17 августа 2017 года

Просмотр темы - Юридические консультации в Доме

Текущее время: 17 авг 2017 19:35

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2690 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юридические консультации в Доме
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006 13:53 
Иван Бодхидхарма

С завтрашнего дня жители Дома будут иметь возможность получить на Форуме бесплатную юридическую консультацию у авторизованного юриста Bryn Risnes. Задать свой вопрос вы сможете прямо в этом топике, на русском или норвежском языке или, если вопрос конфиденциальный, - написать мне в ЛС.
Если вопросов будет много - сделаем отдельный раздел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006 14:13 
Домовой

Лера, ну зачем усложнять-то? Есть у тебя очень личные проблемы и вопросы иди к юристу или адвокату. А в плане информационном очень даже хорошо. У многих ведь возникают схожие ситуации и хорошо когда есть кто-то кто может это все дело растолковать.
Спасибо за нововведение!

Заголовок сообщения: Re: Юридические консультации в Доме
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006 14:56 
Старожил

Vic писал(а):
С завтрашнего дня жители Дома будут иметь возможность получить на Форуме бесплатную юридическую консультацию у авторизованного юриста.

Молодец, Vic! Доброе дело начинаешь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006 15:40 
Абориген

Вопросы для юриста Брюна Риснеса:
Может ли физическое лицо из России быть единственным учредителем норвежского юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории Норвегии? Что для этого требуется кроме желания и некриминальных денег? Будет ли эта государственная регистрация юридическим основанием для получения учредителем вида на жительство и разрешения на работу ?
Спасибо!

Последний раз редактировалось Sadko 09 апр 2006 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006 16:53 
хозяйка домика у моря

Вопрос юристу как забрать в Норвегию из России сына, которому в июне 2006 года исполниться 19 лет??? Он студент 1-го курса Университета.
( живет один, родственников НЕТ)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006 20:06 
Постоянный житель

У меня тоже вопрос. У меня сестра в разводе, есть ребенок 4 года. С бывшим мужем составлен контракт (после развода), что муж будет брать ребенка 4 раза в год по праздникам и будет оплачивать напополам большие покупки для ребенка, но он не выполняет условия договора, т.е. сестра покупает все ребенку сама он отказывается, говорит, что у него нет денег. Он имеет постоянное место работы, но сейчас на больничном, который дается на 1 год. Платит алименты 900 крон в месяц. Аналогичная ситуация у ее подруги (муж тоже не работает, живет на пособие), но она получает алименты 1200 в месяц!
Подскажите куда обратиться, к кому по невыполнению условий контракта? Заранее спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006 22:55 
Старожил

Domovoj писал(а):
Да, именно он насколько я понимаю под програму восоединения семьи уже не попадает

мы подали на воссоединение после 18 лет. два адвоката, том документов, справки из универа (платного), счета мужа из банка с перечислением в россию, документы о том, что он не имеет прямых родственников - мать, отец, братья, сестры, жена, дети - что он нуждается в материальной помощи, что мой муж в состоянии содержать обоих, если что, но есть официальное приглашение на работу стажером, предоставление жилья и т.д.

два отказа из UDI со ссылкой на то, что в свидетельстве есть запись "отец", сейчас дело в UNE по апелляции уже полгода.

из уди ответ был объясняющий отказ - вот если бы он был инвалидом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006 22:57 
Старожил

прямого отказа по возрасту не было

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2006 21:45 
Новосёл

У меня тоще вопрос к юристу.
В России у меня осталась родная сестра с одним несовершеннолетним трехлетним ребенком. Муж погиб год назад. Родители наши давно умерли. Родственников нет .
Вопрос: Могу ли я расчитывать на воссоединение семьи с сестрой. С расчетом что бы ее перевести сюда на полное мое обеспечение?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2006 23:17 
Постоянный житель

Вопрос к юристу:
Ребенок рожден в России, имеет двойное гражданство, папа- норвежец, мама -русская. Брак заключен в Норвегии. При разводе играет ли роль обстоятельство рождения ребенка в России на то, с кем останется ребенок, и является ли это обстоятельство преимуществом в том, чтоб ребенку после развода разрешили проживать в России с мамой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2006 02:58 
Старожил

1. почему я второй год не могу пригласить сына в Норвегию, пока рассматривается дело о воссоединении семьи в UDI, а теперь в UNE? а если оно будет рассматриваться еще 5 лет?

2. что может повлиять на ускорение рассмотрения дела, если даже имея приоритет, оно рассматривается в UNE уже полгода?

3. как Вы думаете: почему эти инстанции не увеличивают штат сотрудников, если у них такой объем работы что дела рассматриваются годами?

4. СПАСИБО

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2006 02:53 
Новичок

А вот такой вопрос. Существует ли какая-нибудь разница в правах соучредителя фирмы в случае если у него меньше 10%, и в случае если у него больше 10%? Закон это как-то оговаривает? Форма собственности - "AS"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2006 03:30 
Абориген

riva писал(а):
1. почему я второй год не могу пригласить сына в Норвегию, пока рассматривается дело о воссоединении семьи в UDI, а теперь в UNE? а если оно будет рассматриваться еще 5 лет?

2. что может повлиять на ускорение рассмотрения дела, если даже имея приоритет, оно рассматривается в UNE уже полгода?

3. как Вы думаете: почему эти инстанции не увеличивают штат сотрудников, если у них такой объем работы что дела рассматриваются годами?

4. СПАСИБО

3. Потому что это - государственная организация.

Даже полиция (кто должен иметь самое лучшее оборудование и т.д.) получают жалкие гроши (норвежские мерки).

Даже на оборудовании полицейских машин они экономят деньги и покупают самые хреново-дешевые резины...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2006 22:43 
Иван Бодхидхарма

Ответы юриста цитирую полностью по тексту письма:

Все ответы юриста являются общей правовой информацией. Для принятия решения в конкретных ситуациях, советуем обращаться в соответствующие государственные организации или к адвокату

Вид на жительство - Разрешения на работу

Вопрос
Может ли физическое лицо из России быть единственным учредителем норвежского юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории Норвегии? Что для этого требуется кроме желания и некриминальных денег? Будет ли эта государственная регистрация юридическим основанием для получения учредителем вида на жительство и разрешения на работу?
Спасибо!

Ответ
Учредителем норвежского юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории Норвегии, может быть российское как физическое, так и юридическое лицо. То, что требуется для регистрации юридического лица, зависит в основном от вида организации и деятельности, но, в первую очередь, должен быть норвежский адрес и контактное лицо в Норвегии.

Государственная регистрация юридического лица сама по себе не является основанием для получения учредителем вида на жительство и разрешения на работу. Если физическое лицо из России хочет начинать предпринимательскую деятельность в Норвегии, он должен подать обычное заявление о разрешении на работу и в приложениях описать предпринмательские планы и их реализации. Когда есть положительный ответ от UDI, заявитель может начинать осуществлять свои планы.

-------------

Вопрос
Как забрать (перевезти в Норвегии) сына, которому в июне 2006 года исполниться 19 лет? Он студент 1-го курса Университета. (живет один, родственников НЕТ).

Вопрос
В России у меня осталась родная сестра с одним несовершеннолетним трехлетним ребенком. Муж погиб год назад. Родители наши давно умерли. Родственников нет .
Вопрос: Могу ли я расчитывать на воссоединение семьи с сестрой. С расчетом что бы ее перевести сюда на полное мое обеспечение?

Ответ
Правила о воссеоденение семьи достаточно сложные и содержат много разных категорий. Влияет и статус заявителя (человек у которого есть норвежское гражданство или вид на жительство в Норвегии), и отношения к заявителю человека, с которым требуется воссоединение. Здесь можно, по крайней мере, выделить два важных момента. Во-первых, закон определяет, как самую близкую категорию сурпругов и детей до 18 лет. Для этой категории есть право на восоединение, если формальные требования выполнены (в большинстве случаев - но не все – требуется способность материального обеспечения по устанавленным ставкам). То есть, если фомальности доказаны в заявлении, UDI обязанно дать право на воссоединение.

Во-вторых, если человек с которым требуется воссединение, не попадает в эту самую близкую категорию, то уже нет никаких юридических гарантии на воссоединене. В таких случах UDI могут дать разрешение на воссоединение, если это обусловлено особыми причинами. Здесь особо упоминается возможность воссоединения с ребенком старше 18 лет, если не осталось близких родственников или ребенок по медицинским причинам нуждается в заботе родителей, которые живут в Норвегии. Что касается родных сестер или братьев, то здесь выделяется только возможность воссоединения с несовершеннолетными. В принципе, можно и подать заявку на других родственников, но надо тогда полагать, что чем дальше от основных категорий, тем серьезнее должны быть причины.

Алименты

Вопрос
У меня сестра в разводе, есть ребенок 4 года. С бывшим мужем составлен контракт (после развода), что муж будет брать ребенка 4 раза в год по праздникам и будет оплачивать напополам большие покупки для ребенка, но он не выполняет условия договора, т.е. сестра покупает все ребенку сама он отказывается, говорит, что у него нет денег. Он имеет постоянное место работы, но сейчас на больничном, который дается на 1 год. Платит алименты 900 крон в месяц. Аналогичная ситуация у ее подруги (муж тоже не работает, живет на пособие), но она получает алименты 1200 в месяц!
Подскажите куда обратиться, к кому по невыполнению условий контракта? Заранее спасибо!

Ответ
При разводе сурпруги, у которых есть дети, по закону обязаны договорится о том, с кем в далнейшем будет проживать ребенок, и сколько алиментов будет платить другой родитель. Если они не могут договориться о размере и порядке уплаты алиментов, то Trygdekontoret (отдел социального обеспечения) устанавливает уровень алиментов. При рассмотрении заявки берется сбор с каждого из родителей – в настоящее время 860 кр , кроме родителей с зарплатой меньше 130 000 кр в год.

Если алименты не выплачиваются в соответствии с договором, можно обратиться в Trygdekontoret с просьбой получить bidragsforskudd (авансовые выплаты алиментов). При этой системе Trygdekontoret выплачивает алименты ежемесячно и в далнейшем требует алиемнты с бывшего сурпруга.

Есть разные анкеты для большинства таких случаев и местное отделение Trygdekontor обычно хорошо объясняет правило. При рассмотрении таких семейных вопросов можно воспользоваться системой Fri Rettshjelp (Бесплатная правовая помощь), то есть тот, кто зарабативет мньше 20 000 кр в месяц, платит только часть расходов на адвоката в размере 805 кр (Egenandel).

Последний раз редактировалось Vic 31 авг 2007 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2006 12:00 
У меня есть вопрос :roll: .
Мой жених гражданин Норвегии. То есть коренной викинг-).
Уже несколько лет он проживает в Испании. Сейчас для того что бы пригласить меня уже в качестве жены оформляет резиденцию в этой стране. Я буду получать испанскую визу, затем вид на жительство и видимо испанский паспорт. Так вот вопрос такой : к Норвегии -то я буду хоть какое-то отношение иметь? Как бы правильно сформулировать.... если муж норвежец паспорт я смогу когда-нибудь получить норвежский или я так и останусь "испанкой"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2006 10:48 
Старожил

У меня тоже вопрос появился.
Тут недавно услышала, что можно заключить контракт - и стать так называемой самбуер.
Дает ли заключение такого контракта право на Воссоединение семьи и последующее получение временного, а затем и постоянного вида на жительство?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Veronichka 30 апр 2006 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2006 13:02 
домовёнок

strikkefrik писал(а):
У меня есть вопрос :roll: .
Уже несколько лет он проживает в Испании. Сейчас для того что бы пригласить меня уже в качестве жены оформляет резиденцию в этой стране. Я буду получать испанскую визу, затем вид на жительство и видимо испанский паспорт. Так вот вопрос такой : к Норвегии -то я буду хоть какое-то отношение иметь? Как бы правильно сформулировать.... если муж норвежец паспорт я смогу когда-нибудь получить норвежский или я так и останусь "испанкой"?

К сожалению, скорее всего вы так и останетесь россиянкой (или украинкой) до тех пор пока ваш муж не примет испанское гражданство (во всяком случае, будь он к примеру испанец, проживающий в Норвегии, то так оно и было бы) и уж тогда это будет основанием для получения вами гражданства мужа. Хотя, есть надежда, что с в вашем случае все по-другому, более точного ответа, чем от официальных органов, занимающихся этим вопросом вам не получить. звоните, выясняйте. удачи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2006 11:30 
Иван Бодхидхарма

:arrow: ответы юриста на вторую часть вопросов:

Вопрос
Почему я второй год не могу пригласить сына в Норвегию, пока рассматривается дело о воссоединении семьи в UDI, а теперь в UNE? а если оно будет рассматриваться еще 5 лет?
Что может повлиять на ускорение рассмотрения дела, если даже имея приоритет, оно рассматривается в UNE уже полгода?
Как Вы думаете: почему эти инстанции не увеличивают штат сотрудников, если у них такой объем работы что дела рассматриваются годами?

Вопрос
Меня интересует вопрос, кто может влиять на их работу. вроде как общественность не одобряет их действия в отношении иностранцев, много пишут об этом, тв снимает, а воз и ныне там. а хотелось бы спросить господина юриста крылатым выражением "а судьи кто?.."

Ответ
Стандартый срок рассмотрения дел и в UDI, и в UNE – по их собственной информации – 7 месяцев в обеих инстанциях. Хотя стандартные сроки варьируются в зависимости от объема дел.
Индивидуальные обстоятельства могут влиять на срок рассмотрения, типично, если нужна дополнительная информация после того, как заявка подана. Далее, обе инстанции обязаны ускорить процесс, если этого требуют особые обстоятельства заявителя.
Что касается воссоединения семьи, то по стадартной процедуре заявитель должен остаться в стране постоянного места жительства, пока рассматривается дело. Но и здесь бывают исключения, если есть особые причины для того, чтобы заявитель приехал и ждал здесь. Но такая процедура должна особо обосновываться. Очень трудно говорить что-то общее о возможных причинах, это может быть, например, когда дело уже давно рассматривается, или у заявителя особая ситуация. Следует отметить , что ситуация заявителя также является главной причиной возможного ускорения дела.
Совершенно верно, что сроки рассмотрения дел постоянно критикуются и в отдельных случаях, и более систематично. После реформ пару лет назад сроки действительно значительно сокращались, но есть подозрение, что опять стало немного хуже. А почему остается эта проблема с постоянными очередями год за годом - это уже отдельная большая дискуссия.

-----------------------------

Вопрос
Существует ли какая-нибудь разница в правах соучредителя фирмы в случае если у него меньше 10%, и в случае если у него больше 10%? Закон это как-то оговаривает? Форма собственности - "AS"

Ответ
В целом, владение десятью процентами акций не является существенным условием реализации своих прав в акционерных обществах. Единственное право, упомянутое в законе, касается привлечения к ответственности членов совета директоров (ст. 17-4). Также могут быть требования в законах об отдельных видах деятельности, например, закон о риэлтерской деятельности говорит о проверке всех соучредителей, у которых больше 10 % акций. Далее, есть требование, что владельцы акций, котирующихся на бирже, обязаны проинформировать биржу, если они превысили десятипроцентный барьер.

------------

Вопрос
Уже несколько лет он проживает в Испании. Сейчас для того что бы пригласить меня уже в качестве жены оформляет резиденцию в этой стране. Я буду получать испанскую визу, затем вид на жительство и видимо испанский паспорт. Так вот вопрос такой : к Норвегии-то я буду хоть какое-то отношение иметь? Как бы правильно сформулировать.... если муж норвежец паспорт я смогу когда-нибудь получить норвежский или я так и останусь "испанкой"?

Ответ
В принципе, у Вас в Испании не будет формального отношения к Норвегии, кроме того, что Вы можете свободно путешествовать по Шенгену, в том числе в Норвегии. Норвежское гражданство можно получить или на основании того, что один из родителей норвежский гражданин, или на основании срока проживании в Норвегии. Те, кто состоит в браке с норвежским гражданином, могут получать гражданство быстрее других (4 года проживания вместо 7), но только, если сурпруги живут вместе в Норвегии.

Вопрос
У меня тоже вопрос появился.
Тут недавно услышала, что можно заключить контракт - и стать так называемой самбуер.
Дает ли заключение такого контракта право на Воссоединение семьи и последующее получение временного, а затем и постоянного вида на жительство?

Ответ
Статус «так называемой самбуер» дает право на полноправное воссоединение семьи, если пара уже прожила вместе два года на момент, когда они подают заявку. Далее, у ·самбоеров· может быть право на воссоединение, если они живут вместе и у них есть ребенок, или они ждут ребенка (т.е. без двух лет совместного проживания). Контракт не имеет принципиального значения при воссоединении семьи, кроме как доказательство, что пара жила вместе. Но если это было в Норвегии, то Bostedsattest (свидетельство о регистрации по месту жительства) является главным доказательством о «самбоерстве».
Контракт между самбоерами имеет большее значение в других случаях, например, при «разводе» и при оформлении наследства. Для конкретизации таких вопросов разумно составить такой контракт между самбоерами.

Заголовок сообщения: вопрос юристу
СообщениеДобавлено: 05 май 2006 17:29 
Постоянный житель

Здравствуйте! У меня вопрос юристу. Я собираюсь родить в Норвегии. Отец ребенка-норвег, я -русская. Отношения пока не зарегестрированы. В Норвегии буду по туристической визе. Какие документы я получу после рождения ребенка, какие нужны будут документы для возвращения в Россию обратно, какие права будут у ребенка.Подскажите, пожалуйста,я очень переживаю за будущего ребенка, просто хочу быть во всем уверенной. Не будет ли у меня проблем?Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: вопрос юристу
СообщениеДобавлено: 06 май 2006 19:59 
юрист Дома

Orchi писал(а):
Здравствуйте! У меня вопрос юристу. Я собираюсь родить в Норвегии. Отец ребенка-норвег, я -русская. Отношения пока не зарегестрированы. В Норвегии буду по туристической визе. Какие документы я получу после рождения ребенка, какие нужны будут документы для возвращения в Россию обратно, какие права будут у ребенка.Подскажите, пожалуйста,я очень переживаю за будущего ребенка, просто хочу быть во всем уверенной. Не будет ли у меня проблем?Спасибо!

Здравствуйте! После рождения ребенка вы получите свидетельство о рождении на основании сведений, которые вы дали в больнице (роддоме). Если родители не состоят в браке, то при этом отец должен официально признать отцовство.

На основании свидетельства о рождении ваш ребенок имеет сразу право как на норвежское, так и на российское гражданство. Так что до возвращения в Россию Вам лучше оформить норвежский паспорт и вписать ребенка в Ваш российский паспорт. Их выдает норвежская полиция и консульство РФ в Норвегии http://www.norway.mid.ru/
Обычно это все делают за две-три недели. Тогда у ребенка есть все права как у гражданина в обеих странах.

Кроме норвежского паспорта и записи в российском паспорте матери, ребенку для возвращения в Россию нужно свидетельство о рождении, и если Вы едете с ребенком одна, то нужна справка от отца, что он согласен на выезд ребенка.

PS. Лично от себя посоветую Вам посетить местный Helsestasjon (женская консультация) за некоторое время до рождения, чтобы получить всю практическую информацию о родах.

-------------
Все ответы юриста являются общей правовой информацией. Для принятия решения в конкретных ситуациях, советую обращаться в соответствующие государственные организации или к адвокату. Информация о Юристе Дома
http://www.dom.no/modules.php?name=Page ... ge&pid=184

Последний раз редактировалось Bryn 06 май 2006 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2690 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 135  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]