26 марта 2017 года

Просмотр темы - Сохранение гражданства после 2009 года - опрос

Текущее время: 26 мар 2017 16:56

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Вам сохранили гражданство?
Да 63%  63%  [ 30 ]
Нет 38%  38%  [ 18 ]
Всего голосов : 48
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение гражданства после 2009 года - опрос
СообщениеДобавлено: 25 май 2016 09:06 
Абориген

russakowalena писал(а):
jujuchka писал(а):
РФ не дает гражданам,рожденным за пределами РФ гражданства по рождению...

дает, если иначе ребенок станет лицом без гражданства.
а это бывает, если
1) прочерк вместо второго родителя
2) второй родитель лицо без гражданства

Еще дает, если оба родителя граждане РФ.

СообщениеДобавлено: 25 май 2016 19:33 
Домовой

Miriam писал(а):

Еще дает, если оба родителя граждане РФ.

этот вариант сразу отметался автором

СообщениеДобавлено: 26 май 2016 10:21 
Старожил

russakowalena писал(а):
jujuchka писал(а):
РФ не дает гражданам,рожденным за пределами РФ гражданства по рождению...

дает, если иначе ребенок станет лицом без гражданства.
а это бывает, если
1) прочерк вместо второго родителя
2) второй родитель лицо без гражданства

Так кем второй родитель был на момент рождения?

гражданином ЕС ( в ожидании норв гражданстава)

СообщениеДобавлено: 26 май 2016 10:31 
Домовой

jujuchka писал(а):
Такой вопрос,может кто сталкивался.Ребенок 1 год получил норвежское гражданство.Родители на момент рождения были не норвежцами,но один родитель был в ожидании ответа о гражданстве и получил его ,когда ребенку исполнилось 2 мес.На тот день никакое гражданство еще не было оформлено ребенку.По запросу в УДИ было разрешено подавать на норвежское одновременно с воссоединением с уже норвежским родителем.В январе получили опхольд, в апреле-гражданство для ребенка.Пасспорт заказан-на днях придет.В письме УДИ написано,что ребенок должен выйти из 2-х гражданств! до достижения им 19 лет (совершеннолетие плюс 1 год на выход) и считается,что у него тройное гражданство пока что-так и написано!
Не обратить внимания----потом придут к 19 летнему и скажут-вот РФ граница-туда и иди-а там его и не знают)))Шутки шутками,а что делать?Можно написать в УДИ,что и сделаю видимо....но кто что скажет может быть?Спрашивали в полиции,когда забирали решение УДИ-там сказали надо разбираться с властями стран родителей!)))Но ребенок никогда не был гражданином никакой страны,кроме как Норвегии... :bang:

Вы не указали один важный момент, были ли Вы на момент родждения ребенка в законном браке с отцом ребенка. От этого и зависит очень многое...

СообщениеДобавлено: 26 май 2016 11:44 
Домовой

Я попробую Вам объяснить. Вариантов всего два...

1. Вы с отцом ребенка не состоите в официальном браке на момент рождения ребенка.
В таком случае, гражданство отца не играет ни какой роли, даже если он является гражданином Норвегии. Ребенок будет автоматом в Норвегии и гос.структурах считаться гражданином той страны, гражданство которой имеет его мать. Т.е. в данном случае он будет для Норвегии гражданином России. При воссоединении с отцом который получил гражданство Норвегии, норвежские гос.органы считают Вашего общего ребенка и гражданином страны "отца" если гражданство страны дается автоматом по "родителю", так как на момент рождения ребенка отец не был гражданином Норвегии. Все эти случаи довольно таки часто обсуждаются в СМИ, особенно в период отпусков, когда вдруг родители идут оформлять детям норвежские паспорта и оказывается, что папа и мама на момент рождения детей не состояли в браке и ребенок рассматривается как гражданин "по маме", а мама американка или голландка. Вот и начинается головная боль.

2. В случае если Вы состояли в браке с отцом ребенка, но оба не являетесь гражданами Норвегии, Норвегия так же может рассматривать ребенка как гражданина "по матери" и "по отцу", если оба гражданства не противоречат наличию у граждан двойного гражданства.

Рожденный ребенок не может быть в документах лицом без гражданства, в медицинской карте указывается гражданство матери и гражданство отца, после рождения все эти сведения передаются далее, и в зависимости от юридического статуса родителей норвежские гос.органы принимают решение гражданином какой страны будет считаться ребеннок рожденный при условии одного или двух родителей не граждан Норвегии.

СообщениеДобавлено: 26 май 2016 12:32 
Домовой

Rav писал(а):

Вы не указали один важный момент, были ли Вы на момент родждения ребенка в законном браке с отцом ребенка. От этого и зависит очень многое...

в данном случае не зависит, т к норвежского по рождению все равно нет.
записать они могли в фолкерегистре что угодно (и обычно это гражданство матери хоть в браке, хоть нет), важно, что есть на самом деле. все страны ЕС дают детям своих граждан по рождению, поэтому и надо в консульство обращаться, даже если папа вышел из того гражданства, но если ребенка не выводил отдельно, то гражданство не исчезло.

СообщениеДобавлено: 26 май 2016 13:11 
Домовой

Вот от этого и плясать, так как норвежского не было у родителей, то ребенок автоматом получил гражданство по маме и автоматом по папе... Так его зарегистрировали в Норвегии, и норвегия таковым и считает.

Ну и если папа подавал какие-либо документы в свое бывше консульство и указывал там ребенка, то его "прописали" там. К примеру мне в украинском консульстве сами работники посоветовали не указывать детей, если я не хочу им украинское гражданство. Иначе они им его автоматом оформят и потом дети будут от него отказываться в 18 лет.

Польностью согласна...

СообщениеДобавлено: 26 май 2016 13:41 
Абориген

Rav писал(а):
К примеру мне в украинском консульстве сами работники посоветовали не указывать детей, если я не хочу им украинское гражданство. Иначе они им его автоматом оформят и потом дети будут от него отказываться в 18 лет.

Не потребуют отказываться, так как норвежское у Ваших детей также по рождению, как и украинское.

СообщениеДобавлено: 26 май 2016 14:41 
Домовой

Miriam писал(а):
Rav писал(а):
К примеру мне в украинском консульстве сами работники посоветовали не указывать детей, если я не хочу им украинское гражданство. Иначе они им его автоматом оформят и потом дети будут от него отказываться в 18 лет.

Не потребуют отказываться, так как норвежское у Ваших детей также по рождению, как и украинское.

Мне в консульстве четко сказали, что 2 гражданства у детей до 18 лет, потом нужно делать выбор в пользу одного из... Это не мои слова, а слова консула...И тут же консул добавил, оно вам надо? Нет, мне оно было не надо... Так что, нигде дети в анкетах не фигурируют, и "Украина" о них не знает...

СообщениеДобавлено: 26 май 2016 19:42 
Абориген

Rav писал(а):
Miriam писал(а):
Rav писал(а):

Мне в консульстве четко сказали, что 2 гражданства у детей до 18 лет, потом нужно делать выбор в пользу одного из... Это не мои слова, а слова консула...И тут же консул добавил, оно вам надо? Нет, мне оно было не надо... Так что, нигде дети в анкетах не фигурируют, и "Украина" о них не знает...

Я имела ввиду, что от украинского Норвегия не потребует отказаться в 18 лет для сохранения норвежского гражданства, как происходит в случае получения норвежского гражданства по заявлению. А украинских законов я не знаю, наверное консул Вам правильно сказал.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]