18 августа 2018 года

Просмотр темы - Смена фамилии

Текущее время: 18 авг 2018 09:08

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015 10:15 
Новосёл

Babyjane писал(а):
Подскажите пожалуйста.
Решила поменять фамилию в загран .паспорте на норвежкую.
С процедурой все понятно про фольке регистр и тпд.
Но вот зашла на офиц. сайт Российского консульства В Осло и стоит такой обзац:

------Для того чтобы написание имени и фамилии в новом паспорте совпадало с написанием в норвежских документах, необходимо дополнительно представить заявление с соответствующей просьбой и выписку из Управления регистрации населения, с апостилем и переводом на русский язык.

Кто-то вообще такое заявление делал????

Просто берете ваш документ из Фолькерегистра о смене имени, переводите его по врем "канонам" (переводчик обычно уточняет правописание имени/фамилии на кириллице у Вас предварительно), заверяете нотариально и вместе с заявлением на новый загранник несете в консульство. Сделайте на вс. сл. копию, когда понесете, им часто бывают нужны 2 экземпляра.
И.
Если Вы в последствии собираетесь выходить из гражданства, эта бумажка Вам еще понадобится.

удачи :)

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015 10:22 
Новосёл

Кстати, если в последствии Вы еще и внутренний паспорт менять будете на новую фамилию, Вам придется все делать через ЗАГС. Ибо норвежский документ у меня лично принимать отказывались в паспортном столе, не смотря на легальный перевод и заверение нотариусом. (Если таки решат принять, то Вам придется все норвежские апостили и нотариальную вклейку (даже на английском) переводить отдельно, после чего еще раз заверять перевод уже русского переводчика) Вообщем бюрократия так и прет.

В идеале вообще, если Вы сначала русский паспорт смените, и на его основе будете менять загранник с бумажкой из ЗАГСА. Проще, дешевле и меньше нервотрепки.
Смена имени в ЗАГС стоит где то 1000-1500 рублей. За перевод один отдадите 500 НОК, заверение нотариусом 258. Считайте сами :wink:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015 13:54 
Старожил

Moa писал(а):
Смена имени в ЗАГС

У меня была идея просто поменять фамилию на фамилию мужа, не предоставляя документы о браке из Норвегии, то есть просто сказать в Российском Загсе , что вот так мне фамилию поменять захотелось, а не в связи с замужеством. Но мне объяснили, что это тоже не быстрая процедура, т.к. сначала пишешь заявление, на его основе меняют свидетельство о рождении (даже если больше 18 лет), потом идешь в паспортный стол менять российский внутренний паспорт, и только потом привозишь его в Норвегию и через посольство оформляешь загранпаспорт.
С учетом того, что при переезде на ПМЖ уже предоставляла в УДИ свидетельство о рождении, то придется новое снова апостилировать в России, перевод нотариально заверять и предоставлять его, куда потребуется, ведь тот же аттестат об окончании школы и Вуза выдан на девичью фамилию.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015 19:37 
Новосёл

elena_s. писал(а):
Moa писал(а):
Смена имени в ЗАГС

У меня была идея просто поменять фамилию на фамилию мужа, не предоставляя документы о браке из Норвегии, то есть просто сказать в Российском Загсе , что вот так мне фамилию поменять захотелось, а не в связи с замужеством. Но мне объяснили, что это тоже не быстрая процедура, т.к. сначала пишешь заявление, на его основе меняют свидетельство о рождении (даже если больше 18 лет), потом идешь в паспортный стол менять российский внутренний паспорт, и только потом привозишь его в Норвегию и через посольство оформляешь загранпаспорт.
С учетом того, что при переезде на ПМЖ уже предоставляла в УДИ свидетельство о рождении, то придется новое снова апостилировать в России, перевод нотариально заверять и предоставлять его, куда потребуется, ведь тот же аттестат об окончании школы и Вуза выдан на девичью фамилию.

Зачем снова подавать свидетельство в ЮДИ?
Вы просто можете изменить имя в России и Норвегии по отдельности, по сути. В Норвегии это будет проще, а вот на Родине придется побегать немного с бумажками, но так будет дешевле.
Если Вам выдадут новый паспорт в России и свидетельство, то не думаю, что будут какие либо проблемы, если с этим вы отправитесь в ВУЗ и вежливо попросите заменить документ.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015 21:26 
Старожил

Moa писал(а):
Если Вам выдадут новый паспорт в России и свидетельство, то не думаю, что будут какие либо проблемы, если с этим вы отправитесь в ВУЗ и вежливо попросите заменить документ.

К сожалению, аттестаты и дипломы выдают в соответствии с темы данными, которые были у человека на момент окончания учебного заведения. Никто не выдаст новый диплом в связи с изменением фамилии. Просто с дипломом или аттестатом надо постоянно предъявлять документ об изменении фамилии или свидетельство о браке, в котором указывается, что после замужества супруга стала носить фамилию жены. Это я точно знаю, т.к. работала в системе образования.
Так что менять фамилию в Загсе по причине, что "так захотелось", тоже не просто. Для себя решила, что менять фамилию буду только после получения ПМЖ или (лучше) гражданства.
Кстати, я уже не раз слышала, что с норвежской фамилией проще найти работу. Но опыт родителей это не подтверждает. Ведь человека не по фамилии принимают на работу, а смотрят паспорт, документы об образовании, из которых видно, что человек приехал из России/Украины или другой страны, да и наш акцент, который у многих навсегда останется, дает знать окружающим, что мы - не коренные норвежцы.

Последний раз редактировалось elena_s. 08 июл 2015 21:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015 21:27 
Старожил

кстати, в УДИ/полити надо предоставлять документы, если на продление ВНЖ, ПМЖ и гражданство подавать надо. во всяком случае, родители приносили весь пакет, а уж потом "на месте" сотрудник выбирал, что ему нужно

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015 21:34 
Новосёл

elena_s. писал(а):
Moa писал(а):
Кстати, я уже не раз слышала, что с норвежской фамилией проще найти работу. Но опыт родителей это не подтверждает. Ведь человека не по фамилии принимают на работу, а смотрят паспорт, документы об образовании, из которых видно, что человек приехал из России/Украины или другой страны, да и наш акцент, который у многих навсегда останется, дает знать окружающим, что мы - не коренные норвежцы.

Тогда так и делайте. Когда выйдите из гражданства - меняйте фамилию. В таком случае избежите ненужных расходов и нервотрепки.

Что касается работы, то это смотря где, конечно.
Но система больше работает по "знакомствам". Чем больше нужных людей знаете, тем проще.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015 06:06 

Elena_s гораздо проще поменять фамилию на фамилию мужа здесь в Folkerigistre, а потом уже перевести свидетельство о смене фамилии на русский и поменять паспорта потом. Никакой головной боли. Гораздо проще, чем менять по своему желанию в России

СообщениеДобавлено: 09 авг 2015 18:52 
Старожил

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:
в россии пару лет назад изменились правила транслитерации имени/фамилии в загранпаспортах. у одной барышни в предыдущем паспорте была фамилия с буквой Я, которая записывалась YA, а по новым правилам - IA. в норвежской системе УДИ ее фамилия значится по старым правилам, так что даже посольство выдало визу со старым вариантом фамилии. будут ли придираться в банке при оформлении карты, что карточка оппхольд и паспорт записаны на разные фамилии (1 буква отличается). а также не будет ли вопросов при продлении оппхольда? сразу скажу, что в скатте выдали номер на старый вариант фамилии, то есть на данный момент отличается лишь новый паспорт от всего остального. причем про фамилию дама говорила и в посольстве, и в полити, и в скатте. барышня уже задумывается, что проще в посольстве россиислий загранпаспорт поменять. :belka:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 23:19 

Елена, у меня проблем не возникло, хоть написание изменилось с yarovitsyna на iarovitcyna :D но я получала опхольд по новому паспорту, там стоит новое написание. Во всех остальных случаях, документах от skateetaten и на карточке (только недавно поменяла) фигурирует старая версия, так как прописано по персональному номеру.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 23:30 

еще в тему с udi
2.4. Endring av navn

Navnet på oppholdskortet skal som hovedregel være det samme som i utlendingens reisedokument, selv om dette er forskjellig fra navnet som er registrert i folkeregisteret. Grunnen til dette er at det kan skape problemer ved grensepasseringer dersom oppholdskortet og reisedokumentet ikke samsvarer med hverandre.

En forutsetning for å endre navnet til det som står i utlendingens reisedokument, er at navneforskjellen ikke er slik at det er tvil om utlendingens identitet. Hvis søkerens identitet i henhold til vedtak og registreringene i DUF ikke er sannsynliggjort, skal oppholdskortet utstedes i den identiteten som er registrert i folkeregisteret.

I noen tilfeller vil navnet i utlendingens reisedokument kunne avvike noe fra navnet som er registrert i Folkeregisteret. Dette vil kunne skyldes ulike transkriberingsstandarder. I disse tilfellene kan politiet endre navneopplysningene, slik at navnet på oppholdskortet samsvarer med navnet i utlendingens reisedokument.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016 16:28 
Постоянный житель

Кто знает можно ли поменять имя и фамилию несовершеннолетнему ребёнку в Folkregisteret ,без письменного согласия на это второго родителя. Бывший муж отказывается дать разрешение на смену имени и фамилии дочери. Но дал разрешение на получение норвежского гражданства и паспорта!

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017 09:28 
Постоянный житель

Получила норвежское гражданство после 8 месяцев ожидания на себя и дочку!!! Даже неожиданно быстро!!! 8O :D Теперь надо нам менять фамилию и имя! Звонили в фолькрегистр, там сказали сначала получить статсборгербрев (в Хаугесунде), а потом уже менять имя и заказывать паспорт (по месту жительства) :!: Можно ли так :?: если у меня время только на начало апреля только забирать статсборгербрев, или уже сейчас менять имена :?:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2017 10:54 
Постоянный житель

Правильно ли я поняла, что себе имя можно поменять на этом сайте:

http://www.skatteetaten.no/no/Skjemaer/Endre-navn/

а как поменять имя ребёнку, он ведь не зарегистрирован там и я могу залогиниться только на себя :!:

может кто-то менял имя ребёнку по интернету, не хочется заполнять бумаги и отправлять их почтой :!: :?:

СообщениеДобавлено: 07 май 2018 17:56 
Новосёл

химичка писал(а):
еще в тему с udi
2.4. Endring av navn

Navnet på oppholdskortet skal som hovedregel være det samme som i utlendingens reisedokument, selv om dette er forskjellig fra navnet som er registrert i folkeregisteret.

То есть можно в folkeregister быть зарегистрированной под фамилией мужа, а oppholdskort все равно получить на девичью фамилию? Или я чего то не поняла?

Еще может быть кто - нибудь сможет объяснить мне, каким образом у некоторых соотечественников получается жить здесь под фамилией мужа, а в России оставаться под русской? Слышала как то, что некоторые так по 15 - 20 лет живут, как это у них выходит?

СообщениеДобавлено: 08 май 2018 14:17 
Домовой

neznajka писал(а):

Еще может быть кто - нибудь сможет объяснить мне, каким образом у некоторых соотечественников получается жить здесь под фамилией мужа, а в России оставаться под русской? Слышала как то, что некоторые так по 15 - 20 лет живут, как это у них выходит?

У нас так получается, потому что раньше не было карточек и opphold клеили в паспорт без указания фамилии. Потом получали норвежское гражданство и соответственно оказывались с двумя паспортами на разные фамилии. 8)

СообщениеДобавлено: 09 май 2018 10:01 
Новосёл

Понятно, то есть теперь это не прокатит? А если подать на гражданство, то может так прокатить или лучше не рисковать? В любом случае спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 09 май 2018 13:39 
Абориген

[

может кто-то менял имя ребёнку по интернету, не хочется заполнять бумаги и отправлять их почтой :!: :?:[/quote]

Конечно, с Вашего altinn.no

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]