой контракт допустим (ну или справку от работодателя что я у них работаю с такой-то зарплатой) :( ?

поезд уже ушел. :cry:
теперь по правилам, если с кем воссоединяются - резидент Норвегии.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011 22:59 
Новосёл

Отпишусь тут) Вобщем, все оказалось довольно просто - дали жене 7D, приедет на следующей неделе, пермит получит уже здесь. Никаких справок и ничего дополнительного не требовали, только когда ч получил свой пермит, ей позвонили и попросили переслать скан (в тот же день - совпадение?). Пока здешняя система, по крайней мере в Осло, особых нареканий не вызывает, пермит так вообще дали на 3 года сразу, хотя просили на два, делают все быстро. Ну, только не сообщают когда сделают, приходиться самому узнавать))

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011 10:11 
Старожил

поздравляю!как хороши и быстро все у вас прошло...как в сказке...искренне рада!
а я вот воссоединение уже 11 мес жду(((и контракт с будущим моим работодателем приложен и ходатайство его-не проходит-говорят ждите-ваше случай еще в процессе...сколько можно ждать???...где же моя сказка?... :(

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011 11:13 
Домовой

jujuchka писал(а):
а я вот воссоединение уже 11 мес жду(((и контракт с будущим моим работодателем приложен и ходатайство его-не проходит-говорят ждите-ваше случай еще в процессе...сколько можно ждать???...где же моя сказка?... :(

так вы вроде воссоединение не со специалистом ждете?
а тогда и 12мес нормальный срок.
если работодатель ждет, то пусть оформит бумаги как специалисту, тогда 2 недели и получите. 8)
В Осло в сервис центре так советовали, когда по мужу получалось долго ждать надо было.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011 11:28 
Старожил

russakowalena писал(а):
jujuchka писал(а):

так вы вроде воссоединение не со специалистом ждете?
а тогда и 12мес нормальный срок.
если работодатель ждет, то пусть оформит бумаги как специалисту, тогда 2 недели и получите. 8)
В Осло в сервис центре так советовали, когда по мужу получалось долго ждать надо было.

да,я не со специалистом-а с гражданином EU-но поскольку в годе его заезда его страна не была в
EU-то я (как мне сказали) должна пройти по его стопам((((
видмо нет смысла уже менять как специалист мне-осталось 40 дней до 12 мес.
каждый новый звонок туда - новый сотрудник-и каждый раз вопрос-а почему вы тут ждете?
каждый раз одну и туже песню им пою-высшее образование(приложено),муж ЕУ,да и у меня
резидентство как члена семьи гражданина ЕУ на 5 лет давно есть.
А нас все проверяют-говорят не все ясно в нашем случае...
а что не ясно((((я уже и на ношке с ними говорю-не идеально конечно))

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011 00:44 
Новосёл

jujuchka писал(а):
а я вот воссоединение уже 11 мес жду((((

Да, сурово, не понятно что там целый год можно проверять... Желаю поскорее перебраться!)

Но зато у вас уже работа тут есть, у меня жене пришлось оставить очень хорошую работу в России, а тут еще придется поискать...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011 01:14 
Старожил

D_Art писал(а):
jujuchka писал(а):
а я вот воссоединение уже 11 мес жду((((

Да, сурово, не понятно что там целый год можно проверять... Желаю поскорее перебраться!)

Но зато у вас уже работа тут есть, у меня жене пришлось оставить очень хорошую работу в России, а тут еще придется поискать...

Спасибо!и вам удачи!Я тоже оставила отличную работу-и та что тут пониже уровнем-и не 100% занятости примерно 60%
пишите что и как у вас-все же такой полезный сайт-вот повод всем сказать СПАСИБО!
обычно люди ищут ответы на вопросы и когда у них все разрешилось не пытаются поставить себя на место тех,
кому нужен совет из уже личного опыта тут.Так что СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ!особенно Русаковой Елене-она кажется
отчечала на все мои вопросы во всех темах))) :agree:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 21:17 

Помогите люди добрые и знающие. Перелопатили весь форум, но инфа не нашла. У меня следующая ситуация:
Я гражданка РФ, муж норвежец. Поженились в Норвегии. У меня высшее образование, поэтому на воссоединение подавали из норвегии. Пришел отказ: причина в том что UDI считает деньги, которые получает мой муж недостаточными для будущего обеспечения (дело в том, что эти деньги определяются не бессрочно, а на определенный период и постоянно продлятся). мой муж имеет рабочий контракт (то есть не безработный, не получает социальных денег и пр), но учился (не мог работать по данной специальности из-за проблем спины и его направили на перекфалификацию), после учебы начались проблемы с его фирмой (которая не может его уволить и не может ему предоставить альтернативную работу (мы активно общаемся с профсоюзом, но там пока все глухо)и он находился в поиске работы по новой специальности. Однако его выплаты, то, что он получает сейчас и получал являются arbeidsavklaringspenger.. Вобщем отказ. Мой муж сейчас имеет практикпласс и есть письмо от этой фирмы, что по окончанию практикпласс (в июне) они ему предоставят работу с такой-то зарплатой (350.000). На основании этого и ряда других причин (например, UDI не посмотрели инфу про дом в собственности и пр) мы подали klæge. (Ну чтоб хоть время потянуть на время аппеляцию и мне не выезжать из Норге). Я понимаю, что письмо от работодателя-это не контракт, но хочется надеятся на удачу:)) план у нас такой:
1. Пока UDI или дальше UNE рассматривает нашу жалобу надеяться на их положительное решение. Оцените наши шансы пожалуйста.
2. Одновременно подать заявление на временное разрешение на работудля меня (есть два рабочих контракта, правда на небольшие суммы), пока рассматривается наше заявление. Читала об этом, но инфа была страя, возможно ли такое сейчас? На сайте UDI не нашла. Посоветуйте насчет этого, как я понимаю называется til ask blir avgjort.
И это только для тех кто в первый раз запрашивает воссоединения или для тех кто подает апеляцию тоже действительно?
3. Не теряя времени подавать на work permit. Это возможно, написано на сайте UDI. Но тут есть проблемка. Рассказываю:
Я танцор с огромным стажем и регалиями и тренер по фитнесу. Есть документы о курсах в России как фитнес инструктора (все переведено как положено) , подтверждение работы в фитнес клубе в России 5 лет (рекомендательное письмо от работодателя). Есть документы о том что моя (собственная) танцевальная школа в России была региональным представителем по определенному виду спорта (сомнительный документ, но всё же документ). Есть книжка от Федерации танцевального спорта России о том, что я в ней состояла (не переведена, но там начало на английском, надеюсь прокатит). Будет письмо от работодателя какой я крутой спец и как я им нужна. Танцоров то тут не много как я уже заметила:)) вобщем есть курсы и есть опыт работы. Но проблема в том что мне н хватает зарплаты для минимума UDI на рабочий контракт поэтому вопрос:
- они готовы принять во внимание меняю зарплату (написано на сайте UDI) если мы документаль подтвердим что это нормальная зарплата в моей профессии в том месте где я нахожусь (we may permit that you receive a lower salary if you can document that this is normal for your occupation in the place where you are to work). Как доказать что это нормальная зарплата?
- если мне пропишут сумму большую в контракте, а на деле я все таки получать буду меньше, как это отразиться на мне или работодателе.? Ведь может же быть ситуация, что работодатель в танц.школе планировал одно количество клиентов, а пришло меньше...
- являюсь ли я редким спецом доя норвегии (я про тренера по танцам)? Надеюсь, что да:) но не обольщаться.

Огромноя благодарность всем тем людям, которые отзовутся и дадут совет!

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015 23:41 
Домовой

Какую зп предлагают?
Есть спец разрешение на работу для тренеров, там потолок ниже

И если не секрет, где вы территориально? Не в осло?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015 23:53 
Домовой

А Вы по туристической визе здесь были, когда замуж выходили?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016 01:06 

Здравствуйте, простите меня, я все искала, как создать свою тему, но не получилось. Поэтому я здесь задам вопрос.
Я собираюсь летом выйти замуж за мужчину, который живет в Норвегии и работает. Мы с ним говорим на русском, у него постоянное место жительства в Норвегии. Сама я норвежского не знаю. Имею ли я право ходить на бесплатные курсы
в Осло? Могу ли я получать пособие по безработице, когда я перееду, пока я буду ходить на курсы норвежского или муж должен будет меня содержать? Сама я перееду из страны ЕС.

Заранее спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2017 15:47 

ruusu писал(а):
Здравствуйте, простите меня, я все искала, как создать свою тему, но не получилось. Поэтому я здесь задам вопрос.
Я собираюсь летом выйти замуж за мужчину, который живет в Норвегии и работает. Мы с ним говорим на русском, у него постоянное место жительства в Норвегии. Сама я норвежского не знаю. Имею ли я право ходить на бесплатные курсы
в Осло? Могу ли я получать пособие по безработице, когда я перееду, пока я буду ходить на курсы норвежского или муж должен будет меня содержать? Сама я перееду из страны ЕС.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатные курсы можно посещать уже после получения вида на жительство. А пока его ждете, только платные. Еще можно ходить в языковое кафе бесплатно, например.
Пособие не дадут, для этого нужно быть гражданином страны, насколько мне известно.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 19:47 

Подскажите пожалуйста, может кто знает. Я замужем за норвежцем. При подаче на первую вижу по воссоединению надо указывать в анкете имена предыдущих мужей(сейчас я в третьем браке). Муж знает только про последнего. Могу ли я в анкете указать данные только последнего мужа? Насколько серьезно это проверяется UDÌ и могут ли возникнуть проблемы? Или эти вопросы только для общей информации? Спасибо всем

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]