21 июля 2018 года

Просмотр темы - Последняя прочит. вами книга

Текущее время: 21 июл 2018 06:14

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1205 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последняя прочит. вами книга
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015 12:41 
Домовой

Tusenfryd писал(а):
Из Межсезонья... Дочитала до конца... Рекомендую...
Отрывок понравился. Надо ознакомиться.
Спасибо, Ромашка-Маргаритка

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015 13:08 
Домовой

helse писал(а):
Отрывок понравился. Надо ознакомиться. Спасибо, Ромашка-Маргаритка

Не за что... Книга невероятная... Тяжелая... На цитаты можно разобрать практически весь текст... Последний отрывок на тему австрийского БВ...

– Вы когда-нибудь слышали словосочетание «структурное насилие»? – Теперь это не глаза двадцатилетней девушки, это древняя старуха, таких старых и нет-то на этой земле. – Насилие системы над человеком, современный фашизм. Вот что это такое. И мы тут живем в стране победившего структурного насилия.
Единственный шанс для вашей девочки – и для вас – если вдруг ваша судья окажется достаточно смелой, чтобы на основании всех доказательств и свидетельских показаний пойти против югендамта.
Она молчит, покусывая губы изнутри, отчего кажется, что лицо ее превратилось в куклу из кукольного театра, с поролоновым лицом, которую можно надеть на руку и мять изнутри пальцами поролон, оживляя и нос, и смешной рот.
– Правда… я таких судей в своей жизни встречала мало. Почти что и не встречала.

– Я тридцать лет проработала в югендамте, начала с простого делопроизводителя и дослужилась до начальника районного отделения. А потом – не смогла, ушла в сорок второй отдел магистрата, цветочками заниматься. – Она усмехнулась. – Австрийские чиновники не уходят в никуда – их передвигают, как фигурки на шахматной доске внутри федеральных и муниципальных структур. Став чиновником, ты становишься неприкасаемым.
Она говорит не спеша, пробуя каждое слово на вкус. О детях, кричащих, когда их отнимают у матерей. О плачущих девочках и мальчиках,
которых неприветливые полицейские везут в казенных машинах в детский дом – при живых родителях, бабушках и дедушках, которые от них не отказывались. «Детей никогда не отдадут родственникам, это значит вырвать их у системы. Их поместят в приют, отдадут в приемную семью или во временную, гостевую, которую проще контролировать, у которой ребенка всегда можно отобрать».
О поддельных экспертизах, удобных югендамту, и о липовых заключениях психологов («да и психологами их не назовешь, люди, не закончившие даже университета, не умеющие работать с детьми, не знающие их – но зато лояльные югендамту»).
– Я потому не смогла, – тихо прибавляет она. – Я поняла, что это преступление. Против своих же. У нас был план – если выполняется план, то будет финансирование. Чиновник – туп. Система-монстр, озабоченная только собственным выживанием и финансированием.
Так вот, план – если мы «защищали» слишком мало детей, то была опасность, что нас упразднят, сократят за ненадобностью, еще что-то. Если случаев становилось слишком много – значит, мы плохо работаем, это привлекает внимание. А зачем чиновнику излишнее внимание?
Поэтому было количество случаев, которое каждый «филиал» должен был сдавать в месяц. Плюс-минус. Вначале, будучи молодой и глупой, я не понимала, почему нам приходится закрывать дела, где отчим явно насиловал падчерицу, а мать мордовала смертным боем сына. И почему вдруг нам давали команду «фас!», велели цепляться к в общем-то нормальной семье.
А потом поняла. Таковы правила игры. Надо выполнять план. Для нашего же благополучия, зарплаты, льгот, приличной пенсии.
– Почему же вы не пойдете в газету? Не расскажете все журналистам?
– Для австрийцев я стану Nestbeschmutzerin[13], вздумай я кричать об этом в прессе. Меня бы обязательно обвинили в сочинении конспиративных теорий, записали в душевнобольные.
– Но это и вправду похоже на заговор.
– Нет, дорогая моя. Это не заговор. Это обычная система – она самосохраняется, саморегенерируется и все подминает под себя. Особенно жестока система там, где речь идет о детях, о семье, – тут уж ничего не поделаешь.

Вы замечали, какие лица у сотрудниц югендамта постарше и у начальниц? О, я хорошо знаю эти лица – бульдожьи, жабьи – но не человечьи. Сжатые челюсти, тяжелый взгляд. Потому что они знают. Все. И им – с этим жить.
Точно так же они знают, что отец со связями в судах и большими деньгами может отбить ребенка – тогда идет мощь на мощь, гонор на гонор. Поэтому с такими они стараются не связываться. Ведь матерей-одиночек и инженеров-недотеп со скромной зарплатой на наш век хватит.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015 13:24 
Домовой

Пророссийская пропаганда всё это о БВ или правда - вот чё я ну никак не вкурю :roll: И каждая сторона - так убедительны ... :roll: Хотя да, система - ей надо жить вечно. и те же клиенты БВ, они тоже - строители и рьяные защитники этой системы. Так чего, на кого и куда жаловаться?
Так же непонятно ничего, как в конфликте Украина-Россия-и Ко
Но книга заинтересовала.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015 13:45 
Домовой

helse писал(а):
Так чего, на кого и куда жаловаться?

Прочтите книгу на досугах... Читается легко... Но вот "послевкусие" ещё долго остается...

Дарья Вернер и Дарья Вильке одно и то же лицо ксати... :arrow: http://villlka.livejournal.com/

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015 13:52 
Постоянный житель

А я читаю "Белый клык" Джека Лондона, в оригинале - открыла для себя этого писателя по совету жениха, в школе мы такое не изучали, конечно. Пишет очень интересно, от лица волчонка. Получаю эстетическое удовольствие от языка и содержания. :)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015 14:02 
Домовой

Anaxunamon писал(а):
А я читаю "Белый клык" Джека Лондона, в оригинале - открыла для себя этого писателя по совету жениха, в школе мы такое не изучали, конечно. Пишет очень интересно, от лица волчонка. Получаю эстетическое удовольствие от языка и содержания. :)

Если Вам понравился "Белый клык", то прочтите еше и "Зов предков" и еше "Смокк и Белью". Последнее не про животных, а про 2-х золотоискателей.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015 14:09 
Постоянный житель

Totoshka писал(а):
Anaxunamon писал(а):

Если Вам понравился "Белый клык", то прочтите еше и "Зов предков" и еше "Смокк и Белью". Последнее не про животных, а про 2-х золотоискателей.

Спасибо, да, Call of the wild я уже скачала, будет на очереди :D

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015 22:58 
Домовой

Tusenfryd писал(а):
...Из Межсезонья...Прочтите книгу на досугах... Дарья Вернер и Дарья Вильке одно и то же лицо ксати...

http://midasik.livejournal.com/47385.html

пишет бывшая подруга: ...с Дашкой произошла удивительная история: после негативного опыта с австрийцами она зареклась иметь с ними дело, и я еще помню, она постоянно твердила – «С австрийцем – никогда!», и это очень напоминает мне меня саму сейчас. Потом я узнала от общих знакомых, что лет пять назад она вышла замуж за..., конечно же, австрийца! И в книге я с особым теплым чувством прочитала скупые, но настолько выразительные строчки:
«Когда-то я говорила – себе и другим: «Австриец – никогда». И сама в это верила. Да и сейчас верю. Потому что Петер не австриец – он просто Петер.»...

karyatyda писал(а):
Я бы посоветовала переписку Брик и Триоле, потому что Ваксберг весьма желтоват, честно говоря, и, конечно, все книги Василия Катаняна. Тэк-с. Людмилу Штерн про Бродского ("Ося. Иосиф. Джозеф") и Довлатова ("Довлатов, добрый мой приятель"). Из "ранешних" - Одоевцеву (оба тома воспоминаний - "На берегах Невы" и "На берегах Сены"), Рину Зеленую, Нину Гаген-Торн. Очень спорную книгу Коры Ландау и совершенно прелестную по глупости - Авдотьи Панаевой. Выходили толстые воспоминания Коровина. Еще когда-то понравились биографии Кристи и Даррелла, если можно не только о соотечественниках. :)
Навскидку больше ничего не скажу, хотя кажется, что что-то забыла. Точно: Мариенгофа! Ну и у Ваксберга еще была книжка про Коллонтай.

Столько всего хочется из этой ссылки! 8-O
http://melicenta77.livejournal.com/545344.html

helse, что-то вы насчёт книги "Еврей Зюсс" молчите. Нашли ответы?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015 23:37 
Домовой

salve55 писал(а):
пишет бывшая подруга: ...с Дашкой произошла удивительная история: после негативного опыта с австрийцами она зареклась иметь с ними дело, и я еще помню, она постоянно твердила – «С австрийцем – никогда!», и это очень напоминает мне меня саму сейчас. Потом я узнала от общих знакомых, что лет пять назад она вышла замуж за..., конечно же, австрийца! И в книге я с особым теплым чувством прочитала скупые, но настолько выразительные строчки:
«Когда-то я говорила – себе и другим: «Австриец – никогда». И сама в это верила. Да и сейчас верю. Потому что Петер не австриец – он просто Петер.»...

пути господни, salve55 ... а книга мне все же кажется автобиографичной... ибо чувствуется, что выстрадана...

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 01:17 
Домовой

Tusenfryd писал(а):
... книга мне все же кажется автобиографичной... ибо чувствуется, что выстрадана...

Безусловно. Там ещё
renedl писал(а):
...знаешь, а ведь я иногда читаю блог, который ведет Даша. Ощущение странное. С одной стороны, нравится она мне, а с другой, удивляет ее настойчивость в развенчании мифа о Вене. И я не понимаю, к чему все это. Я не знаю города, в котором нет грязи и невежества, если погрузиться глубже в повседневность как сегодняшнюю, так и давно минувшую.
Когда появилась книга Межсезонье, я ее прочла. Признаюсь, мне читать такие книги тяжело из-за обилия сравнительных характеристик любого человека, предмета или действия. От этого повествование "плывет" и трудно удержать внимание. Осталось ощущение, что хочу прочесть ее в сжатом виде.

долго была под впечатлением "Прочерк" Чуковской

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 13:26 
Домовой

salve, Зюс не прослушан по технич. причинам. Скачала я аудиокнигу, начала слушать и ... не смогла. Из-за голоса читавшего.
В бумажном варианте - не дошли пока ни руки, ни всё остальное.

'Межсезонье' вот читаю сейчас. Самой интересно, получится ли дочитать до конца. :lol: Выдержки, приведенные тут, заинтересовали, но вот вся книга - ? Потом отчитаюсь :D

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 13:57 
Домовой

Tusenfryd писал(а):

пути господни, salve55 ... а книга мне все же кажется автобиографичной... ибо чувствуется, что выстрадана...

Прочитала вчера, так как заинтересовалась цитатами...
Если автобиографична - то это такой мазохизм которого я еще не видела... Никто ж не мешал вернуться через некоторое время... Некоторые повороты сюжета и поведение героев достаточно нелогичны и малоправдоподобны..
Вообще тяжелое настроение остается после прочтения... Хотя интересно было прочитать.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 18:41 
Домовой

Tusenfryd писал(а):
smilytanya писал(а):
Звучит интересно. Вы прочитали, Tusenfyd?

дочитываю буквально последние главы... очень интересный автор... кстати у автора есть блог с занятными постами о Вене...

Спасибо, за рекомендацию, начала читать сегодня.
Цитата:
Дак это ж известное дело, – утешал он, когда меня вновь затапливало неприязнью к этому странному городу, такому волшебному поначалу, – ты вот анекдот про туристов и проживающих знаешь? Ну как же – как раз про это. Умер мужик, его спрашивают – куда желаете, в ад или рай? И разрешили одним глазочком взглянуть на то и на это, чтоб определиться. Повели в рай – там благостно, ароматы нездешние, ангелы чинно расхаживают и под звуки арф беседуют. Скучища, подумал он. Спустился в ад – там вечеринка в самом разгаре, шампанское льется рекой, красивые полуобнаженные женщины, роскошь. В ад, сказал он, чего тут раздумывать, – а черти его подхватили под руки и потащили на сковороду. Он не понимает, орет – как же так, все ж было совсем по-другому, где шампанское, где вечеринки? А они ему: «Так то ты, брат, был туристом, а теперь ты – проживающий

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 19:32 
Домовой

helse писал(а):
salve, Зюс не прослушан по технич. причинам. Скачала я аудиокнигу, начала слушать и ... не смогла...

Да я сама, могу читать только в бумажном формате...
helse писал(а):
...'Межсезонье' вот читаю сейчас. Самой интересно, получится ли дочитать до конца. :lol: Выдержки, приведенные тут, заинтересовали, но вот вся книга - ? Потом отчитаюсь :D

Вряд ли буду читать "Межсезонье". Выдержки, цитаты, ... - да, но нет (еврейская мудрость).
Пока просматривала ссылки по "Межсезонью", много чего приглянулось: биографии Кристи и Даррелла, "Окнами на Сретенку" Л.Беленкиной, воспоминания Коровина, Е.Водовозова "На заре жизни", Патти Смидт "Просто дети", Басилашвили, Л. Чуковская "Записки об Анне Ахматовой", Т.Аксакова-Сиверс "Семейная хроника", ...поле непаханое.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 20:12 
Домовой

salve55 писал(а):
Вряд ли буду читать "Межсезонье". Выдержки, цитаты, ... - да, но нет (еврейская мудрость).
Пока просматривала ссылки по "Межсезонью", много чего приглянулось: биографии Кристи и Даррелла, "Окнами на Сретенку" Л.Беленкиной, воспоминания Коровина, Е.Водовозова "На заре жизни", Патти Смидт "Просто дети", Басилашвили, Л. Чуковская "Записки об Анне Ахматовой", Т.Аксакова-Сиверс "Семейная хроника", ...поле непаханое.

а у меня дежавю на чтение Межсезонья

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 20:36 
Домовой

helse писал(а):
... у меня дежавю на чтение Межсезонья

:) чувство обратное дежавю - жаме вю

извинения за офф-топ!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 20:45 
Домовой

salve55 писал(а):

видимо одними тропами ходим ) я бы может никогда и не зацепилась за "Межсезонье", если бы не искала материал по Вене...

helse, почему дежавю?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 20:48 
Домовой

salve55 писал(а):
Да я сама, могу читать только в бумажном формате...

попробуйте читалку книжного базара... я приловчилась )

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 21:27 
Домовой

где-то я такое слышала... понятно, что не буква в букву, но - такое женское, такое какое-то - как будто под шафе или стоффом каким-то живешь ... игра на публику больше, чем пережитая правда?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015 22:04 
Домовой

helse писал(а):
... такое женское, такое какое-то - как будто под шафе или стоффом каким-то живешь ...

У меня было очень устойчивое и чёткое понимание déjà vu и jamais vu, как в Википедии (приблизительно).
А по ссылке (статья, комменты), не так ВСЁ просто и однозначно :

http://sergeybiryukov.ru/2007/03/chto-takoe-dezhavyu/

Tusenfryd писал(а):
попробуйте читалку книжного базара... я приловчилась )

Надо будет попробовать. :) Спасибо, Tusenfryd!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1205 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]