25 июля 2017 года

Просмотр темы - вдовья пенсия

Текущее время: 25 июл 2017 12:54

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вдовья пенсия
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 18:01 
Абориген

dariak писал(а):
Нашей учительнице 75.

https://www.budstikka.no/bjornegard-sko ... -55-356578

Это радует, но никак не обнадеживает соискателя- ненорвежца в районе 45-50 лет. Стаж той учительницы 50 лет, innfødt norsk.
Моя мама в России тоже ушла на пенсию в прошлом году в возрасте 76 (хотя могла бы и в 50 на Севере), потому что 52 года отработала на одном месте, на родном языке.
Мне нравятся здешние учительницы в возрасте - они искреннее. А вот мой сын, будучи в 4-м классе, да и весь его класс, не могли дождаться, когда их пожилая учительница уйдет: им нравились молодые/задорные, а ее считали отсталой и несовременной.

Автору - пенсии вас, конечно, не лишат, у вас малолетний ребенок. Но ищите что-нибудь, хоть неполную ставку. Станьте aktiv jobbsøker, как того требует НАВ. Кто ищет, тот обязательно найдет!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017 22:00 
Домовой

suszi писал(а):
Может не совсем в тему вопрос, но коль зашла речь о пенсии с 67 лет, то возник вопрос, а где такие старики работают? Я крайне редко встречаю на какомто рабочем месте человека в возрасте чуть за 50 максимум, но чтоб за 60...
и все больше женщины, а мужчин вобще не видно. на каких работах они прячутся? Или всеже умудряются не работать? Везде молодых предпочитают, привелегия после вуза, за 40 уже не второсортный а 10-сортный, а когда за 60 и потерял работу, то куда возьмут то?

Есть такие! :) Мой самый любимый шеф, когда я работала в галерее. Он мог доски сгружать, а через 1 час уже при полном параде с группой американцев :) это одна из его работ, обычно у него 3 работы :))) Потом он стал лидером в моттаке, Человек с большой буквы, он беженцам даже работу всегда находил, чтобы не сидели сложа руки. Муттак закрыли, но у него новые проекты, сейчас восстанавливает сарай какого-то века для пилигримов. Я всегда нахожу повод с ним встретиться и поболтать. Я благодаря ему вошла во вкус и мне нравится работать :) Ему наверно сейчас 75, а может больше? И да, у него есть kjæreste :)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 12:35 
Mестный

Вы описываете единицы, полных энергии 65- 75 летних способных доски разгружать единицы. Но вы подумайте, что это целое поколение и их колличество не меньше колличества молодежи и среднего возраста

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 20:46 
Домовой

По свекровь ушла на пенсию в 67 лет, работала флористом в магазина... руки чёрные от земли.
Свекр ушёл на пенсию в 62 года, норвежский бюрократ из фильке.
Те кто работают на "тёплых" должностях те сидят. У нас была HR шкф 70 лет. Мегера ещё та, любила что бы с ней при встрече чуть ли не кланялись и целовали и обнимали. Пенсия плюс зарплата и масса интриг.
В саду нашем были ассистенты которые ушли в 67 лет на пенсию. Они шутили что помнят как родители нынешних детей в сад ходили.
Соседка - акушерка, ушла в 65 лет.
Другая соседка варнеплеер, тоже ушла в 65 лет.

У меня коллега 69 лет и он собирается работать до 72 лет. Работа вделся физически...
Скажем так, если честно я понимаю, что люди после 62 вынуждены зачастую работать, но молодые дают им фору.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 20:50 
Старожил

suszi писал(а):
Может не совсем в тему вопрос, но коль зашла речь о пенсии с 67 лет, то возник вопрос, а где такие старики работают? Я крайне редко встречаю на какомто рабочем месте человека в возрасте чуть за 50 максимум, но чтоб за 60...
и все больше женщины, а мужчин вобще не видно. на каких работах они прячутся? Или всеже умудряются не работать? Везде молодых предпочитают, привелегия после вуза, за 40 уже не второсортный а 10-сортный, а когда за 60 и потерял работу, то куда возьмут то?

В statlig конторах - сколько угодно. Уволить их не могут, сами они не уходят, да и с чего бы им?
С 60 лет - дополнительная неделя отпуска, с 62х - еще 14 дней (это только в statlig). Т.е. с 62 до 67 лет 44 дня в году оплачиваемого отпуска....
У нас человек 10 в возрасте 60-67. Кто-то работает на полную ставку, кто-то -частично uførepensjon. И еще пару пенсионеров на pensjonistlønn (это такая заплата в районе 200 кр в час, которая не уменьшает пенсию).

Но новых, конечно, предпенсионного возраста не приходит.
Вывод: устраиваться в statlig заранее и сидеть там до пенсии :)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017 00:02 

Beska писал(а):
suszi писал(а):

В statlig конторах - сколько угодно. Уволить их не могут, сами они не уходят, да и с чего бы им?
С 60 лет - дополнительная неделя отпуска, с 62х - еще 14 дней (это только в statlig). Т.е. с 62 до 67 лет 44 дня в году оплачиваемого отпуска....
У нас человек 10 в возрасте 60-67. Кто-то работает на полную ставку, кто-то -частично uførepensjon. И еще пару пенсионеров на pensjonistlønn (это такая заплата в районе 200 кр в час, которая не уменьшает пенсию).

Но новых, конечно, предпенсионного возраста не приходит.
Вывод: устраиваться в statlig заранее и сидеть там до пенсии :)

Вот и спасибо за совет. А pensjonistlønn - это из какого источника и как называется по-норвежски?

Очень мне актуально. Заранее спасибо за ответ :oops:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017 01:11 

Вывод: устраиваться в statlig заранее и сидеть там до пенсии :)[/quote]

а что это за работа и конторы? не сочтите за труд пояснить новенькой, пожалуйста

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017 19:05 
Постоянный житель

Форумчане, судя по ссылке новые поправки в пенсионной системе приняты или только на рассмотрении? информация свежая, как я поняла от мая этого года

https://www.unio.no/cms/files/5027/ette ... ai2017.pdf

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]