18 октября 2018 года

Просмотр темы - как сказать по - норвежски...

Текущее время: 18 окт 2018 05:52

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3684 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 185  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как сказать по - норвежски...
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008 18:16 
Домовой

Как сказать "Дело в том, что...." ( "Дело в том, что я переезжаю, дело в том, что я не могу работать")..
Как еще назвать ласково сына 6 лет ( я называю "Лилле Сула", а он сердится, типа не маленький уже.. )
Как сказать - "Если бы мне был нужен от него только паспорт, я не прожила бы с ним почти 9 лет"
И еще - как обращаться к суду здесь? ( в России там, "Уважаемый суд" ), а здесь как?
Спасибо тем, кто ответит...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 01:02 
Постоянный житель

Дело в в том... - сакен ер

Для сына - гуль ерте, чаре вэн

Заголовок сообщения: Re: как сказать по - норвежски...
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 01:27 
Домовой

Alla писал(а):
Как сказать "Дело в том, что...." ( "Дело в том, что я переезжаю, дело в том, что я не могу работать")..
Как еще назвать ласково сына 6 лет ( я называю "Лилле Сула", а он сердится, типа не маленький уже.. )
Как сказать - "Если бы мне был нужен от него только паспорт, я не прожила бы с ним почти 9 лет"
И еще - как обращаться к суду здесь? ( в России там, "Уважаемый суд" ), а здесь как?
Спасибо тем, кто ответит...

Saken er den at.....

Дело в том, что я переезжаю Saken er den at jeg reiser min vei

дело в том, что я не могу работать Saken er den at jeg ikke kan arbeide

"Если бы мне был нужен от него только паспорт, я не прожила бы с ним почти 9 лет" Hvis det bare hadde vært på grunn av passet, ville jeg aldri ha levd sammen med ham i 9 år./ Hvis jeg bare hadde trengt et pass, ville jeg ikke bodd sammen med ham i 9 år.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 01:31 
Абориген

А сына можо называть -min skatt.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 01:31 
Домовой

Если уж Karatel здесь, то еще вопрос. Как сказать:
Если эта штучка (фиговинка, железяка) вылезет (выскочит), то она может попасть в мотор. Тогда машина сломается.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 01:35 
Домовой

volga писал(а):
Если эта штучка (фиговинка, железяка) вылезет (выскочит), то она может попасть в мотор. Тогда машина сломается.

Hvis denne greia løsner, kan den havne i motoren og da ryker hele bilen/ og da går hele bilen/ og da går hele bilen til helvete.

Последний вариант вульграный.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 01:38 
Домовой

Karatel писал(а):
volga писал(а):

Hvis denne greia løsner, kan den havne i motoren og da ryker hele bilen/ og da går hele bilen/ og da går hele bilen til helvete.

А разве "da går hele bilen" означает, что bil сломается?
Кстати, я имела ввиду стиральную машину.
Спасибо.
И еще:какие есть синонимы: штучка, железка, фиговинка, деталька...

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 01:47 
Домовой

volga писал(а):
Karatel писал(а):
volga писал(а):

А разве "da går hele bilen" означает, что bil сломается?
Кстати, я имела ввиду стиральную машину.
Спасибо.
И еще:какие есть синонимы: штучка, железка, фиговинка, деталька...

Da går hele bilen/Da går hele maskinen

Подразумевается Går i stykker. Da går hele maskinen i stykker.

штучка, железка, фиговинка, деталька... en greie/ greia. Самое приложимое слово в норвежском языке, может означать все возможное.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 01:49 
Домовой

volga писал(а):
[И еще:какие есть синонимы: штучка, железка, фиговинка, деталька...

En dings - dingsen

karatel писал(а):
[Дело в том, что я переезжаю Saken er den at jeg reiser min vei ...

Переезжать -å flytte. Jeg flytter, или Jeg kan ikke jobbe nå for jeg flytter/skal flytte snart.

Уезжаю- reiser vekk, reiser min vei

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 01:52 
Домовой

Karatel..?!
что-то мне ваш перевод совсем не нравится.. Может, это от непонимания русского, но такое ощущение, что это у вас с норвежским проблемы 8O

Reise sin vei = уезжать, переезжать = flytte.
Arbeide - это когда тяжелый физический труд, работать = jobbe. Alla же у нас не на заводе работать собирается, она - медсестра.
Ну и последнее предложение корявое, но оно изначально у Аллы корявое, его напрямую лучше не переводить. Тогда уж что-нибудь типа "Det at vi har levd sammen (=vi har vært gift) i nesten 9 år er bra nok bevis på at jeg ikke har giftet meg med ham for å få passet".
или вариант от моего бойфренда - "Jeg ville ikke bodd sammen med ham i ni år hvis jeg bare trengte et pass"
imho, конечно.. :blush:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 02:05 
Домовой

RedFox писал(а):
Karatel..?!
что-то мне ваш перевод совсем не нравится.. Может, это от непонимания русского, но такое ощущение, что это у вас с норвежским проблемы 8O

Reise sin vei = уезжать, переезжать = flytte.
Arbeide - это когда тяжелый физический труд, работать = jobbe. Alla же у нас не на заводе работать собирается, она - медсестра.
Ну и последнее предложение корявое, но оно изначально у Аллы корявое, его напрямую лучше не переводить. Тогда уж что-нибудь типа "Det at vi har levd sammen (=vi har vært gift) i nesten 9 år er bra nok bevis på at jeg ikke har giftet meg med ham for å få passet".
imho, конечно.. :blush:

Я неправильно понял и перевел "переезжать", и Вы неправильно понимаете Arbeide и jobbe. "jobbe" английское слово, впервые употребляемо в норвежском во время первой мировой войны о людях, которые извлекали прибыль от войны, наживали на войне. "Jobbetiden", это время 1914-18, когда "jobberne" (капиталисты) наживали на войне.Потом "jobbe" и " Arbeide " стали синонимами, но еще есть пуристы, которые считают "jobbe" сленгом и плохим языком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 02:19 
Mестный

А еще можете подискутировать? Мне так интереснее язык запоминать... Сижу наматываю на ус... наматываю... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 02:21 
Домовой

век живи--век учись!
Мне казалось,что это просто синонимы. "jobbe " и "arbeide"...
Ну надо же!А тут прям историческая подоплёка!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 02:22 
Домовой

Karatel писал(а):
RedFox писал(а):
Я неправильно понял и перевел "переезжать", и Вы неправильно понимаете Arbeide и jobbe. "jobbe" английское слово, впервые употребляемо в норвежском во время первой мировой войны о людях, которые извлекали прибыль от войны, наживали на войне. "Jobbetiden", это время 1914-18, когда "jobberne" (капиталисты) наживали на войне.Потом "jobbe" и " Arbeide " стали синонимами, но еще есть пуристы, которые считают "jobbe" сленгом и плохим языком.

как интересно! спасибо, Karatel. раскажите ещё!! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 02:33 
Домовой

Ruberoid писал(а):
А еще можете подискутировать? Мне так интереснее язык запоминать... Сижу наматываю на ус... наматываю... :lol:

Кстати, "наматываю на ус"?
Карател, в студию!
"Заруби на носу, намотай на ус, запомни раз и навсегда"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 03:58 
Абориген

volga писал(а):
Ruberoid писал(а):

Кстати, "наматываю на ус"?
Карател, в студию!
"Заруби на носу, намотай на ус, запомни раз и навсегда"

Заруби себе на носу! / Намотай себе на ус! - Skriv det bak øret!

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008 04:52 
Старожил

Karatel писал(а):
Hvis det bare hadde vært på grunn av passet, ville jeg aldri ha levd sammen med ham i 9 år./ Hvis jeg bare hadde trengt et pass, ville jeg ikke bodd sammen med ham i 9år.

Karatel, объясните пожалуйста грамматику. Почему в некоторых случаях будуйщее время в прошедшем (или... я не знаю как оно правильно называется) употребляется с "ha",т.е. в этом конкретном случаи, в первом предложении: "VILLE + HA + LEVD", a в другом предложении не употрбляется
"ha": "VILLE + BODD".
Я имела в виду 2 часть сложноподчиненного предложения ( и в первом, и во втором варианте).

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 04:21 
Домовой

Lolita писал(а):
Karatel писал(а):
Hvis det bare hadde vært på grunn av passet, ville jeg aldri ha levd sammen med ham i 9 år./ Hvis jeg bare hadde trengt et pass, ville jeg ikke bodd sammen med ham i 9år.

Karatel, объясните пожалуйста грамматику. Почему в некоторых случаях будуйщее время в прошедшем (или... я не знаю как оно правильно называется) употребляется с "ha",т.е. в этом конкретном случаи, в первом предложении: "VILLE + HA + LEVD", a в другом предложении не употрбляется
"ha": "VILLE + BODD".
Я имела в виду 2 часть сложноподчиненного предложения ( и в первом, и во втором варианте).

Можно сказать и ville ha levd и ville levd, и ville ha bodd и ville bodd.
Вариант с "ha" более по грамматике, но в разговорном языке "ha" часто (чаще) не говорят, тоже в писменном языке часто отменяют "ha". Но в значении нет разницы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 04:44 
Домовой

Malinka писал(а):
Karatel писал(а):
RedFox писал(а):

как интересно! спасибо, Karatel. раскажите ещё!! :D

Все люди "arbeider", но существительное " "arbeider" только употребляется о человеке, который занимается физической работой. Arbeiderklassen= рабочий класс. Arbeidere i alle land, foren dere= пролетарии всех стран, соединяйтесь.
Человек, который работает в офисе, в конторе funksjonær, kontormann. В норвежских заводах работают arbeidere и funksjonærer, все arbeider , но только рабочие arbeidere, но все, и arbeidere и funksjonærer- medarbeidere= сотрудники.

В современном языке глагол jobbe все больше и болше вытесняет arbeide. Я думаю, что в так называемом рабочем классе люди почти исключительно говорят jobbe и jobb, и arbeide приобрело некий книжный оттенок. Я сам чаще говорю jobbe в устном языке, но я только пишу arbeide. Если я говорю о работе над диссертацией, докладом, книгой и так подоном, я всегда говорю arbeide и в устном языке. Но я слышу, что молодые люди говорят jobbe обо всем и всех.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 04:58 
Домовой

Кстати, в датском языке слово Job пишется и произносится как в оригинале на английском "джёб".

МОй сын (скоро 3 года) употребляет только "arbeid" " Pappen er på arbeid". Наверное, муж чаще всего это слово употребляет. Я же чаще всего говорю "jobb".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3684 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 185  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]