21 августа 2017 года

Просмотр темы - Отказ от российского гражданства.

Текущее время: 21 авг 2017 02:42

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отказ от российского гражданства.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017 11:19 
Новосёл

Кто нибудь отказывался от рос гражданства в ближайшее время`?
Проштудировала саит посольства ,но есть вопросы``:
1 Я снята с регист .учета в России В 2016 году по доверенности мамы . Действительна эта справка?
2 По доверенности мама взяла справку в 2016 году об отсутствия задолженности . Действительна ли она ?
3 UDi выдает документ на английском для предоставления в посольстве. нужно переводить?
4 Аттестат российский тоже апостилировать?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017 12:08 
Домовой

Цитата:
1 Я снята с регист .учета в России В 2016 году по доверенности мамы . Действительна эта справка?

Какая именно справка? Они хотят обязательно именно "листок убытия", как сказано на сайте. Другие, казалось бы, эквивалентные документы (например, справка о снятии с учета), к сожалению, не прокатывают. Юмор в том, что сняться с учета вполне можно и по почте в наше просвещенное время, а вот процедуры для "удаленного" получения листка убытия просто нет, по крайней мере, я не нашел.

Цитата:
4 Аттестат российский тоже апостилировать?

Русскоязычные документы годятся, как есть, без дополнительных печатей. Собственно, что именно на нем можно апостилировать? Апостиль ставится на печать авторизованного переводчика, чтобы подтвердить ее действительность на международном уровне.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017 18:38 
Постоянный житель

а сколько реально занимает выход их гражданства РФ? UDI дает только год на все про все.....

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017 19:54 
Новосёл

Скажите,если у меня документ о браке(смена фамилии)На русском,с апостилем(сделан в России),нужно ли еще что то здесь делать с этим док-м для выхода из граж-ва?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017 17:31 

Уважаемая kazanochka, Вам было бы лучше и правильнее всего задать эти вопросы конкретно в российского посольство. Так вы точно получите информацию из первых рук, а если что-то останется непонятным, то можно будет им перезвонить (хоть это и не так легко) или связаться по e-mail. Там вам и скажут, действительны ли ваши справки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017 17:59 

Всем здравствуйте.
У меня такое ощущение что вся эта "чехарда" с апостилем/переводом яйца выеденного не стоит, но толкование этого вопроса посольством РФ раздуло, что называется, из мухи слона. Или это мы раздули в результате того, что чего-то не понимаем.
Во-первых, нужно чётко понять что Апостиль - это ПЕЧАТЬ международного образца которая придаёт документы выданному на территории одной страны действительным на территории другой. Говоря проще апостиль юридически подтверждает что диплом/справка о гражд. состоянии/ школьный аттестат/ различные удостоверения и т.д - это не фантики от конфет, а документ который приобретает силу своей законности на территории другой страны. Апостиль - это не печать которая ЗАВЕРЯЕТ перевод и прочее. Заверяет все документы нотариус - либо норвежский, либо российский, на то он и существует. В русском посольстве же придумали же нечто новое - два апостиля на один и тот же документ. Масло- масленное!
Когда я в своё время готовила документы для выезда из России с тем чтобы подать их в пос-во Норвегии выяснила эту процедуру пошагово: на оригинальную справку СНАЧАЛА поставила апостильб потом пошла к переводчику который официально был зарегистрирован/сотрудничал (можно назвать это как угодно, суть не в этом) у нотариуса у которого я потом ЗАВЕРЯЛА: а) снятые заранее, до сшивания копии с оригинала и перевода и б) сам ОРИГИНАЛ с переводом также сшитые вместе. Всё.
Чего наше посольство лепит нечто несуразное из всего этого - мне не понятно. Начинаешь уточнять - дальше "все верно, нужно два апостия" дело не идёт. Объяснить зачем их нужно два на однц и ту же бумажку - не могут. Сам по себе перевод никогда не апостилируется, ибо это перевод - это именно ПЕРЕВОД, а не документ в том смысле что это НЕ свидетельство о браке/ рождении/разводе/ смене фамилии/аттестат/ диплом трудовая.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017 15:26 

Я одно не могу взять в толк - последовательность процесса отказа от гражданства РФ. По логике надо бы сначала подать заявку о получении норв гражданства в ЮДИ, собрать док-ты, заказать время и появиться в полиции в нужное время. НО...норвежская сторона указывает при этом что нужно отказаться сначала от предыдущего гражданства, а чтобы это сделать в посольстве России нужно предъявить заверение из UDI в том что при выходе из российского тебе дадут норвежское, но весь фокус в том что это самое заверение можно получить только когда подаешь заявку на получение норвежского гражданства! Сумма сумарум - "круговорот воды в природе": из российского не выйти не имея tulsagn om norsk statsborgerskap, а получить его можно только в случае "hvis man søker om norsk statsborgerskap"! Я что-то ничего не понимаю, и может ли кто-нибудь это доходчиво объяснить? Я в стадии процесса сбора бумаг для ВЫХОДА.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017 11:32 

Я что-то одно не возьму в толк: чтобы выйти их росс. гражданства нужно иметь заверение из UDI о получение норвежского гражданства. Но чтобы получить это заверение нужно сначала подать заявку на получ норве. гр-ва, а для того чтобы запрашивать это самое гражданство нужно выйти из предыдущего. Замкнутый круг какой-то: чтобы получить справку А нужно иметь справку Б, а чтобы получить справку Б, нужно иметь справку А.... И как быть, спрашивается?..

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 21:39 
Постоянный житель

Люди, вопрос относительно анкеты о выходе из гражданства РФ на сайте посольства... кто выходил что отвечали на этот вопрос - Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением? Глупость, конечно.... но все же.
и еще- если я вдова, например, то там надо выбрать документ из списка предложенных, который это подтверждает. но такого документа в их списке нет. потому что это фолкерегистр дает выписку с подтверждением вдовства. кто-нибудь сталкивался с таким случаем?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017 14:41 
Домовой

Blindern1 писал(а):
Всем здравствуйте.
У меня такое ощущение что вся эта "чехарда" с апостилем/переводом яйца выеденного не стоит, но толкование этого вопроса посольством РФ раздуло, что называется, из мухи слона. Или это мы раздули в результате того, что чего-то не понимаем.
Во-первых, нужно чётко понять что Апостиль - это ПЕЧАТЬ международного образца которая придаёт документы выданному на территории одной страны действительным на территории другой. Говоря проще апостиль юридически подтверждает что диплом/справка о гражд. состоянии/ школьный аттестат/ различные удостоверения и т.д - это не фантики от конфет, а документ который приобретает силу своей законности на территории другой страны. Апостиль - это не печать которая ЗАВЕРЯЕТ перевод и прочее. Заверяет все документы нотариус - либо норвежский, либо российский, на то он и существует. В русском посольстве же придумали же нечто новое - два апостиля на один и тот же документ. Масло- масленное!
Когда я в своё время готовила документы для выезда из России с тем чтобы подать их в пос-во Норвегии выяснила эту процедуру пошагово: на оригинальную справку СНАЧАЛА поставила апостильб потом пошла к переводчику который официально был зарегистрирован/сотрудничал (можно назвать это как угодно, суть не в этом) у нотариуса у которого я потом ЗАВЕРЯЛА: а) снятые заранее, до сшивания копии с оригинала и перевода и б) сам ОРИГИНАЛ с переводом также сшитые вместе. Всё.
Чего наше посольство лепит нечто несуразное из всего этого - мне не понятно. Начинаешь уточнять - дальше "все верно, нужно два апостия" дело не идёт. Объяснить зачем их нужно два на однц и ту же бумажку - не могут. Сам по себе перевод никогда не апостилируется, ибо это перевод - это именно ПЕРЕВОД, а не документ в том смысле что это НЕ свидетельство о браке/ рождении/разводе/ смене фамилии/аттестат/ диплом трудовая.

Апостиль - это нотариальное заверение нотариального заверения, на международном уровне. Есть нотариус А, в стране Б. В своей стране он известен в качестве нотариуса, поэтому, например, копии, которые он заверяет считаются верными. Страна В ничего не знает про него, поэтому в ней его заверения не имеют силы сами по себе. Но если за него еще распишется страна Б (проставив апостиль), тогда другое дело. Потому что существуют договоренности на международном уровне, по которым страны доверяют апостилям друг друга.

Теперь с нашими документами. Есть документы, которые мы можем отдать насовсем тем, кому они нужны. Например, Bostedsattest можно получить легко и сколько угодно. Это листок, к которому можно свободно подшить перевод, например. Тогда переводчик берет оригинал документа, переводит, скрепляет перевод с оригиналом и ставит на это все свою печать. Печать заверяет нотариус (который знает, что этот переводчик переводит правильно). Печать нотариуса заверяет апостиль, потому что фюлькесман доверяет этому нотариусу. Все - переведенный документ действителен в соответствующей переводу стране.

Другие документы (паспорт, диплом, свидетельство о браке и т.п.) нельзя просто отдать (в консульство) насовсем. Поэтому, с оригинала снимается фотокопия, которую заверяет нотариус (только то, что копия верна). Нотариуса заверяет апостиль. Теперь эта копия верна и в "стране В". Но ее еще нужно перевести. Переводчик переводит все (документ, то, что копия верна - заверение нотариуса, и уже стоящий апостиль (первый) , потому что все это - часть документа, который принесли переводчику). Скрепляет перевод с оригиналом, ставит печать, которую заверяет нотариус (как в предыдущем случае), а нотариуса заверяет фюлькесман апостилем, тоже, как в предыдущем случае). Образуется два апостиля - первый на заверении верности копии вашего паспорта. Второй - на заверении верности его перевода.

Консульство в данном случае ничего не раздувает и не придумывает ничего нового. Кстати, кажется, есть переводчики, которых знает консульство, и они могут их переводы заверять нотариально - и, поскольку нотариус получается русским, на него апостиль не нужен. Во всяком случае, когда-то давным-давно так было - сейчас на этот счет все могло измениться, не знаю.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017 18:47 
Домовой

Цитата:
...кажется, есть переводчики,..

есть: http://www.ksovet.no/2013-10-11-19-03-4 ... 6-19-20-39
как-то уже давала ссылку

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]