17 августа 2017 года

Просмотр темы - Ребенок из другой страны в школу

Текущее время: 17 авг 2017 07:58

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок из другой страны в школу
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010 15:36 
Новосёл

У меня сын скоро приедет учиться в норвегию подет в 7 класс. Гдето слышала, что образование ребенку здесь должо предоставляться в течении 4 лет на родном языке с углублеием в норвежский. Так вот это правда? если да то покажите ссылку на этот закон. Очень нужно. Правда есть год подучить язык, но у на в стране с курсами норвежского нопряженно. А учить самим потом вообще никто не поймет то что мы научим :). Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010 17:09 
Старожил

хм...у меня приехали двое и пошли в 5 и 9 класс и даже мысли не пришло в голову искать возможности обучения на родном языке:)зачем???я сама говорю еще мало..помоч не могу....но в школе приняли очень хорошо и думаю скорее освоят норвежский, нежели будут в него только углубляться :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010 17:24 
Mестный

Было такое, если в школе 3 ученика допустим русских,то для них школа в принципи может пригласить русского учителя.По крайней мере,в деревнях было,но что бы закон...........Потом у коммуны должны быть деньги на это

Заголовок сообщения: Re: Ребенок из другой страны в школу
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010 18:16 
Постоянный житель

tafia писал(а):
У меня сын скоро приедет учиться в норвегию подет в 7 класс. Гдето слышала, что образование ребенку здесь должо предоставляться в течении 4 лет на родном языке с углублеием в норвежский. Так вот это правда? если да то покажите ссылку на этот закон. Очень нужно. Правда есть год подучить язык, но у на в стране с курсами норвежского нопряженно. А учить самим потом вообще никто не поймет то что мы научим :). Спасибо.

Моя дочь пошла в 7 класс здесь в Норвегии.Год проучилась в 6 классе здесь же.Никаких русских учителей не было.Английский вначале и дополнительные часы норвежского,а теперь на норвежском пытается болтать со всеми.В этом году еще одна новенькая девочка пришла в ее класс из Исландии.Тоже без норвежского,пока на английском.Трудновато вначале,но учителя здесь добродушные и помогают.Жалко,что у вас только год будет до взрослой школы.Там уже потруднее программа.А в детской школе как в детском саду.Оценок не ставят,только значки. Смешно.Зато ребенок спокоен и никакого страха и переживаний,как было в России.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010 19:20 
домовёнок

tafia писал(а):

Да, это так. По закону (Opplæringsloven §2. 8) ребенок имеет право получить обучение на родном языке, если он в языковом плане не готов обучаться на норвежском. Чаще всего это практикуется, как помощь/поддержка на родном языке в изучении теоретических предметов, а не преподавание родного языка самого по себе, хотя ребенок имеет право и на то, и на другое. И, кроме этого, ребенка еще должны обучать норвежскому (særskilt norsk или grunnleggende norsk/norsk 2). Все здесь зависит от того, какие возможности есть у коммуны и у конкретной школы, но særskilt norsk opplæring дать обязаны. А что касается ограничений во времени и колличества часов, то тут все индивидуально рассматривается.
Кстати, тема обсуждалась неоднократно. Поищите еще информацию здесь на форуме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010 19:30 
домовёнок

Opplæringsloven paragraf 2.8 http://www.lovdata.no/all/tl-19980717-061-002.html#2-8

Fortolkning av begrepet "morsmål"
http://www.udir.no/Brev/_lover-og-regle ... t-morsmal/

I følge opplæringsloven § 2-8 har elever i grunnskolen med et annet morsmål enn norsk og samisk rett til særskilt norskopplæring til de har tilstrekkelige ferdigheter i norsk til å følge den vanlige opplæringen i skolen. Det fastsettes videre at slike elever i tillegg kan ha rett til blant annet morsmålsopplæring. I henhold til forskrift til opplæringsloven § 1-11første ledd bokstav d har elever i grunnskolen som får særskilt språkopplæring etter opplæringsloven § 2-8 rett til fritak for opplæring i norsk sidemål.

Det følger av reglene ovenfor at det som blir avgjørende for hvorvidt en elev har rett til særskilt språkopplæring, morsmålsopplæring og fritak for opplæring i norsk sidemål vil være om eleven har evne til å følge den ordinære undervisningen i norsk. Det må foretas en skjønnsmessig vurdering i hvert enkelt tilfelle for å avgjøre om eleven oppfyller vilkårene. Dette innebærer at ingen elever har krav på opplæring i morsmål dersom de har tilstrekkelige ferdigheter i norsk til å følge den vanlige opplæringen.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 17:05 
Новичок

Добрый день! Может кто переводил ребёнка в школу в Норугию после 9 класса в Латвии. В какой класс пойдёт ребёнок в Норвегии и сколько лет ему надо будет учиться до окончания школы. Заранее спасибо! Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010 18:46 
Постоянный житель

tafia писал(а):

Мы тоже с мужем опелировали этим законом, но все вплоть до элементарных документов пришлось выбивать и выдавливать. Писать все время письма в коммюну и фюлькесману. Все красиво на бумаге, в жизни все гораздо ужаснее. сын учился в 10 классе, а дочь в 3 классе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011 22:58 
Новосёл

всего доброго.... всем :-)))

у меня сейчас очень много вопросов по поводу учебы моих детей..... так как ,в этом году ,я планирую перевести в Норвегию свою семью .

Вернее ....уже на все 100% переезжаем ...и жилье уже нашел:-))) Но с детской учебой , ничего мне пока не понятно....

Кто имеет опыт в этом деле , подскажите пожалуйста ....что надо делать , куда идти , куда писать ....и вообще ,с чего начинать ? :-)))

я сам из Эстонии ....живу в Драммане в районе Гюльскогена...в школу двое детей ,15 и 16 лет....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011 00:39 
дежурный модератор

http://www.dom.no/modules.php?name=Foru ... 02&start=0

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011 19:41 
домовёнок

kostom
Я подозреваю, что дети пока не говорят по-норвежски, и поэтому им будет сложно в обычной школе. Рядом с вами находится Gulskogen skole. Поговорите с ректором для начала. Еще я бы порекомендовала вам обратиться в Introduksjonssenter. Там их языку обучат в первый год, ну и параллельно кое-какие другие предметы (samfunnsfag, математика, английский). А потом уже в videregående по возрасту им будет пора.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011 19:43 
домовёнок

Информацию об Introduksjonssenter вы найдете по этой ссылке http://www.drammen.kommune.no/introduksjonssenteret

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011 21:54 
Новосёл

Перевел ребенка 14 лет из Латвии взяли сразу в школу правда на 1 класс меньше но зато спец обучение языку каждый день 2-4 урока норвежского идти надо к директору школы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011 23:10 
Новосёл

dole
....ок!
cпасибо за инфу !

....всё вроде просто , да не просто :-)))

СообщениеДобавлено: 07 май 2014 19:50 
Постоянный житель

Доброго вечера всем! Подскажите пожалуйста... Приезжаю в Бё через неделю с двумя детьми 8 и 12 лет. Младший закончил 1 класс, а старший - 5 класс. Нужно ли в России забирать личное дело ребенка? Имею ввиду - нужно ли оно для поступления в норвежскую школу? И вообще, что нужно везти из России, какие бумажки, для поступления в норвежскую школу?

СообщениеДобавлено: 07 май 2014 19:50 
Постоянный житель

Доброго вечера всем! Подскажите пожалуйста... Приезжаю в Бё через неделю с двумя детьми 8 и 12 лет. Младший закончил 1 класс, а старший - 5 класс. Нужно ли в России забирать личное дело ребенка? Имею ввиду - нужно ли оно для поступления в норвежскую школу? И вообще, что нужно везти из России, какие бумажки, для поступления в норвежскую школу?

СообщениеДобавлено: 07 май 2014 20:12 
Домовой

Бё Телемарк?
Этих Бё в Норвегии 20 штук.
Там же nynorsk вроде?
Вам надо узнать к какой школе вы относитесь территориально, написать емаил ректору, они хорошо отвечают.
И в коммуну вашего Бё, есть ли велкоммен класс для детей или ассистенты в помощь?

Последний раз редактировалось Venakko 07 май 2014 20:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 май 2014 20:16 
Постоянный житель

Venakko писал(а):
Бё Телемарк?
Етих Бё в Норвегии 20 штук.
Там же nynorsk вроде?

Ага! Телемарк... Ну не знаю насчет нюношк. Так то я вроде всех понимаю... Думаю, скоре там обычный букмол, но чутка с диалектом

СообщениеДобавлено: 07 май 2014 21:02 
Домовой

Не нужно никаких бумажек...

СообщениеДобавлено: 07 май 2014 21:10 
Домовой

А вдруг что изменили уже?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]