26 сентября 2017 года

Просмотр темы - Пытаюсь поступить. Помогите, люди разобраться.

Текущее время: 26 сен 2017 09:21

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пытаюсь поступить. Помогите, люди разобраться.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:58 
Новичок

Здравствуйте.

Пытаюсь поступить куда-нибудь в Норвегии, чтобы зацепиться и остаться. Сейчас нахожусь в России. Перечитал кучу информации и голова уже квадртаная. Помогите, люди, разобраться.

Можно ли результаты подтверждения образования из NOKUT использовать в samordna opptak?

А если нет, то как увеличить шансы на поступление? Заявлять свое иностранное образование или через realcompetanse?

Я бы не спрашивал, но февраль уже идёт, а чувствую не успеваю сообразить по своей ситуации.

У меня результаты Bergenstesten будут известны 21 февраля. Так что 23-го придется сьездить в Киркинес отправить документы, чтобы дошли до 1 марта.

Я отправил пакет в NOKUT, скоро закончат подтверждение, сдал TOEFL, собрал денег, образование колледж и университет закончены, да ещё в folkehøgskole поучился. Как теперь подать заявление в институты/университеты Норвегии грамотно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 12:28 
домовёнок

что то смешали вы все в кучу. вы как россиянин по ступаете или у вас есть опхолд? что вы подтверждаете из рассийского образования и на какую программу хотите здесь мастер, доктор, бакалавр? при чем здесь реалкомпетансе вообще?
здесь читали?
http://www.uio.no/for-ansatte/arbeidsst ... index.html
очень четко все написано. определяйтесь и удачи. задавайте вопросы более конкретно тогда легче будет ответы давать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 12:59 
Домовой

Вся информация на сайте studyinnorway.no. Вот здесь полный лист университетов и институтов, которые принимают иностранных студентов.
Но если вы из России подаете, как иностранный студент, то на след. учебный год уже опоздали, я так понимаю. Многие университеты требуют первоначальное заявление ещё в декабре послать. Или вы уже в Норвегии?

Если вы недалеко от Киркенеса живете, и в России, то наверное в Баренц-регионе? Посмотрите программу обмена Barentsplus. Вот здесь ещё другие программы по обмену.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011 14:20 
Новичок

А какой набор документов обычно samordna opptak требует?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011 14:38 
Бабушка текилы

Darquan писал(а):
А какой набор документов обычно samordna opptak требует?

Господи, ну вот вы здесь учиться хотите. И в Folkehøgskole вы, вроде, поучились. Ну почему вопрос "какой набор документов требует samordna" вы здесь-то задаете? Почему не пойти на сайт samordna и не прочитать все самому? Как вы учиться собираетесь, если ничего сами узнать не можете?!....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011 14:38 
Старожил

Если вы читали сайт samordna opptak, то там все написано о том, какие документы нужно подавать: Fra Russland kreves følgende utdanning
Подтверждение из НОКУТ не нужно и никак не влияет на поступление,
До 1 марта Вам нужно подать nettsøknad,а документы дослать только тогда, когда вам придет Følgeskjema (в период между 15 марта и 1 июня). Du skal ikke sende inn dokumenter før du mottar følgeskjemaet

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011 14:42 
Старожил

Kaktus писал(а):
[...]
Господи, ну вот вы здесь учиться хотите. И в Folkehøgskole вы, вроде, поучились. Ну почему вопрос "какой набор документов требует samordna" вы здесь-то задаете? Почему не пойти на сайт samordna и не прочитать все самому? Как вы учиться собираетесь, если ничего сами узнать не можете?!....

Как любил говорить один мой преподаватель в универе "Смотрит в книгу -видит фигу" :lol:
Конечно, проще на форуме спросить, чем самому через дебри samordna opptak продираться. Я только не пойму, как можно положиться на то, что кто-то там незнакомый на форуме ответит?? я вот доверяю только официальным источникам, а не всяким там "я делал так и у меня прокатило"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011 12:06 
Новичок

Спасибо за ответы. Как приятно, что люди отвечают, не опускаясь до снисходительного тона, как это часто бывает.

Последний раз редактировалось Darquan 06 фев 2011 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011 12:07 
домовёнок

Darquan писал(а):
Спасибо за ответы. Как приятно, что люди отвечают, не опускаясь до снисходительного тона для мелочного самоутверждения, как это часто бывает.

вы какой ответ ждете? пишите подробнее что надо, будем предметно отвечать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011 12:45 
Новичок

TanteGrusom писал(а):
[...]

вы какой ответ ждете? пишите подробнее что надо, будем предметно отвечать :)

Спасибо, обязательно. Пока что всё ясно. Просто на страницах университетов большими буквами написано, что документы подавать до 1 мая, на странице факультета, что до 1 марта, на странице отделения - мелким шрифтом до 1 декабря и сертификацю NOKUT, и ещё где-то сбоку, что через самордна до 15 апреля. Вот я и подумал, может я уже что-то упустил, а кто-нибудь уже прошел подобный путь.

Если возникнут вопросы обращусь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011 12:53 
домовёнок

Darquan писал(а):
[...]

Спасибо, обязательно. Пока что всё ясно. Просто на страницах университетов большими буквами написано, что документы подавать до 1 мая, на странице факультета, что до 1 марта, на странице отделения - мелким шрифтом до 1 декабря и сертификацю NOKUT, и ещё где-то сбоку, что через самордна до 15 апреля. Вот я и подумал, может я уже что-то упустил, а кто-нибудь уже прошел подобный путь.

Если возникнут вопросы обращусь.

подобный путь прошли многие. у вас не понятно на какую программу вы поступаете? мастер или бакалавр или еще что. по этому и разные вступительные требования. обращайтесь, как определитесь удачи :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011 11:50 
Mестный

девочки/мальчики , помогите распутать, то что я совсем запутала ...
Голова пухнет, вместо того что б работать вот уже почти битый час читаю инфу об образовании.
Если коротко: 240 п. с НОКУТА
норск - есть прøве3 и есть 30п. с университета (не закончиная годовая студия Norsk språk og samfunnskunnskap for utenlandske в Норвегии)

Хочу: учить дальше норвежский, пока возможность или частично или лучше по интернету. В дальнейшем возможно какую-нибудь студию в Хойсколе возьму.
Наковыряла вот это: http://www.nks.no/norsk-vg3 , но не могу понять это То что нужно или нет?

SORRY, если вопрос тупой, но сама я уже не справляюсь..., серое вещество тормозит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011 12:42 
Абориген

KatKat писал(а):
девочки/мальчики , помогите распутать, то что я совсем запутала ...
Голова пухнет, вместо того что б работать вот уже почти битый час читаю инфу об образовании.
Если коротко: 240 п. с НОКУТА
норск - есть прøве3 и есть 30п. с университета (не закончиная годовая студия Norsk språk og samfunnskunnskap for utenlandske в Норвегии)

Хочу: учить дальше норвежский, пока возможность или частично или лучше по интернету. В дальнейшем возможно какую-нибудь студию в Хойсколе возьму.
Наковыряла вот это: http://www.nks.no/norsk-vg3 , но не могу понять это То что нужно или нет?
SORRY, если вопрос тупой, но сама я уже не справляюсь..., серое вещество тормозит.

Да, это то, что нужно дл Хойскуле. Это гораздо дороже, чем посещать вечернюю видерегоенде для взрослых. Там всего раз в неделю вечером, живое общение с учителем и с учениками, стоит 1500 nok в год.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011 14:25 
послушайте, а если у меня есть опхольд, то нужно ли мне здавать берген тест если я хочу поступить в инивер? я бы хотела на мастера поступить, но у меня уже есть один мастеград в наличии. И вот не знаю что и как? Кто нибуть так поступал?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 01:59 
Абориген

swieta_86 писал(а):
послушайте, а если у меня есть опхольд, то нужно ли мне здавать берген тест если я хочу поступить в инивер? я бы хотела на мастера поступить, но у меня уже есть один мастеград в наличии. И вот не знаю что и как? Кто нибуть так поступал?

Несмотря на то, что вы уже в Норвегии и у вас есть мастерград русский (или какой-то другой), нужно сдавать язык для поступления в универ. Есть разные варианты, не только Bergenstest. Можно поступить на магистра с дополнительным первым годом - языковым, т.е. весь первый год у вас будет только норвежский, и в конце года сдадите тест уровня Bergenstest, который называется Trinn 3. Если сдадите, то со следующего учебного года начинаете мастер программу. Не сдадите - не будете учиться.

Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь поступить. Помогите, люди разобраться.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011 20:35 
Домовой

Подскажите, пжлста, как можно выйти из моей ситуации с наименьшими потерями времени. Получала студиекомпетансе (6 предметов), документы отправила в университет... Надо было сдать норвежский письменный и устный - устный сдала, а письменный - была на больничном. Съёздила в экзаменационную контору, отдала больничный и получила инструкции для пересдачи норвежского письменного - это будет в ноябре/декабре. Получается, что в этом году в универ я не попадаю и теряю 1 год, а терять очень-очень-очень не хочется. Какие варианты? Что мне делать? Я планирую дождаться оценок, отправлю эту бумагу в универ, как они требуют и написать им слёзное прошение, чтобы взяли меня такую хорошую в этом году, а норвежский я досдаю в октябре/ноябре, как предписано. Я сдала устный на 6. По логике, я не могу вообще не сдать письменный и даже, если я получу "двоечку", то, всё равно, выведут одну оценку и это будет 4. Говорю я плохо - это "да", но пишу я лучше. Люди добрые, подскажите, как умно поступить?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011 20:41 
Домовой

Mashunya писал(а):
Подскажите, пжлста, как можно выйти из моей ситуации с наименьшими потерями времени. Получала студиекомпетансе (6 предметов), документы отправила в университет... Надо было сдать норвежский письменный и устный - устный сдала, а письменный - была на больничном. Съёздила в экзаменационную контору, отдала больничный и получила инструкции для пересдачи норвежского письменного - это будет в ноябре/декабре. Получается, что в этом году в универ я не попадаю и теряю 1 год, а терять очень-очень-очень не хочется. Какие варианты? Что мне делать? Я планирую дождаться оценок, отправлю эту бумагу в универ, как они требуют и написать им слёзное прошение, чтобы взяли меня такую хорошую в этом году, а норвежский я досдаю в октябре/ноябре, как предписано. Я сдала устный на 6. По логике, я не могу вообще не сдать письменный и даже, если я получу "двоечку", то, всё равно, выведут одну оценку и это будет 4. Говорю я плохо - это "да", но пишу я лучше. Люди добрые, подскажите, как умно поступить?

знакомая забыла ( именно забыла :bang: ) вовремя на бергентест подать заявку, пролетела мимо него в апреле, но потом узнала, что вроде в УиО можно так дослать осенью тест, если взяли на оставшиеся места (у нее вроде особого конкурса нет)., а так она работает в вгс школе, с норвежским полный порядок, только бумажка нужна.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011 20:47 
Домовой

hardingfela писал(а):
swieta_86 писал(а):

Несмотря на то, что вы уже в Норвегии и у вас есть мастерград русский (или какой-то другой), нужно сдавать язык для поступления в универ. Есть разные варианты, не только Bergenstest. Можно поступить на магистра с дополнительным первым годом - языковым, т.е. весь первый год у вас будет только норвежский, и в конце года сдадите тест уровня Bergenstest, который называется Trinn 3. Если сдадите, то со следующего учебного года начинаете мастер программу. Не сдадите - не будете учиться.

а где вы видели мастера с 1 годом норвежского? 8O
в уио так только для бакалавров и только для внешних, т е без опхольда, хотя в Ставангере университет дает возможность бесплатно отходить и сдать тринн 3, но в др городах не слышала о таком.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2011 20:49 
Домовой

Спасибо, russakowalena! :D Т.е. это не идиотская затея связываться с универом и говорить предметно?
Дело в том, что в Ставангерский универ на мед.сестринское образование бешенный конкурс и я вообще не уверена, что если бы всё сдала, то прошла бы... :oops: Не будет ли с моей стороны великой наглостью, не имея все "шерстёрки", пытаться поступить? :roll:

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011 21:35 
Домовой

russakowalena писал(а):
а где вы видели мастера с 1 годом норвежского? 8O
.

Есть такое. У меня брат поступил на мастера с годом норвежского в числе прочего. Только не спрашивай где конкретно, я не помню :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]