23 ноября 2017 года

Просмотр темы - Где искать управу ?

Текущее время: 23 ноя 2017 20:35

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где искать управу ?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017 13:29 
Новосёл

Добрый день .
Случилась такая штука:во всем буретшлаге меняют все трубы.соответственно делают ремонт в душевых/туалетах.К исполнителю работ претензии у меня начались где-то в середине периода работ.То кнопку смывную не ту поставят(с 3-ого раза только нужную поставили),то душ старый,хотя заказывал новый,то вот downligh никак не доделают.одна лампочка не горит,а два фонаря вообще отстутствуют.Но вроде всё это обещали поправить в понедельник.посмотрим.
Но вот одна незадача: на балконе стоит большая морозильная камера.Подключена она была к розетке на кухне временно,Морозилка была забита мясными продуктами,овощами и собранными своими силами ягодами.В один прекрасный день приехал посмотреть как там дела на квартире,ибо там не живём пока идет ремонт,и обнаружил,что удлинитель отключен.Открыл морзилку и капец,там каша и запашок уже начался.Мы каждую упаковку сфоткал,выкинули и в этот же день я написал письмо директору фирмы.Он ответил,что очень жаль,что так вышло и к сожалению такое может случится.Попросил меня всё посчитать и выслать сумму,которую обещал возместить.Я сделал,вышло дороговато.Продукты плюс вонючая морозилка в районе 25000 крон.Сказал ОК.Мы проверим всё по интернету и вернёмся к этому вопросу.Прошла неделя.Ни ответа,ни привета.Я снова написал.И тут мне отвечает уже прожектледер, даглиледер тоже в копии,но с разговора уже соскочил. Вообще ответ такой:типа это глупо иметь в морозилке продуктов на 20 000 и ничего мы возмещать не будем,мы ничего не отключили.Но замки они поменяли перед стартом и ключи только у них и у меня.Очевидно они рассчитывали на крон 200,а тут такая сумма.Ну ясное дело включили заднюю.Типа мы на собрании говорили,что надо всё убирать и т.п.Да,говорили.Но не про мясо блин в морозилках,а про ценные вещи.Вообщем где теперь правду искать?

Заголовок сообщения: Re: Где искать управу ?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017 15:18 
Домовой

Ситуация неприятная, сочувствую.
Можно попробовать через Вашу страховую (у Вас есть innboforsikring?).
Одно "но": там есть довольно большая egenandel, т.е. возмещение идет только суммы, которая превышает эту "собственную часть".

Если есть силы и время, то поборитесь: объясните страховой, что случилось, они могут сами деньги выбить из фирмы (т.е. вернуть себе то, что заплатят Вам).
Но предварительно почитайте хорошенько Ваш страховой договор. Потому что временное подключение морозилки может быть расценено, как нарушение... все непросто...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017 15:58 
Новосёл

Со страховкой надо выяснять.У супруги вроде есть через fagforbundet.Дело в том,что квартира была куплена менее года назад и мы сразу затеяли там ремонт.Даже не прописывались там,ибо другая коммуна и если прописаться,то садик автоматом теряется.А там ещё место не получили.Так вот на время работ в ванной я свои работы приостановил и жду когда они закончат,чтобы продолжить.На квартиру,после покупки были переведены только в основном крупногабаритные вещи,в том числе и морозилка.Я её поставил на лоджию и подключил через удлинитель к розетке на кухне,так как на лоджии розетка не активна.Замки входные етрепренёр поменял.Ключи были только у них.Я даже поначалу и не брал у них дубликат.Только перед окончанием работ мне позвонил водопроводчик и спросил о том,куда рукомойники поставить.Попросил меня приехать и поставить его там где он должен быть,а он бы его потом прикрутил на стену.Я сказал,что у меня ключа нет.Он предложил мне,что он может найти дубликат и закинуть его в почтовый ящик.Так и сделали.На след. день я приехал и поставил всё как надо. В квартиру дальше даже не проходил,времени не было. Через неделю приехал проверить как там дела,ибо это была последняя неделя проекта.Прошел в квартиру и уже увидел,что удлинитель отключен.Зашёл на лоджию,открыл морозилку и обнаружил там,что всё уже давно растаяло.
Никаких требований по отключению каких-либо приборов не было изначально.Кто мог куда-то переехал на время работ.Кто-то жил в своих квартирах.
Просто они отказываются от очевидного.Причём изначально допустили,что такое может произойти,а как узнали сумму,то сразу в отказ.Должны же быть какие-то рычаги давления в таких случаях.
Ибо так везде можно накосячить и говорить,что это не я.А ну не ты,ну тогда ступай.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017 19:24 
Домовой

Понимаю!
Конечно, сумма оказалось неожиданной. Что, действительно, так много продуктов там было?

В страховую - и тогда они займутся этим вопросом. Не оставляйте это так. Есть еще и общество защиты потребителей - Forbrukerrådet.

Напишите им, а копию - в фирму по ремонту.
Кстати, и в самом вашем кооперативе тоже есть страховка. Так что и на это тоже можно сделать расчет.

Понимаете, все зависит от Вашей собственной инициативы. Будете настойчивы - полУчите компенсацию (ну пусть не 25 тыс.).

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017 19:54 
Новосёл

Продуктов было на 9500 примерно.Дороже всего elgkjøtt.Это и увеличило так сумму.Плюс ягоды вагон.В сентябре ездили собирали.10 000 отдали.на 2 семьи поделили.Плюс сам морозильник,который воняет теперь,хоть я и помыл его вроде.Ну и накинул немного за дорогу до ягоды,потраченное время на сбор ягоды,выкидывание всего из морозилки,фотографирование каждой позиции.Цены на продукты брал с неттбутиков.Если просто пойти в магазин и оттуда цены взять,то ещё дороже будет.А
на elgkjøtt можно вообще космические цены с какого-нибудь деликатесного магазина взять.Я им и так все по минимуму выставил.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017 12:47 
домовёнок

А это законно подключать к контакту на кухне, для внешнего использования вместо контакта уличного, на лоджии, для внешнего использования? (Я просто рассуждаю... :roll: )

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017 21:39 
Домовой

на мой взгляд вместо того, чтобы здесь спрашивать, звоните в свою страховую, где у вас innboforsikring. Если у вашей жены страховка в феллесфорбюндет, то там эгенандел тысячи 3-4, а покрывает она, в числе всего другого, испортившиеся продукты ved utilsiktet temperaturendring и сам морозильник. Обычно описания ситуации и фоток хватает. И им все равно, на 200 крон или 20 000 крон товара там. НО...если вы напишите, что рабочие отключили удлинитель, то ваше дело, возможно, плохо, т к морозилку, холодильник и другие приборы нельзя подключать через удлинитель. Я не могу дать ссылку, тк слышала это только от электриков, поэтому верю, но подтвержения нет. (У самой морозилка на удлинителе, а скоро электрик на контроль придет, навернка укажет как ошибку)-И кроме того, удлинители нельзя проводить из одного помещения в другое. Т е вам надо просто написать, что при ремонтных работах было отключено электричество, а это вроде не совсем честно. Вообщем, план дан, сами решайте, что делать.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]