22 февраля 2018 года

Просмотр темы - Еще раз о гражданстве

Текущее время: 22 фев 2018 20:39

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2621 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о гражданстве
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018 07:29 
Абориген

Это наверно те, кто оформлял пенсию давно, в России. И имеет прописку там.
А новые пенсионеры, проживающие за рубежом без прописки в России, должны оформлять пенсию только через ПФ Москвы по почте. И кто оформлял пенсию таким образом после 2015 года.
На сайте посольства есть информация о составлении акта о личной явке пенсионера и требования, поюс требуетсмя справка о работе за рубежом. Им не индексируется пенсия.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres ... agran/~532

Возвращаясь к теме возможности сохранения гр РФ при получении норв. Без явки нет пенсии.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018 14:08 
Абориген

salve55 писал(а):
Не ошибаетесь. На карточке стоит дата (до какого времени действует).

а может возможно как то из Новегии ( через посольство например)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018 00:52 
Старожил

aneska писал(а):
salve55 писал(а):

а может возможно как то из Новегии ( через посольство например)

Я написала доверенность на свою хорошую знакомую, она обновляет мою карточку в России и высылает мне заказным письмом.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018 00:53 
Старожил

Отправилось два раза, извиняюсь.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018 17:52 
Постоянный житель

кто-нибудь знает если россия не отпускает из гражданства, тогда норвегия отзывает свою гарантию на гражданство или все равно дает его? жду ответа из консульства, но пока глухо. уже почти полгода прошло. боюсь , что могут еще и отказать. там всякие чудеса можно ожидать. вот в случае отказа что тогда? UDI отзывает свою гарантию на гражданство? или все равно можно получить норвежское, так как не смогла избавиться от российского по независящим от меня причинам.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 10:48 
Домовой

salve55 писал(а):

банковскую? да, надо время от времени менять.
а в чем проблема раз в 3 года приехать?

кстати если карточка просрочена или заблокирована, то пенсия все равно приходит на счет карты, то есть выплаты не останавливаются при этом...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 11:00 
Домовой

Penelopa писал(а):
Это наверно те, кто оформлял пенсию давно, в России. И имеет прописку там.
А новые пенсионеры, проживающие за рубежом без прописки в России, должны оформлять пенсию только через ПФ Москвы по почте. И кто оформлял пенсию таким образом после 2015 года.
На сайте посольства есть информация о составлении акта о личной явке пенсионера и требования, поюс требуетсмя справка о работе за рубежом. Им не индексируется пенсия.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres ... agran/~532

Возвращаясь к теме возможности сохранения гр РФ при получении норв. Без явки нет пенсии.

Ну Вам же с самого начала так и написали. Кто УЖЕ получает пенсию, оформленную ранее в России, и начинает оформлять норв гражданство - у них пенсия НЕ отнимается при потере российского.
Кто проживает за рубежом, но имеет российское гражданство - тот может спокойно оформлять пенсию. Если у него нет регистрации в России то да, ему нужно показываться в консульстве ежегодно. (Тоже не является непреодолимым препятствием, не так ли? С российским гражданством вы в любой момент можете временно зарегистрироваться в России и оформить пенсию там. Чтоб не ходить и не показываться в консульстве.)
Только если ДО назначения вам пенсии отказаться от росс гражданства и постоянно проживать за рубежом - тогда вы никак не сможете начать оформлять росс пенсию.
Вот в этом случае норвежцы разрешают сохранить российское гражданство.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 12:02 
Домовой

aneska писал(а):
...карточку надо ездить менять в россию раз в 3 года или ошибаюсь :?:
salve55 писал(а):

krolik писал(а):
...банковскую? да, надо время от времени менять...

И я, об этом же.
krolik писал(а):
...а в чем проблема раз в 3 года приехать? ...

Так ведь всяко-разные обстоятельства у людей. Marusja-vorona поделилась своим решением вопроса
(насчёт 'доверенности на хорошую знакомую'), кому-то может быть актуально!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 12:49 
Абориген

Просто размышляю: в законодательстве стоит: пенсию получают граждане РФ и иностранные граждане, проживающие на территории РФ с ПМЖ. Если гипотетически, пенсионер РФ, уже получающих пенсию, получает норв гр, при этом отказывается от российского - ведь это же снятие с рег учета в России, и там как иностранец он уже не живет. И пенсия идет вопреки всему? :)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 13:40 
Старожил

salve55 писал(а):
Так ведь всяко-разные обстоятельства у людей. Marusja-vorona поделилась своим решением вопроса
(насчёт 'доверенности на хорошую знакомую'), кому-то может быть актуально!

Когда оформила пенсию, то сделала карточку "Визу", а не "Пенсионную" как предлагают всем пенсионерам. Через три года, по окончании действия старой карточки, приехала и получила новую, но мне это не понравилось - ездить каждые три года в Россию, у меня могут быть другие планы в это время и я оформила нотариально доверенность на хорошую знакомую, нам нотариус посоветовала написать доверенность на получение карточки без получения пин-кода к ней, что, в принципе, логично. Знакомая уже получала карточку и высылала мне, так что это работает.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 14:10 
Домовой

Когда оформила пенсию, то сделала карточку "Визу", а не "Пенсионную" как предлагают всем пенсионерам. Через три года, по окончании действия старой карточки, приехала и получила новую, но мне это не понравилось - ездить каждые три года в Россию, у меня могут быть другие планы в это время и я оформила нотариально доверенность на хорошую знакомую, нам нотариус посоветовала написать доверенность на получение карточки без получения пин-кода к ней, что, в принципе, логично. Знакомая уже получала карточку и высылала мне, так что это работает.[/quote]

Marusja-vorona, какая вы мудрая! :kruto:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 14:28 
Старожил

salve55 писал(а):
Marusja-vorona, какая вы мудрая! :kruto:

Простая логика, но спасибо за комплимент. :flowers2:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 17:15 
Домовой

Penelopa писал(а):
Просто размышляю: в законодательстве стоит: пенсию получают граждане РФ и иностранные граждане, проживающие на территории РФ с ПМЖ. Если гипотетически, пенсионер РФ, уже получающих пенсию, получает норв гр, при этом отказывается от российского - ведь это же снятие с рег учета в России, и там как иностранец он уже не живет. И пенсия идет вопреки всему? :)

ну вообще в законах нигде не написано, что если человек, уже получающий пенсию, отказывается от российского гражданства - то пенсию нужно у него отнимать

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018 20:21 
Абориген

Вот здесь девушка задала конкрентый вопрос по поводу сохранения пенсии и получила категоричный ответ.
Юрист прав или все-таки не так понял?

https://pravoved.ru/question/736667/

Здравствуйте! Я гражданин РФ но проживаю постоянно в Норвегии. Пришла пора решать вопрос о гражданстве. Правительство Норвегии практически не дает возможностей выбора, так как настаивает только на норвежском гражданстве и негативно относится к 2 гражданству. Но есть некоторые исключения как потеря прав на пенсию, жилье или права наследования. Я являюсь пенсионером в РФ и получаю пенсию уже 5 лет. У меня в собственности квартира, и мне есть что наследовать от родителей. Мой вопрос - я не хочу терять гражданство РФ. Теряю ли я права на пенсию квартиру и наследование при отказе от гражданства? За что можно зацепиться? Какие последствия влечет за собой отказ от гражданства? На какие законы Вы ссылаетесь? Спасибо

Здравствуйте, Лиана! При отказе от гражданства РФ Вы теряете право на пенсию (если не проходили военную службу в Российской Федерации- см. ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), а на квартиру и наследование у Вас право сохраняется (Гражданский кодекс Российской Федерации). В Норвегии отказ от российского гражданства обязателен, т.к. нет договора между РФ и Норвегией „О двойном гражданстве“, в противном случае Вы там будете рассматриваться только как гражданин РФ и гражданство Норвегии у Вас может быть отозвано.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/736667/

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018 09:25 
Старожил

Почему бы не попробовать пободаться за двойное, мотивировав потерей пенсии?

Другое дело, что действительно, если гражданства два, одно может быть отозвано. А единственное не отзовешь. :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018 10:32 
Домовой

не в теме юрист...

Цитата:
Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава V] [Статья 24]
1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим Федеральным законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в рублях за шесть месяцев вперед.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.

3. Порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2018 17:34 
Mестный

В курсе юрист, все он верно говорит.
Выезжающие на пмж продолжают оставаться гражданами России, просто живут заграницей. А вот утратившие гражданство и в России не проживающие теряют право на пенсию.

www.tolkinfo.no

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018 16:39 
Постоянный житель

Вам юрист дал неправильную информацию. Если вы получали пенсию будучи гражданкой России, то при смене гражданства на норвежское, пенсия НЕ отбирается. Я имею только норвежское гражданство, но получаю пенсию из России прямо на мой счёт в Норвегии. Но, я должна появляться в русском консульстве один раз в год, для подтверждения факта находящейся в живых. Если вы гражданин Норвегии и не живете в россии, тогда у вас нет права подать документы на оформление пенсии. Если вы гражданин Норвегии и живете в России постоянно, то вы тоже можете подать документы на пенсию.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018 18:25 
Абориген

3234 писал(а):
Вам юрист дал неправильную информацию. Если вы получали пенсию будучи гражданкой России, то при смене гражданства на норвежское, пенсия НЕ отбирается. Я имею только норвежское гражданство, но получаю пенсию из России прямо на мой счёт в Норвегии. Но, я должна появляться в русском консульстве один раз в год, для подтверждения факта находящейся в живых. Если вы гражданин Норвегии и не живете в россии, тогда у вас нет права подать документы на оформление пенсии. Если вы гражданин Норвегии и живете в России постоянно, то вы тоже можете подать документы на пенсию.

А какой документ предоставляется не гражданами РФ? На сайте у них написано: "Для составления Акта о личной явке заявитель должен лично явиться в консульский отдел и предоставить действующий заграничный паспорт гражданина РФ." (с)
http://www.norway.mid.ru/ru/cons_pensia_02.html
Значит по паспорту Норвегии?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018 10:34 
Домовой

Цитата:
Положение от 8 июля 2002 года № 510 “О порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”.
2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, которым назначена трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее именуется - пенсия).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2621 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]