14 ноября 2018 года

Просмотр темы - Лауреат Нобелевской премии С. Алексиевич

Текущее время: 14 ноя 2018 08:54

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лауреат Нобелевской премии С. Алексиевич
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015 11:50 
Домовой

Лекция на вручении премии.
Очень рекомендую почитать целиком.

Заголовок сообщения: Re: Лауреат Нобелевской премии С. Алексиевич
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015 15:13 
Новичок

Большое спасибо, Tao! Больно до слез...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015 15:21 
Старожил

спасибо, Тао!

совсем недавно прочитала книгу Алексиевич "У войны не женское лицо". Очень сильное впечатление от книги, там совсем другая война.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015 19:43 
Домовой

Если в первой части она вкратце повторила то, о чем писала в своих книгах, то заключительная часть - это вообще непонятно что. Сообщила всему миру, что она где- то от кого- то слышала отрицательного о России и русских. И её не волнует, что это всего лишь частное мнение неизвестных людей. Собственно, это стиль лауреатки- что услышала, то и записала. Зачем что-то осмысливать, философствовать- и так сойдёт. Сплетни собрала и выложила. И это Нобелевская речь?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015 20:04 
Mестный

После Воспоминаний о войне Никулина я книг о войне больше не читаю. После этой книги я недели 2 не могла спать, да и до сих пор, лет 5 спустя, стоят перед глазами описанные там картины. Поэтому то, что дамочка пишет, оставлю судить другим.
Но я понимаю , что ей премия выдана не за литературные достоинства ее произведений, не за мастерское владение словом, а за охаивание всего, что связано с Союзом и Россией.
Россия не может быть слабой, ее тогда просто не будет. А на ее месте будет нечто похожее на африканское состояние, или, посовременнее, на ближневосточное. Начало превращения России в это состояние мы все могли наблюдать в 90е. То же самое происходило и в гражданскую в еще более гротескном виде. Не понимаю людей, которые делают все, чтобы толкать собственную страну в этом направлении.
Россия не воюет с Украиной. На Украине идет гражданская война, в которой Россия поддерживает одну из сторон, а лауреат премии мира – другую. Вообще, после этого позорища – присуждения Обаме премии мира- нобелевская премия превратилась просто в сумму денег типа выигрыша в лото. Поэтому логичней бы такому лауреату озвучить планы по ее реализации, никакого другого смысла она не имеет.

у

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015 21:49 
политически озабоченная

Цинковая девочка из 90-х
Дмитрий СТЕШИН
Лично я представил себе речь Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич такой, какой она должна была бы быть. Но не стала из-за ложного лукавства лауреата. Попробую воссоздать.
- Я стою на этой трибуне не одна, за мной, весь демократический, цивилизованный мир. Буду предельно честна с вами и с собой. Во-первых, Нобелевская премия давно уже не имеет никакого отношения к установлению мира между народами планеты, это серьезный политический инструмент и задачи у него иные.
В дни, когда я стала лауреатом Нобелевской премии, Россия приступила к ликвидации самого кровавого и людоедского режима нового столетия — ИГИЛ. Режим этот создан с помощью денег, идей и влияния тех, кто вручает мне сегодня Нобелевскую премию. И в их интересах. Россия серьезно нарушила планы этих людей и целых государств.
В конце 80-х годов прошлого века, я активно помогала ликвидировать СССР, и моя книга «Цинковые мальчики» о бессмысленной войне в Афганистане, серьезно помогла Западу разобрать на куски нашу общую Родину. Афганистан стал одним из главных геополитических поражений советского режима, приблизил его конец. Я создавала для этого необходимый информационный фон.
После СССР в Афганистане много лет правили людоеды из талибана, но меня это уже не интересовало, на целых 30 лет я погрузилась в анабиоз. Пока не настал нужный момент.
Я понимаю, что сейчас, в этот момент, западная пропаганда уже начала отыгрывать в Сирии «Афганистан 2.0» или «зачем наши мальчики умирают за Асада», поэтому меня вытащили из небытия.
Я помогу личным примером, поддержу тех, кто будет работать над «Цинковыми мальчиками -2». Напишу аннотацию и предисловие.
Я смогу, несмотря на то, что не являюсь писателем в полной мере. Я умею добывать нужную информацию в личном общении, отфильтровывать из нее полную жесть и трэш в рамках конкретного политического заказа, и выдавать чужие эмоции за свои.
И еще, я понимаю, что после Украины Запад начинает с аппетитом присматриваться к Беларуси. Будущему минскому майдану нужен авторитетный, заслуженный автор и посредник для сношений с Западом.
Думаю, у меня все получится, я оправдаю ваши надежды. Вы не зря потратились. Взгляды мои не изменились с начала 90-х годов - я так ничего и не поняла.

из сети... :mrgreen:

http://www.youtube.com/watch?v=0yxA8Mr0jsQ

СообщениеДобавлено: 08 дек 2015 23:50 
!

isis писал(а):
Россия не воюет с Украиной. На Украине идет гражданская война, в которой Россия поддерживает одну из сторон, а лауреат премии мира – другую.

Да, но вот россия перестала поддерживать "одну из сторон" и война-то как-то закончилась. Первый канал посмотрите - там нет ничего про донбасс. Странно, да?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015 00:07 
Mестный

да, а вот из Донбасса говорят - миром и не пахнет. У меня там родственники, и новости не от первого канала.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]