23 ноября 2017 года

Просмотр темы - Психологическая самозащита

Текущее время: 23 ноя 2017 20:27

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психологическая самозащита
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 18:55 
Домовой

Психологическое самбо

Заголовок сообщения: Re: Психологическая самозащита
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 19:14 
Домовой

Психологическое айкидо. Кратко.
Психологическое айкидо. Много букв.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 19:20 
Домовой

Аудиокнига. Как противостоять манипуляциям.

Цитата:
Восемь основных типов людей-манипуляторов:

«Диктатор»- постоянно демонстрирует свою силу, доминирует, приказывает, цитирует авторитетов, делает все, чтобы управлять и контролировать свою жертву.

«Тряпка» (обычно жертва диктатора)- постоянно преувеличивает свою чувствительность, присуще забывчивость, пассивное молчание. Демонстрирует свою неполноценность, чтобы добиться от «диктатора» уступок.

«Калькулятор»/»математик» — быстро и легко просчитывает свою выгоду в любой сложившейся ситуации и избирает тактику, либо «кнута» либо «пряника». В случаи необходимости неожиданно все забывает, но, то, что он сам хочет, он помнит прекрасно. Пытается перехитрить или перепроверить других.

«Прилипала» (полная противоположность «калькулятору»)- изо всех сил преувеличивает свою зависимость. Просто жаждет быть предметом забот, позволяет исподволь других делать его работу, говоря часто: «Ах, моя жизнь не удалась». Строит из себя «бедняжку» и демонстративно показывает свою беспомощность и зависимость от других людей. Тщательно и долго говорит о своих проблемах с тем, чтобы вызвать жалость и переложить ответственность и выполнения каких-либо действий на других.

«Хулиган»- демонстрирует агрессивность, жестокость, недоброжелательность. Управляет другими с помощью угроз различного рода.  «Сварливая баба», «пила» у женщин или хотя бы «лобзик». Люди уступают часто этому типу, так как не хотят уподобляться ему, связываться с ним.

«Славный парень»- преувеличивает свою заботу, внимательность, «убивает и душит» своей «добротой». Чаще этот тип встречается у женщин. Бороться с ним сложно, так как демонстрирует свою  готовность любить и жертвовать собой ради окружающих. На само деле они никогда чужую точку зрения или интересов не ставят выше собственных.

«Судья»- преувеличивает свою критичность, никогда никому не верит. «Полон» обвинения и негодования, с трудом прощает, старается вызвать у окружающих чувство вины. Себя же ведет так, как будто раз и навсегда убежден в своей правоте.

«Защитник» (противоположное «судье»)- чрезмерно подчеркивает свою снисходительность к ошибкам других. Он портит других людей , сочувствуя сверх меры и отказывая другим «встать» самим на собственные ноги и расти самостоятельно. Вместо тог, чтобы заниматься собственными делами, он заботиться о «нуждах» других.

Не надо думать. Что манипуляторы, сидят где-то в засаде и ждут свою жертву, нет, они активно ищут новых поверхностных  контактов.  Но могут, быстро уходит от контактов, когда это затрагивает более глубоко и основательно подлинные отношения. Вот 4 способа ухода от контактов у манипуляторов  и словесные обороты, используемые при этом:

- Прикинутся случайным человеком в разговоре: «Это не моё дело», «я в этом ничего не смыслю», « я не имею права, лезь в это дело, но мне кажется» и т.д.

- Поставить под сомнение только, что сказанное: «Ой, да забудьте вы это», « да это у меня случайно вырвалось», «это я так ляпнул, не подумавши», «вы не поняли самого главного»!

- Сделать вид, что его слова относятся к другой личности: « да, это я не по вас вообще», « да это у меня мысли вслух такие», «да я вовсе не это имел в виду»

- Сделать вид, что он не разобрался в ситуации, или в контексте сказанного: «Вы надо мной смеетесь?», «Вы меня сильно переоцениваете».

Цитата:
Человек не рождается манипулятором, он им становится. Основные причины возникновения манипуляций, как вид поведения:

Конфликт человека с самим собой.
Недоверие другим людям.
Не способность любить и сопереживать.
Абсолютное ощущение собственной беспомощности.
Боязнь тесных межличностных контактов.
Не критичность, стремление получать одобрение от каждого.
Стремление к власти, доминированию над другими людьми.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 19:25 
Домовой

Типовые игры

Цитата:
Манипуляторы часто используют ложь, мошенничество, уловки, «ломает комедию», говорят про таких людей. Чувств не испытывает, но подбирает их под ситуацию. Вот не которые типовые игры манипуляторов в быту:

1. «Кошки-мышки»

Суть: Коллега просит другого коллегу помочь ему с работой, он страшно загружен, понимает, что никто другой ему не может помочь и смотря преданно «снизу вверх» он просит: «не губить его» и помочь ему. В результате — безотказный человек выполняет чужую работу, а бездельник наслаждается покоем.

2. «Домашний мудрец»

Он, как и полагается мудрецу наставляет, чаще всего домашних. Типичные фразы: « А что я говорил?!», «Слушать надо было», «я лучше знал, что так и будет, сами теперь «расхлебывайте»». Такие фразы  позволяют псевдо мудрецу умственное превосходство иметь, без всякого на то усилие.

3. «Чужое крыло»

Как правило, это люди профессионально-несостоятельные, ждущие вечной подсказки, опеки из вне. Этакие кукушата в гнезде, но эти «подкидыши» аккуратно используют более талантливых коллег. Они мечтают летать на чужих крыльях. Они никогда «не рисуются» на виду и предпочитают говорить: « я вот такой убогий и неужели вы тронете меня, такого слабого, лучше помогите» и, играя на великодушном желании сильных людей опекать и защищать, помогать более слабым.

4. «Дитя в семье»

Как правило, эту роль выбирают мужья, удобно устроившиеся на диване: «Попал под сокращение и работы нет», « мне не везет, но не всем, же быть «торгашами», кому-то надо быть и инженером талантливы», при этом все розетки в доме расхлебаны и развинченны. А зачем ему суетится, пусть жена это делает.

5. «Как вы не знаете?»

Вечно опаздывающий человек, влетает с потрясенным видом в офис, контору: « Ну как вам, вчерашнее?? Как вы не знаете? НЕ видели? НЕ слышали? Да еще Иван Федорович, встретив меня по дороге…» и идет подробный пересказ, далее идет сообщение о «сенсации», все включаются в обсуждение, а опоздавший тихо проскальзывает за свой стол, рабочее место. Когда «страсти» стихают. вроде бы все заняты работой и делать замечание уже неудобно и неуместно. Прием грубоватый, но действует безотказно.

6. «Не с вашими средствами»

Типичная магазинная «завлекаловка». Сценарий таков: Вы просите, в магазине, посмотреть какую-то понравившуюся вещь- вазочку, духи и т.д. и при этом большинство из этих вещей не являются необходимым. Налюбовавшись, вы отдаете и продавец, видящий вас, насквозь говорит, с легкой усмешкой: « Вы хотите сказать вот эту!?» И показывает намного дороже товар. «А почему бы и нет, покажите»- требуем мы и покупаемся на тонкое расчетливое хамство, покупая далеко не самую нужную вещь в доме. Только потому, что нам неудобно отказаться и расписаться в собственной несостоятельности и что мы беднее, чем мы хотим показаться.

Манипуляторы используют определенные технологии, то есть те методы воздействия, которые выгодны манипулятору, вот основные составляющие такого воздействия:

- Оперирование информацией

-Сокрытие манипуляционного воздействия, влияния

- Использования силы психологического давления

- Воздействие на определенные психологические мишени

-Ложь и искажение информации

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 19:30 
Домовой

Психологическое каратэ

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 19:34 
Домовой

с манипуляторами все просто.
они достаточно рассчетливы по-мелкому, но недостаточно по-крупному.
при этом пребывают в уверенности, что они самые умные и никто их игр не понимает)) ага )))
ну, охота людям обманывать самих себя, что тут сделаешь... Так и проживут с фигой в кармане

не пойму тока, зачем им противостоять и бороцца с нимя?
они сами себя.... того-этого.. непечатное слово ))

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 19:44 
Домовой

tampopo писал(а):

Не бороться с ними, а защитить своё личностное пространство от их посягательства. Манипуляторы могут быть среди лучших друзей или близких людей. И что бы не разрывать отношений с другом, можно выработать стратегию поведения, в которой чётко дать понять, что с тобой можно, а чего нельзя. Чего ты хочешь, а чего нет. Что тебе нравится, а что нет.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 19:50 
Домовой

Vanite писал(а):
tampopo писал(а):

Не бороться с ними, а защитить своё личностное пространство от их посягательства. Манипуляторы могут быть среди лучших друзей или близких людей. И что бы не разрывать отношений с другом, можно выработать стратегию поведения....

не, Vanite,

манипулятор другом быть не может(((
хотя по-молодости было дело, попадалась ((

а щас поумнела. все подходцы вижу за километр ))))))

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 20:26 
Домовой

tampopo писал(а):

не, Vanite,

манипулятор другом быть не может(((

Почему не может, можно дружить и с манипулятором. Главное самому быть психически готовым к тому и уметь за себя постоять.

Цитата:
если вы рядом с собой обнаруживаете человека, использующего манипуляции, как тип поведения, имейте понимание того, что этот человек может просто не знает и не осознает, что он только пытается использовать людей в своих целях. Может быть он и не знает другого типа поведения. Дорогой друг, не забывай слова Иисуса Христа: «Не судите и не судимы будете«. Нужно стараться принимать людей такими, как они есть.Человек не есть то поведение, которое он порой демонстрирует. Истина гласит: Любовь( безусловная) покрывает ВСЕ! Помните и применяйте это в своей жизни.

Любовь может изменить человека, потому что ради любимых мы готовы меняться, становиться лучше....

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 20:31 
Домовой

Vanite,
не. опять не соглашусь.
Любить человека означaет иногда ему отказывать, для его же пользы.
А мaнипуляторы это плохо переносят.
И очень напоказ обижаются

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 21:32 
Домовой

Vanite писал(а):

Понравилось. :)

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 21:58 
домовёнок

tampopo писал(а):
с манипуляторами все просто.
они достаточно рассчетливы по-мелкому, но недостаточно по-крупному.
при этом пребывают в уверенности, что они самые умные и никто их игр не понимает)) ага )))
ну, охота людям обманывать самих себя, что тут сделаешь... Так и проживут с фигой в кармане

:agree:

Такие люди не видят дальше своего носа. Они большие стратеги, но обычно ихние манипуляции ничем хорошим не заканчиваются.
Даже если, такие появляются в окружении, не сразу их раскусишь. Но как раскусишь, они из друга превращаются во врага.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 22:06 
домовёнок

Vanite писал(а):
tampopo писал(а):

И что бы не разрывать отношений с другом, можно выработать стратегию поведения, в которой чётко дать понять, что с тобой можно, а чего нельзя. Чего ты хочешь, а чего нет. Что тебе нравится, а что нет.

Это, по-моему гиблое дело. Если он не понимает, это навсегда. Найдите того, кто понимает все и так, без слов. И не надо будет тратить пол жизни на манипулаторов.

Рекомендую почитать книгу Energityver : i familien, i forholdet og på jobben.
Energityven finnes i alle sammenhenger og kan være hvem som helst: en partner, et søsken, en venn eller en kollega. Han eller hun bekrefter seg selv gjennom å nedvurdere andre og trekker på den måten til seg energi. Her får du råd om hvordan du kjenner igjen handlingsmønsteret og får vite at det ikke er din skyld, og du lærer å sette grenser. Er det noen i din nærhet som gjør deg uforklarlig trett og får deg til å føle deg dårlig? Noen som ikke hører på deg, som krenker deg og gir deg dårlig samvittighet? Da har du antagelig møtt en energityv. Case fra virkeligheten viser hvordan du kan stenge energityven ute.
Energityver beskrives i denne boken som mennesker som alltid vil ha rett, bekrefter seg selv ved å nedvurdere andre, og overfører sitt sinne og sine skyldfølelser på omgivelsene. I boken beskrives denne negative adferden, mulige årsaker og hvordan dette påvirker den som blir rammet. Du får råd om hvordan du kan lære å kjenne igjen energityvens handlingsmønstre, lærer å forstå at det ikke er din skyld eller ditt ansvar, og lærer å sette grenser.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 22:21 
Домовой

Ваня, а есть у тебя в закромах где-нибудь тест типа "проверь, являешься ли ты манипулятором" или "проверь, к какому типу манипулятора ты относишься" ? А то у меня есть подозрения, но я неуверена. 8)

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 22:55 
Домовой

tampopo писал(а):
Vanite,
не. опять не соглашусь.
Любить человека означaет иногда ему отказывать, для его же пользы.
А мaнипуляторы это плохо переносят.
И очень напоказ обижаются

Ну и что, обидится, через время вернётся назад... Вас это напрягает, тогда действительно, зачем себя мучить. Мне лично всё равно. Если эти обиды безобидные по своей сути, т.е. человек не пытается вам причинить откровенное зло, а просто себе там надуется и перестанет с вами общаться. В этом случае человек рано или поздно это осознает, что обидой меня не сломить и не склонить к своей точке зрения. И тогда происходит такой сценарий, если человеку важны наши взаимоотношения он возвращается, а если не хочет продолжать, ну значит так и будет. А если же человек в своей обиде очень зол, делает всяческие пакости и подлости. То от такого да, стоит держаться как можно дальше.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 23:03 
Домовой

katrina писал(а):
Ваня, а есть у тебя в закромах где-нибудь тест типа "проверь, являешься ли ты манипулятором" или "проверь, к какому типу манипулятора ты относишься" ? А то у меня есть подозрения, но я неуверена. 8)

Нет Кать, таких тестов я не встречала. Но, я думаю, что каждый в какой-то мере манипулятор :D
Для меня важно было познакомиться с этой литературой, чтобы научиться распознавать манипулятора в себе и бороться с ним, поведение других не моя ответственность. :D

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 23:04 
Домовой

Margaritka писал(а):

Понравилось. :)

:)

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 23:06 
Домовой

rigalietuva писал(а):
Но как раскусишь, они из друга превращаются во врага.
А зачем их кусать? Не кусайте, оставайтесь друзьями :D

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012 23:14 
Домовой

rigalietuva писал(а):
Найдите того, кто понимает все и так, без слов. И не надо будет тратить пол жизни на манипулаторов.
Если бы это всё было так просто. Пошёл и нашёл. Нет взаимоотношения, это тяжёлый обоюдный труд... Конечно, если верно и то, что вторая половина, тоже прилагает усилия, чтобы что-то улучшить и поменять своё поведение.
А от некоторых манипуляторов просто так не отделаешься, например родители или дети. Прибить их что-ли? Нет, просто держать свою позицию, постоянно оставаться в точке равновесия, чтобы никакие их уловки не смогли вас выбить из равновесия. После всевозможных попыток, они поймут, что вас ничем не поколебать, где сядешь, там и слезешь. И оставят свои попытки.
На что в основном направленна манипуляция? На ваши слабые стороны. И потому работать надо над собой много, избавляться от слабостей. А какие слабости у человека? Любят бесплатный сыр в мышеловке, зависть, ревность, наивность, оглядка на других, что они подумают и прочее. Так то.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2012 13:38 
Старожил

Vanite писал(а):
А от некоторых манипуляторов просто так не отделаешься, например родители или дети. Прибить их что-ли?

Эт точно..Вас надо было вашим родителям прибить..эдак в возрасте ...да прямо с рождения..Закричал ребёнок--оплеуху..Нефик манипулировать - мама спать хочет...Игрушку в магазине хочет..фик..ещё одну оплеуху..лучше мама туфельки себе новые купит...ах..да..- в 14 влюбилась и к парню удрала ...Ваще убить..чтоб в окно в ночи тревожно мамке не вздрагивать...

Да что там..уже внука на день оставила когда башка у бабке трещит, да на дискотеку удрала ?!.... и внука заодно.

Девчоки..вся жизнь это сплошная манипуляция...кто - кого...НО и в тёплых чувствах..и в доброте..и в уступничестве.
Ведь даже отступление может быть вашей манипуляцией..ВАШЕЙ а не того кто от вас чего то требует :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]