15 октября 2018 года

Просмотр темы - Перевезти двух котов из России в Норвегию.

Текущее время: 15 окт 2018 19:05

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевезти двух котов из России в Норвегию.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018 19:54 
Абориген

Уважаемые форумчане, перевозил ли кто-то из вас кота/кошку недавно из России в Норвегию?
Я перевозила сама в 2007, это было давно. Помню, пришлось ехать в Москву с котом, чтобы ему сделали анализ крови, т.к. Норвегия признавала только один институт, который расположен в Москве. Там мы получили сертификат. Утром приехали в Москву, сделали дело и назад на поезд.
Как это всё выглядит сейчас?
Гостили летом у подруги в Калининграде, кошка её бабушки-соседки родила троих котят, я хотела бы двух беленьких забрать.
Напишите, пожалуйста, кто в теме.
Заходила на сайт mattilsynet - трудно разобраться.

Заголовок сообщения: Re: Перевезти двух котов из России в Норвегию.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018 09:03 
Новосёл

Здравствуйте!
В прошлом месяце везли собак из России. Продавец оформил все документы у ветеринара. Потом прошли ветеринарный контроль в Шереметьево. Там выдали ещё документы. Потом с ними пошли на регистрацию. После этого нас отправили в кассу оплатить провоз животных. Потом опять на регистрацию. В гардермуене получили животных. И вот тут началось самое интересное. Собаки были не наши. Нас просто попросили их привезти. Документы были оформлены на нас, как на владельцев. Но владелица собак, что встречала нас, подошла на ветконтроль и сказала, что она ждёт своих собак. Все! Собак не пропустили. Никакие доводы, что документы оформлены правильно, не подействовали. Собаки неделю прожили на пропускном пункте, пока владелица оформляла визу, затем отправились обратно в Россию . Так что правило: только владелец животного может перевозить его.
Ну а насчёт документов... я думаю, можно позвонить на вет. контроль в любом аэропорту и там все расскажут....

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018 10:07 
Домовой

Именно в этой последовательности:
1. чип и паспорт
2. делается прививка от бешенства и заносится в паспорт. важно: котятам моложе 3 мес ее не делают, поэтому перевезти не получится совсем маленьких
(наверное ничего ужасного не случится если сделать не в 3 мес а в 2,5 например, если они здоровенькие и крепкие, советовать тоже не буду, но мы котенку которого подобрали определяли возраст на глаз и прививку делали тоже приблизительно)
3. после прививки ждать минимум 21 день
4. заранее выяснить у авиакомпании перевозят ли они животных в салоне. на багажное отделение не соглашаться
5. заранее выяснить у авиакомпании сколько животных в салоне может перевозить один совершеннолетний пассажир (у аэрофлота недавно поменялись правила и можно только одно животное на пассажира в салоне)
6. если все ок то сделать заявку на перевозку животных, как можно раньше. потому что есть ограничения по общему количеству животных в салоне.
убедиться что вместе с весом переноски не получается больше 8 кг
7. (вынимать из переноски при посадке котов никто не будет, так что м б можно перевезти в одной переноске двух котят как одного, но советовать не буду, рискованно)
Вообще, сам рейс проходит так в Шереметьево например: вы не можете регистрироваться онлайн если везете животное. поэтому приезжаете в аэропорт, идете на пункт ветконтроля, там вам взамен на справку от ветеринара выдают ветсертификат eu-образца, с ним идете регистрироваться на стойку, потом оплачиваете в кассе проезд животного и забираете свои посадочные талоны. на стойке регистрации заодно переноску взвешивают, проверяют чтоб не больше 8 кг. потом идете обычным путем через паспортный контроль и контроль ручной клади, там котов на руки и через рамку. потом при посадке в самолет показываете оплаченный билет и заходите. вынимать котов из переноски во время полета нельзя. переноска должна быть определенных габаритов, ее никто конечно с линейкой не измеряет, но на сайте габариты есть. лучше брать не пластик а текстильную, ее если что легче поставить в ногах под кресло впереди..
8. за 1-3 (или 1-5) дней до вылета посетить государственного ветеринара и получить справку на выезд (форма 1 кажется, они там знают)
9. за сутки до прилета известить маттильсину чтоб в аэропорту прилета был ветеринар для проверки
10. заранее приехать в аэропорт вылета, чтоб в пункте ветконтроля там получить европейский ветсертификат. в ветсертификате должно стоять имя того кто перевозит животное. !!! на пункте ветконтроля работают тормоза и все делают очень долго. так что приезжайте пораньше...
11. оплатить перевозку, у аэрофлота перевозка например 75 евро за животное

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018 17:46 
Абориген

Спасибо огромное за ответы! :inlove:
Была на сайте norwegain, там просчитала, что можно перевозить двоих в одной переноске, до 8 кг. Это ок.
В багаж сдавать, конечно, нельзя, там температура от 5 до 15 гр. Котята могут простудиться.
Обдумываю перевозку котят (им будет уже около полугода) в декабре на прямом самолёте Гданьск- Осло. Мне кажется, так будет меньше геморроя. Подругу попрошу привезти котят на машине из Калининграда, там, вроде, не очень длинный путь.
Спасибо, Кролик, за последовательность прививок.
Один вопрос - в 2007 Mattilsynet требовали сертификат на анализ крови. Сейчас есть такое? Написала им - ответа пока не получила.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018 11:41 
Домовой

норвижн не берет животных в салон!!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018 11:42 
Домовой

анализа крови щас нет. Но выбирайте салон обязательно, у норвижна такого нет. Кроме температуры - в багажном еще и жуткий стресс

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 00:43 
Абориген

Кролик, я летала norwegian по Норвегии - в салоне, два года назад. когда везла своего Зайку из Осло на север. Они, правда, пытались меня уговорить сдать 3-месячного котёнка в багажное отделение, но я сказала "только через мой труп", и тогда, нехотя, запустили в салон самую последнюю, посадили в самый зад. Боятся аллергии у пассажиров?
Из Польши (Гданьска) norwegian говорят везти только в ластерум. Странно, в Швецию, Данию, Испанию, Аргентину можно лететь в кабине.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 00:51 
Абориген

Кролик, а САС пускает в салон самолёта с переноской? Пробовала найти у них на сайте - глухо, дозвонилась - плохо поняла, объясняла дама на датском. Из её объяснения я поняла, что мне сначала забронировать билет, а потом у же спрашивать можно или нет. Хммм... звучит странно. Она сказала, что, если нет, то можно в течении 24 часов сдать билет. :roll:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 00:58 
Абориген

Нашла вот эту статью, там написано, что одному пассажиру можно перевозить только одно животное! А мне надо двоих... Это же котята. Они будут весить меньше 4 кг (половина разрешённого веса). http://showleader.ru/ввоз-домашних-животных-в-норвегию/

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 11:07 
Домовой

lykkelig писал(а):
Нашла вот эту статью, там написано, что одному пассажиру можно перевозить только одно животное! А мне надо двоих... Это же котята. Они будут весить меньше 4 кг (половина разрешённого веса). http://showleader.ru/ввоз-домашних-животных-в-норвегию/

это НЕ требования норвегии. Норвежцы на контроле при ввозе допускают до 5 животных на одного хозяина. или 4 не помню. если выше - то считается коммерческий ввоз.
а одно животное на пассажира - это требование авиакомпании конкретной
про сас не знаю, узнавайте у них. У них есть чат на сайте, там легче письменно поговорить.
а на сайте правил перевозки нет у них разве?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 12:05 
Домовой

вот все про сас:

https://www.sas.no/reiseinfo/reise-med-dyr/

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 12:06 
Домовой

и кстати вот написано что можно двоих на 1 пассажира:

Цитата:
Reisende kan kun ta med ett bur eller én bag per person.
Ett bur/én bag kan inneholde opptil to katter eller hunder så lenge det passer under setet foran deg og ikke veier mer enn 8 kg.

Так что sas вам идеально подходит ))

70 евро за переноску с 2 котятами. ГЛАВНОЕ правильно оформить все документы. иначе назад полетите если не пропустят....

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 12:28 
Абориген

Кролик, дозвонилась до САС (позвонила в Российскиое отделение, чтобы всё как следует расспросить), слава Богу, можно двух котят в одной переноске. Сначала покупаю билет, а потом сразу же звоню в кюндесервис и заявляю, что повезу животных. На одном рейсе можно провозить четверых. А билет на котят за 70 евро покупается уже в аэропорту, я думаю?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 13:38 
Домовой

lykkelig писал(а):
Кролик, дозвонилась до САС (позвонила в Российскиое отделение, чтобы всё как следует расспросить), слава Богу, можно двух котят в одной переноске. Сначала покупаю билет, а потом сразу же звоню в кюндесервис и заявляю, что повезу животных. На одном рейсе можно провозить четверых. А билет на котят за 70 евро покупается уже в аэропорту, я думаю?

да. но главное это чип паспорт и прививка сделанная за месяц до вылета и проставленная в паспорт после отметки о чипировании! потом перед вылетом справка от ветеринара которую в аэропорту поменяете на EU-sertifikat. имейте в виду, справку выдает не любой ветеринар.
без этого вас с котятами не пустят.

ой , кстати. если вы летите из Гданьска - вам не в аэропорту придется оформлять наверное... а при въезде в зону EU..... ??? в смысле ветеринарный контроль на въезде в EU обычно происходит...

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018 13:19 
Абориген

Кролик, действительно, мы будем пересекать границу с EU на машине. Нам надо будет пересекать границу через красный коридор, я думаю, чтобы оформить это EU свидетельство.
Получила ответ из Mattilsynet:
Hei

Følgende innførselsbetingelser må være oppfylt ved innførsel av katt som reiser i følge med sin eier fra listeført tredjestat som Russland:

Katta må være ID merket (microchip). Microchip i hht ISO standard bør benyttes
Katta må være vaksinert mot rabies tidligst ved 12 ukers alder. Rabiesvaksinen må gis etter dato for microchipping, eller tidligst samme dag som ID merking foretas for å sikre samsvar mellom identitet og dyret som mottar vaksine. Vaksinen er gyldig først 21 dager etter vaksinasjonstidspunkt.
Alle disse opplysningene må fylles inn i et veterinært helsesertifikat som følger katta på reisen. Sertifikatet må være i overensstemmelse med modell utarbeidet for innførsel av kjæledyr til EU/EØS-området. Sertifikatet må være bekreftet og signert av offentlig veterinær i avsenderlandet. Sertifikatet heter Veterinary certificate to EU på engelsk. Sertifikatet er gyldig i 10 dager etter signering av offentlig veterinær. Se vedlegg.
Du kan bare ankomme Norge via Gardermoen og grenseveterinæren ved OSL må varsles senest 48 timer før innførsel skal finne sted. Tlf.: +47 22 77 79 00
Katta må fremstilles for veterinær grensekontroll ved grensepassering.

Du må selv dra til Russland å hente kattene og reise sammen med de hjem. Din venninne kan ikke reise til Norge med kattene og dere kan ikke møtes på halvveien. Da blir det en kommersiell innførsel og det er i praksis umulig å oppfylle kravene til kommersiell innførsel fra tredjestater som Russland.

Мне прислали этот документ. Надо его распечатать и заполнить? Не поняла зачем мне его прислали.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018 13:53 
Абориген

Как я поняла из ответа, что котят можно перевозить через 21 день после прививки.
А в самом документе, который на английском, вроде, написано - 30 дней. Не поняла, там ещё что-то про три месяца:
" The rabies antibody tritraion test reffered to in point:
Must be carried out on a sample collected by veterinarian authorised by the competent authority, at least 30 days after the day of vaccination and three months before the day of import"

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018 19:34 
Абориген

Всё разъяснилось. Мне прислали письмо из Mattilsynet и там всё подробно разъяснили. Вот привожу здесь, вдруг кому-то понадобиться:

Det jeg listet opp i forrige epost gjelder for direkte reiser mellom Russland og Norge.

Når du skal kjøre til Gdansk og ta flyet derifra, blir det litt annerledes.

Da utfører du tredjelandskontrollen inn til EU/EØS ved tollen på grensen mellom Kaliningrad og Polen. Dette kan bare skje over grensekontroller som er registrert som travellers point of entry. Her er en oversikt over slike i Polen.

https://ec.europa.eu/food/sites/food/fi ... ry_pol.pdf

Når du blir kontrollert ved et slikt punkt, vil en offentlig veterinær sjekke papirene dine og signere de. Et signert og stemplet sertifikatet vil være gyldig for videre reising i EU/EØS inntil rabiesvaksinen ikke er gyldig lenger.

Du trenger ikke vise kattene på flyplassen i Gdansk før avreise.

Du trenger ikke varsle Mattilsynet på forhånd ved reiser fra EU land til Norge, men du må gå på rødt i tollen.

Microchip og rabiesvaksine kan gis på samme veterinærbesøk, bare microchipen blir satt inn og sjekket at virker, før rabies vaksinen blir gitt.

Når det gjelder titrasjonstesten, så er det bare et krav ved innførsel til EU fra ikke-listeførte tredjeland. Russland er et listeført tredjeland, noe som vil si at de ikke trenger denne testen, men må vente 21 dager etter vaksinasjon før de kan reise.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018 10:08 
Домовой

lykkelig писал(а):
Как я поняла из ответа, что котят можно перевозить через 21 день после прививки.
А в самом документе, который на английском, вроде, написано - 30 дней. Не поняла, там ещё что-то про три месяца:
" The rabies antibody tritraion test reffered to in point:
Must be carried out on a sample collected by veterinarian authorised by the competent authority, at least 30 days after the day of vaccination and three months before the day of import"

про три месяца это про антитела, вам это не нужно, это только для некоторых стран

30 дней или 21 - у всех стран немного свои требования, посмотрите польшу. в россии раньше тоже отказывались раньше чем через 30 дней выписывать справку номер 1

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]