24 ноября 2017 года

Просмотр темы - Ребенок из другой страны в школу

Текущее время: 24 ноя 2017 14:36

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок из другой страны в школу
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015 00:17 
Домовой

Blue писал(а):
MAMA писал(а):
Я именно о том, что видерегоенде- это еще три года....А если перевозить ее сейчас, то прийдется в школе еще три года прозябать... Я понимаю, что вгс может дать хороший язык, но, если честно, я не думаю, что для общей образованности эти три года дадут такой уж толчок.

Не могу понять, почему вы считаете, что это будет 3 года. Насколько я помню, то хватит одного года в видерогоенде, чтобы набрать необходимые баллы и предметы для поступления. Но, конечно, могу быть неправа.

Необходимые баллы и предметы можно набрать за год, но поступить в институт до 23 лет будет еще нельзя. Там либо полная вгс (с зачтенными предметами, возможно, и не три года, я не в курсе)- "vanlig løp", либо 23 года возраст, только 6 необходимых предметов из вгс и 5 лет работы - 23+5 regel.

Человек из России при поступлении должен иметь 11-летку плюс минимум год института, плюс норвежский и английский. Поступает он официально без баллов ("helt uten poeng, HUP"). Но пересчет оценок все же ведется. Там достаточно сложная система пересчета, но, насколько мне известно, последние годы она стала более справедливой. Когда я там работала, этот пересчет велся 1:1, то-есть, если все пятерки, то средний балл будет 5 :(.

Если поступить для начала на отделение, где преподавание ведется на английском, то при этом можно потихонечку учить норвежский.

Но я смотрю чисто со своей колокольни, мне кажется, учебу растягивать смысла нет, особенно в юном возрасте. Когда человек поработал немножко, можно вернуться к учебе, уже с другим настроем, для себя. Лично мое мнение :))) - просто я училась лишь бы экзамены сдать, а не чтобы получить знания. Что=то, понятно, отложилось, но цель была быстрее закончить. А потом на мастер училась - совершенно другое дело. с удовольствием и радостью, читала все, училась серьезно, а оценки - так, уже не супер важно, впрочем и оценки не могут быть плохими, если серьезно занимаешься...

А в Норвегии вообще пенсия в 67 (или уже 70?), так что учись - не хочу :)))

СообщениеДобавлено: 28 июн 2015 23:05 
Домовой

Blue писал(а):
MAMA писал(а):
Я именно о том, что видерегоенде- это еще три года....А если перевозить ее сейчас, то прийдется в школе еще три года прозябать... Я понимаю, что вгс может дать хороший язык, но, если честно, я не думаю, что для общей образованности эти три года дадут такой уж толчок.

Не могу понять, почему вы считаете, что это будет 3 года. Насколько я помню, то хватит одного года в видерогоенде, чтобы набрать необходимые баллы и предметы для поступления. Но, конечно, могу быть неправа.

В Осло это даже не 3, а 4 года. :(
У подруги дочка переехала в таком возрасте, отправили в группу норвежского при vgs (этакий муттак класс для 16-19летних), после сдачи до некоторого уровня уже поступление в vgs и там 3 года. Либо сразу в vgs с нулевым годом норвежского, но все равно 4.
Если очень способный ребенок и может экстерном сдавать, то да, только язык подучить.
Но тогда уж ИХМО проще идти на норвежский курс при vgs и параллельно 1 год заочного на Родине закончить (слетать на 2 сессии) и иметь формальное студиекомпетансе как только норвежский будет достаточен на бергентест.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015 09:59 
Новичок

Russakowalena и MAMA, спасибо за пояснения. Дурацкая система =(

СообщениеДобавлено: 15 сен 2015 15:57 

Добрий день всем!
Друзья, помогите разобраться с вопросом :?:
К нам с мужем приехала моя дочка 17-ти лет от первого брака, хочет продолжать здесь учиться в школе, так как у нее 11 классов, а здесь надо 12... Как я поняла, ее направят в школу для иностранцев для адаптации и изучения норвежского языка? Может, сейчас все по-другому? Где она находится, нас очень интересует!
И еще! Может, кто знает, если муж из ЕС, у меня разрешение на 5 лет на проживание и есть своя фирма, надо ли мне иметь контракты со своими клиентами?
Заранее всем благодарна! :agree:
Анна :)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2015 20:58 
Домовой

В Осло такие классы при 2х vgs есть, после них надо будет поступать в саму vgs.
Направляет voksenopplaring на Helsfyr

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015 16:23 

Спасибо за ответ! :)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015 22:35 
Я не курю ЛМ

А минуя эти mottaksklasser никак? Просто сразу в вгс? Или в Осло это невозможно?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015 09:06 
Домовой

ну а как они учиться то будут если только что приехали и вообще норвежского не знают?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015 11:39 
Домовой

Alkogolik писал(а):
А минуя эти mottaksklasser никак? Просто сразу в вгс? Или в Осло это невозможно?

если сам ребенок сдаст норвежский, то пожалуйста, примут.
в ВГС же отбор и добровольное хождение, для зачисления нужна оценка о норвежском в том числе

СообщениеДобавлено: 21 янв 2016 23:47 

Помогите разобраться в ситуации. Ждем временный вид на жительство для дочки 17 лет. Она закончила школу в Украине (11 классов). Имеет ли она право поступать в видерегоенде? Куда обращатся насчет поступления в Осло, Аскер коммуне?

Спасибо за внимание! :roll:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016 12:06 

Не нашла ни одного вопроса-ответа по интересующему меня вопросу. Может, здесь кто сможет помочь? У меня финское гражданство, проживаю постоянно в Норвегии. Брат, которому 16 лет, проживает в России, закончил 9-й класс. Хочу перевезти его к себе. Оба родителя живы-здоровы, хоть и в разводе. Он учит норвежский. Есть ли возможность ему поступить в обычную школу и на основании этого получить студенческую визу? И также интересует вопрос, какой уровень языка у него должен быть. Возьмут ли с минимальным? Буду благодарна за помощь!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017 10:24 
Mестный

Скажите, кто получал særskilt norsk opplæring для ребенка? В чем он заключается, как проходит и сколько по времени длится?

Т.е. прикоепляют педагога от коммуны, который ходит с ребенком постоянно в школе и помогает ему понимать и переводит все, что говорят на уроках? Или это несколько часов 1-2раза в неделю проводят занятия по норвежскому языку?

Так же продолжительность какая, пока ребенок свободно не начнет говорить по норвежски или ограниченно 1-2месяцами?

Если многократные обращения к ректору и пед.персоналу не помогают получить этот ношк опляринг, как нужно действовать в таком случае?

Возможно ли что школа боится направлять тильтак в коммуну, по каким-то причинам, вроде занижая какието показатели школы или в этом роде? Или же какие причины могут препятствовать назначению такого опляринга?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017 10:33 
Домовой

м б в разных школах по разному, но в нашей это были просто пару раз в неделю короткие, по получасу, доп занятия по норвежскому. с педагогом из своей же школы. ничо в коммуну не отправляется никуда. никто с ребенком по школе не ходит ))
толку от них очень мало можете не заморачиваться этим. вы ж в первом классе? ребенок сам за год выучит.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017 00:14 
Домовой

Это на часы PPT надо подаваться и получать их, а на доп норвежский бюджет у школы свой должен быть.
У нас это 4 раза в неделю полчаса до школы, т е вне занятий, но может быть и во время занятий изыматься из класса. Занятия групповые, неиндивидуальные, больше на объяснение лексики уроков данной недели, чтобы сначала термин узнать, потом закрепить на уроке.
В нашей школе kartlegging в августе 1 кл делали, в конце сентября давали tilbud, всем, кто хотел, дали доп норвежский. Обычно на год минимум дается, дальше пересматривается.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]