17 августа 2017 года

Просмотр темы - Традиции

Текущее время: 17 авг 2017 21:35

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Традиции
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:06 
Домовой

Есть ли какие-нибудь традиции празднования, что ребенок пошел в школу или садик?
Я не видела здесь.. У нас принято делать такой пакет для первоклашек, куда набиваются всякие канцелярские принадлежности, книги, игрушки, конфеты...
Они с этими Скулепусами шагают на первый звонок, все бабки-дедки умиляются, а потом дома требушат все это.
Чтобы маленьким братьям-сесрам было не обидно им тоже делают такие штуки, только меньше размером (они же маленькие).. :lol:
Вот я думаю моему парню на первый день садика сделать. А в Норвегии есть что-нибудь подобное, мы бы совместили свои традиции с местными с удовольствием. Или здесь все просто, купил рюкзак и вперед во взрослую жизнь? :lol:

http://images.google.de/images?hl=de&q= ... 1&ct=title

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:17 
Домовой

Kielerin! Спасибо за идею! :flowers2: У меня как раз племянник в первый класс идет,вот и будет презент парню.В России в школе карандаши с точилками не выдают :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:18 
домовёнок

Какая хорошая традиция! Не слышала здесь о таком. А детки бы обрадовались, это точно! Хорошая идея, Kielerin, мы как раз в школу идем в августе :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:22 
Домовой

В Германии тоже не выдают, а дают список чего им надо на год. Идешь и отовариваешся по полной.

Ну тык как с норвежскими традициями? Нет что ли никаких?

Я своей дoчери помню делала, классно, когда все подельнические причиндалы закупишь.. Я делала ей с русалкой, красиво получилось, мы долго ее хранили, а вот при переезде в Норвегию отдали кому то, не помню.
Хочу своему младшенькому сделать тоже что-нибудь такое, только все заготовки надо будет из Германии везти, здесь нет :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:24 
Домовой

MamaLama писал(а):
Какая хорошая традиция! Не слышала здесь о таком. А детки бы обрадовались, это точно! Хорошая идея, Kielerin, мы как раз в школу идем в августе :D

Да, традиция хороша. Детки всегда рады, они такие гордые шагают всё время, все соседи на улицу высыпают, комплиманы отвешивают.
А уж мамашки с папашками как рады, наверное больше детей самих. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:25 
домовёнок

Kielerin писал(а):
только все заготовки надо будет из Германии везти, здесь нет :?

А что за заготовки? Самой не сделать? А я уж размечталась... Может в России можно чего прикупить для этой "конфетины"? Ну там гофрированной бумаги и т.д...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:29 
Домовой

Я думаю что можно, вся эта цветная бумага и гофрированая здесь есть.
Но сам конус этот делается из очень плотного картона. Можно и самим сделать, просто они у нас продаются уже готовые, чтобы не маяться-вырезать эти конусы, ну а так как все мы тут дизайнеры доморощенные и рукодельницы, то все это мелочи жизни. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:35 
домовёнок

Kielerin писал(а):
Я думаю что можно, вся эта цветная бумага и гофрированая здесь есть.
Но сам конус этот делается из очень плотного картона. Можно и самим сделать, просто они у нас продаются уже готовые, чтобы не маяться-вырезать эти конусы, ну а так как все мы тут дизайнеры доморощенные и рукодельницы, то все это мелочи жизни. :lol:

О! Это точно! Все своими руками... Но дети, кстати, это очень ценят, когда своими руками. Дочка очень любит одну корону, которую я ей сделала, прямо пылинки сдувает, не дает выбрасывать :D так что может и к лучшему, будет такой памятный подарок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:39 
Домовой

http://www.familie.de/kind/schulanfang/ ... eln-pirat/

http://www.tk-logo.de/cms/beitrag/10000 ... ueten.html

Вот, симпатичный пират и еще парачка идей, а нижняя сноска дает некоторую информацию о размере этого конуса.
Всегда интересно смотреть у кого какие, жаль что здесь нет..
Ну ладно пойдет мой хлопчик один в садик с такой, я ему маленькую сделаю. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:45 
домовёнок

А мне очень понравилась с принцессой на ссылке в первом посте. Там еще ткань сверху и металлическая нога внизу :D Просто то, что надо! Только не думаю, что с этим в школу можно идти, другие дети обзавидуются. Мы лучше дома праздник устроим :dance:

Жаль, что по-немецки я совсем не могу :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:52 
Домовой

MamaLama писал(а):
А мне очень понравилась с принцессой на ссылке в первом посте. Там еще ткань сверху и металлическая нога внизу :D Просто то, что надо! Только не думаю, что с этим в школу можно идти, другие дети обзавидуются. Мы лучше дома праздник устроим :dance:

Жаль, что по-немецки я совсем не могу :(

Для закрывашки сверху используют такой фильт (он здесь есть) или бумага такая, гфрированая что ли.
Очень много хороших идей, я еще книгу с собой привезла из Германии, буду делать с космонавтом наверное.
Если у вас девочка, то конечно с принцесой дла принцесы.
Вот я тоже колег своих спросила сейчас, они говорят, что нет никакой традиции и вообще, дети другие обзавидуются и могут отобрать, поэтому мы наверное тоже дома праздник устроим. Жаль что не делают, тогда и другим детишка не обидно было бы, вот я и интересовалось что здесь принято..

С немецким..ну да, но немецкий похож на норвежский очень, чему мы очень рады, я все конечно не смогу перевести, но если у вас какие-нибудь вопросы возникнут, то вы спрашивайте, я с удовольствием помогу. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 10:59 
домовёнок

Спасибо за предложение о помощи, Kielerin, попробую сначала сама разобраться, может чего и придумаю, да в России еще посмотрю идеи и материалы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 11:02 
Домовой

Да, из материалов можно использовать практически все..
И солому, и "волосы", и блестки всякие..
Полет фантазии..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 12:49 
Бабушка текилы

Да вроде нет никаких особых традиций. Я дочке сейчас диплом делаю об окончании детского сада - подписи собираю у воспитателей. Но это, типа, от советских времён традиция, диплом из России купленный. А так купим ей школьные причиндалы, какие запросит и усё. Списков нам тоже не давали никаких, все канцелярские принадлежности дают в школе. Даже как-то статья была в газете про какую-то школу, где первоклашкам вообще запретили приносить на уроки пеналы, о как. Нам не запрещали, но просили покупать мягкие. А вообще, в первом классе у нас пенал проходил нетронутый в школу весь год, сын его, по-моему, даже не доставал из рюкзака.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 13:09 
домовёнок

Если все выдают в школе, что тогда покупать - только рюкзак? Мы не получили никакой информации на родительском собрании по этому поводу.
Kaktus, вы тоже в школу идете (вернее, ребенок ваш :D )? Что будете покупать? Посоветуйте...И надо ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 13:53 
Домовой

То что здесь все выдается, я в курсе. Как никак доча вон в Юнгдомскуле пойдет со следующего года. Я написала, что в Германии тоже не выдают канцелярию. Здесь дают все, нужен только рюкзак и пенал.
А про традиции спрашивала, потому как есть у нас свои заморочки, хотела узнать про здешние, ну если нет ничего, то и шут с ними, будем делать по своему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 14:35 
Бабушка текилы

MamaLama писал(а):
Если все выдают в школе, что тогда покупать - только рюкзак? Мы не получили никакой информации на родительском собрании по этому поводу.
Kaktus, вы тоже в школу идете (вернее, ребенок ваш :D )? Что будете покупать? Посоветуйте...И надо ли?

Рюкзак, пенал, коробочку для ланча. Мешок нужен какой-нибудь, чтобы там сменную одежду хранить, но можно, в принципе, и просто в полиэтиленовом пакете, у нас от школы выдаётся корзинка. Сменная обувь нужна, обувь для занятий в зале. (А вот спортивная одежда у нас, например, только с 4 класса нужна, а до дети бегают не переодеваясь. :roll: ) Ну и одежда для дождливой погоды, резиновые сапоги. Если в школе есть традиция c utedag, то рюкзак лучше покупать такой, который можно спереди застегнуть на груди и на поясе, или хотя бы на груди.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 19:14 
Домовой

У нас сменная обувь почему-то не носится. Как я не пыталась свою убедить - не желаем. Спортивная обувь была нужна, непременно с белой подошвой, т.к. темная полоски в зале делает. Все для бассейна: полотенце, мыло в мыльнице, купальник, очки для ныряния.
Рюкзак - берите большой, им (у нас во всяком случае) выдают большие папки для информации, которые носят с собой постоянно и купленный рюкзак поменьше болтается на вешалке. Второй поменьше - берут с собой в походы (он в школе висит). Коробка для ланча, пенал (у нас использовался много, но мы рисовать любим везде и вообще это целая процедура вытаскивания-упаковывания). Термос еще регулярно используем - каждый четверг походы, традиционно надо какао с собой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 19:54 
домовёнок

Спасибо Kaktus, Kielerin, Olushka за советы. А физкультура (gym?) в 1 классе существует? Если есть какую одежду носят дети? Спорт. костюм или леггинсы - футболки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 20:42 
Бабушка текилы

Я ж говорю - с первого по третий класс у нас дети физкультурой занимались в чём пришли. Никаких спортивных костюмов и не переодевались. А вот в четвёртом начали и переодеваться, и душ принимать. Да, спортивная обувь на белой подошве.

По поводу сменной обуви - в нашей школе она обязательна, поэтому нужно ориентироваться по конкретной школе. Плавание у нас было в третьем классе, так что к первому купальник был не нужен. В общем, многое зависит от конкретной школы.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]