22 июля 2018 года

Просмотр темы - Педагогическое образование - признание

Текущее время: 22 июл 2018 00:54

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Педагогическое образование - признание
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012 23:35 
Абориген

до этого тут писали,что ----"Можно поступить на магистра с дополнительным первым годом - языковым, т.е. весь первый год у вас будет только норвежский, и в конце года сдадите тест уровня Bergenstest, который называется Trinn 3. Если сдадите, то со следующего учебного года начинаете мастер программу. Не сдадите - не будете учиться."---
вопрос-можно ли на этот первый языковой год поступить без ношкуша теста,просто есть часы,что я туда ходила.и ещё,если не сдам тринн 3,то всё?никак нельзя персдать?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012 00:35 
Абориген

Kitty писал(а):
1971Galina писал(а):
Kitty писал(а):
А кем Вы работали на практике? И какой предмет сейчас преподаете, если не секрет?

Извините, не видела вашего вопроса раньше. На практике работала учителем норвежского. И продолжаю сейчас. Мой предмет называется Norsk 2.

Где так хорошо норвежский выучили?

Дома :) Хороший норвежский вовсе не обязателен для моей работы:) Я работаю с детьми, которые только- только приехали в Норвегию...

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012 10:05 
Постоянный житель

[яуоте="1971Галина"][яуоте="Китты"][яуоте="1971Галина"][яуоте="Китты"]А кем Вы работали на практике? И какой предмет сейчас преподаете, если не секрет?[/яуоте]
Извините, не видела вашего вопроса раньше. На практике работала учителем норвежского. И продолжаю сейчас. Мой предмет называется Норск 2.[/яуоте]
Где так хорошо норвежский выучили?[/яуоте]
Дома :) Хороший норвежский вовсе не обязателен для моей работы:) Я работаю с детьми, которые только- только приехали в Норвегию...[/яуоте]

Галина, извините, у вас часы særnorsk (fremmedspråklige elever) ? У меня просто несколько часов с такими учениками есть. Может какой-то новой методикой поделились бы. ))) и, Вообше, как у вас организованы эти часы в вашей школе? Eсли можно, в личку.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012 23:45 
Новичок

Доброе время! Подскажите, пожалуйста. У моего мужа образование инженер автоматизации (очное, 5 лет, специалист). В курсе было много математических, IT и всяких подобных дисциплин. Но работать по специальности он не хочет, а хочет преподавать. В Норвегии))

Подскажите, может ли он стать учителем математики, IT в Норвегии и что именно для этого нужно сделать? ну понятно, что довести норвежский до свободного владения и подтвердить диплом в НОКУТ, а потом?

Я внимательно прочитала всю тему, но не очень поняла, с чего нужно начать по приезду в Норвегию. Мой муж может сразу после НОКУТ искать работу учителем, а на педагога учиться заочно? Или только после очного обучения на педагога? (светит ли ему тогда студенческая виза?) Или вообще диплом инженера для математика не прокатит, и ему лучше здесь обучиться на учителя математики (2-е высшее)? (магистратура в Норвегии на норвежском по математике - сложновато будет для него)

Есть ли где-то материалы на английском/русском об этом годе пед.образования, чтобы почитать - дают ли визу, какова стоимость? Буду очень признательна ссылкам, а также Вашим советам.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012 09:45 
Новичок

Надеюсь, никто не сочтёт мои вопросы преждевременными. Понятно, что для усовершенствования норвежского нужно ещё как минимум пару лет. Но вот в том и дело, что нужно понять, стоит ли моему мужу сейчас получать 2-е высшее на учителя математики - или же это будет бессмысленная трата времени и денег, и диплома инженера будет достаточно?

Также важно понять, по какой визе можно въехать с таким раскладом, чтобы знать, сколько уже денег надо готовить. (подойдёт ли эта "педагогическая" вузовская виза и где про неё можно побольше узнать)

Буду очень признательна за советы!

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012 22:10 
Домовой

Utrennyaya.Zvezda писал(а):
Доброе время! Подскажите, пожалуйста. У моего мужа образование инженер автоматизации (очное, 5 лет, специалист). В курсе было много математических, IT и всяких подобных дисциплин. Но работать по специальности он не хочет, а хочет преподавать. В Норвегии))

Подскажите, может ли он стать учителем математики, IT в Норвегии и что именно для этого нужно сделать? ну понятно, что довести норвежский до свободного владения и подтвердить диплом в НОКУТ, а потом?

Я внимательно прочитала всю тему, но не очень поняла, с чего нужно начать по приезду в Норвегию. Мой муж может сразу после НОКУТ искать работу учителем, а на педагога учиться заочно? Или только после очного обучения на педагога? (светит ли ему тогда студенческая виза?) Или вообще диплом инженера для математика не прокатит, и ему лучше здесь обучиться на учителя математики (2-е высшее)? (магистратура в Норвегии на норвежском по математике - сложновато будет для него)

Есть ли где-то материалы на английском/русском об этом годе пед.образования, чтобы почитать - дают ли визу, какова стоимость? Буду очень признательна ссылкам, а также Вашим советам.

Самое разумное в вашей ситуации - если муж найдет работу и начнет работать по специальности. Забыв про учителя.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012 23:07 
Новичок

krolik писал(а):
Самое разумное в вашей ситуации - если муж найдет работу и начнет работать по специальности. Забыв про учителя.

Хм, а почему? Думаете, работу инженером с российским образованием и отсутствием опыта и мотивации найти легче, чем работу учителем математики с российским + норвежским образованием + практикой в норвежской школе и мотивацией?

Отвечаю на свои же вопросы, если кто-то придёт в эту тему:

1) Визу скорее всего можно будет получить (учебную или как повышение квалификации - сейчас он учится на педагога по другой специальности); читать здесь: http://www.udi.no.
2) Учиться скорее всего нужно будет полный день, тк неполный - это для тех, кто уже имеет соответствующий опыт работы, и поскольку там конкурс на эту программу, думаю, явно приоритет будет для новержских кандидатов;
читать здесь: http://www.uio.no/studier/program/ppu/.
3) Образование, как я поняла, бесплатно (пока не успела спросить, точно ли так для иностранцев), но как обычно нужно покрывать расходы на жизнь;
4) Диплома инженера, если дадут 60 кредитов за математику (и статистику - подробнее на сайте программы) будет достаточно.
5) Действия - нужно запросить подробные учебные планы с кафедр, выслать диплом на курс PPU для подтверждения, если всё ок, то нужно подавать документы на курс PPU и ждать результатов. С результатами и др.необходимыми документами уже обращаться за визой.

Вопрос только в том, действительно ли он сможет найти работу хоть где-нт в Норвегии после такого курса :?:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 13:11 
Постоянный житель

Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю - в начале НОКУТ подтверждает высшее образование вообще. Этот этап я прошла и получила 240 пунктов. А конкретно образование преподавателя-филолога подтверждается потом НОКУТом отдельно и для этого среди прочих документов нужна справка о несудимости. Я так и должна запросить в Украине - нужна справка о несудимости для подтверждения педагогического образования? Кто уже прошел этот путь, поделитесь опытом - как долго длится подтверждение, нужно ли сдавать Бергентест?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 13:33 
Домовой

http://www.udir.no/Regelverk/Utenlandsk ... ompetanse/ Все правильно понимаете, Бергенстест не нужен, если документы в порядке- подтвердят быстро, мне через 2 недели ответ пришел.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 15:05 
Постоянный житель

Kitty - спасибо! когда вчитаюсь в список документов, возможно, еще возникнут вопросы...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 15:38 
Новосёл

Krym писал(а):
Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю - в начале НОКУТ подтверждает высшее образование вообще. Этот этап я прошла и получила 240 пунктов. А конкретно образование преподавателя-филолога подтверждается потом НОКУТом отдельно и для этого среди прочих документов нужна справка о несудимости. Я так и должна запросить в Украине - нужна справка о несудимости для подтверждения педагогического образования? Кто уже прошел этот путь, поделитесь опытом - как долго длится подтверждение, нужно ли сдавать Бергентест?

Я сама через этот процесс прошла (тоже с украинским дипломом учителя). Нокут не подтверждает квалификацию учителя. Там только подтверждают, с каким уровнем в норвежской системе совпадает ваш титул, сколько studiepoeng.
Для подтверждения именно педагогического образования надо еще обращаться в UDIR (Utdanningsdirektoratet). Если у вас нет 60 stp по педагогике, то квалификацию именно учителя не признают. У нас слишком много преподают профилирующие предметі и слишком мало педагогику и дидактику, по сравнению с Норвегией (1/3 часть всех предметов на бакалаврате).

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 22:00 
Постоянный житель

Мои документы о высшем образовании признаны NOKUT, теперь занимаюсь документами для подачи в Udir для подтверждения именно педагогического образования. Не поленилась, прочитала всю тему здесь и на сайте Udir. Возникло много вопросов. Напишу все и очень надеюсь, что получу ответы хоть на какие-то... Думаю, многим может быть полезно.
1) Что в итоге можно ждать от Udir - напишут, могу ли работать учителем немецкого языка или сколько каких часов надо для этого доучить здесь, в Норвегии?
2) Справка берется о несудимости обычная? Так и прошу на родине - обычная справка о несудимости? Никаких конкретизаций не надо насчет "сексуального насилия" (Alle søkere med utenlandsk lærerutdanning må legge fram attestasjon for at du ikke er siktet, tiltalt eller dømt for seksuelle overgrep fra tiden før du kom til Norge)
3) Неужели необходима справка из университета с разбивкой по часам КАЖДОГО ПРЕДМЕТА В КАЖДОМ СЕМЕСТРЕ В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ? Я не очень перепугаю этой просьбой свой универ?
4) Что имеется в виду насчет документа из управления образования о том, какой предмет и в каких классах можно преподавать? (Dokumentasjon fra utdanningsinstitusjonen eller utdanningsmyndighet som bekrefter at den gjennomførte utdanningen gir rett til å praktisere i det yrke søknaden gjelder for. Dokumentasjonen må gi opplysninger om hvilke skolefag en kan undervise i og på hvilke årstrinn, alternativt elevenes alder) Где такую справку берут? Как она называется? мне это важно, потому что специальность в дипломе университета "преподаватель немецкого языка" дает право преподавать не только в средней школе (по крайней мере у нас, на Украине)
5) Об опыте работы. Это имеется ведь в виду трудовая книжка? А если записи в ней не по специальности (работала не учителем немецкого). Надо ли ее переводить?
Не пугайтесь пожалуйста такому количеству вопросов. Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, если кто-то не поленится ответить хоть на какой-то вопрос.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 22:17 
Новосёл

Krym писал(а):
Мои документы о высшем образовании признаны NOKUT, теперь занимаюсь документами для подачи в Udir для подтверждения именно педагогического образования. Не поленилась, прочитала всю тему здесь и на сайте Udir. Возникло много вопросов. Напишу все и очень надеюсь, что получу ответы хоть на какие-то... Думаю, многим может быть полезно.
1) Что в итоге можно ждать от Udir - напишут, могу ли работать учителем немецкого языка или сколько каких часов надо для этого доучить здесь, в Норвегии?
2) Справка берется о несудимости обычная? Так и прошу на родине - обычная справка о несудимости? Никаких конкретизаций не надо насчет "сексуального насилия" (Alle søkere med utenlandsk lærerutdanning må legge fram attestasjon for at du ikke er siktet, tiltalt eller dømt for seksuelle overgrep fra tiden før du kom til Norge)
3) Неужели необходима справка из университета с разбивкой по часам КАЖДОГО ПРЕДМЕТА В КАЖДОМ СЕМЕСТРЕ В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ? Я не очень перепугаю этой просьбой свой универ?
4) Что имеется в виду насчет документа из управления образования о том, какой предмет и в каких классах можно преподавать? (Dokumentasjon fra utdanningsinstitusjonen eller utdanningsmyndighet som bekrefter at den gjennomførte utdanningen gir rett til å praktisere i det yrke søknaden gjelder for. Dokumentasjonen må gi opplysninger om hvilke skolefag en kan undervise i og på hvilke årstrinn, alternativt elevenes alder) Где такую справку берут? Как она называется? мне это важно, потому что специальность в дипломе университета "преподаватель немецкого языка" дает право преподавать не только в средней школе (по крайней мере у нас, на Украине)
5) Об опыте работы. Это имеется ведь в виду трудовая книжка? А если записи в ней не по специальности (работала не учителем немецкого). Надо ли ее переводить?
Не пугайтесь пожалуйста такому количеству вопросов. Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, если кто-то не поленится ответить хоть на какой-то вопрос.

1) В бумагах повторят, на основании какой документации принято решение и признают ли вас учителем в норвержской системе. Если не признают, то никаких подсказок, чего не хватает и что делать дальше Вам не напишут. А вообще это обычный а4 прийдет с мелким шрифтом на обоих страницах.
2) Справка стандартная. Просто так и скажите: "О не судимости, чтобы предьявить на месте работы".
4) У меня в самом дипломе пишется, в школе какого уровня я могу преподавать. Посмотрите, нет ил у Вас, например, "специальность -- немецкий язык, титул -- учитель". Или что-то в этом роде. Это на вкладыше к диплому есть.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 22:32 
Домовой

1 Мне написали, что могу
2. Справка о несудимости- наберите в гугле, все узнаете, где и как.
3 Я брала с предметами и кол-м часов без разбивки по семестрам
4Диплом
5.Вам не надо, только релевантный опыт

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012 12:20 
Постоянный житель

Спасибо newbie, Kitty - пока вроде все понятно. Осталось только придумать, как попонятнее для университета необходимую справку о количестве часов назвать и каким образом с просьбой в университет обратиться....

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012 12:45 
Домовой

Академическая справка.
Просто когда я училась, часов во вкладыше не ставили, только поэтому пришлось запрос делать. Может у Вас есть часы и оценки?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012 21:27 
Домовой

по-мойму это такая лабуда здесь в теме что нужна справка с разбивкой часов... это все есть в вкладыше к диплому. ну может и правда в каких старых дипломах этого не было вот и писали о том в теме, но если на вкладыше есть разбивка то не парьтесь (я столько времени в том году потеряла из-за того только что начиталась форум... :bang: )! и кстат мне ее универ начал делать только после ознакомления с ген доверенностью на того кто мне ее получал. просто так прийти и заказать не получилось (хотя может это тока у нас такой порядок (зачеркнуто) бардак...)

справка о несудимости должна быть не старше 3х месяцев на момент подачи завляения, иначе заставят брать новую ...

бергенс нужен тем кто не в ЕЭС и подает на morsmålslærer

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012 18:16 
Постоянный житель

Люди, подскажите тогда пожалуйста в связи со всеми происходящими в теме обсуждениями - что считать новым дипломом и что старым? И как выглядит новый вкладыш? Я вот, например, закончила универ в 1988 году. Заглянула сегодня во вкладыш. Там на первом месте гордо стоит - история КПСС - 126 часов (! 8O ) и следом оценка "хорошо". Ну и все остальные предметы соответственно - названия предмета, кол-во часов, оценка... Это как понимать? Это ведь не есть разбивка ПО СЕМЕСТРАМ, как требует Udir? Те, кому в последнее время признали пед.образование - поделитесь, как выглядит ваш вкладыш? как должны выглядеть "разбивка по семестрам"? спасибо!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012 18:47 
Домовой

Ни в старом, ни в новом нет разбивки по семестрам, это не зачетка. И не надо это никому.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012 19:09 
Постоянный житель

Kitty- спасибо Вам! не в первый раз отвечаете. Я правильно поняла, что информации в моем вкладыше достаточно? Не надо мчаться в родной университет?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]