24 ноября 2017 года

Просмотр темы - Психологическая самозащита

Текущее время: 24 ноя 2017 15:04

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая самозащита
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 17:56 

Наша семья пострадала от манипуляторов и мошейников.Мы арендовали подвал в доме у многодетной семьи.Владелец норвежец,его жена из Хорватии, её сын и 3 маленьких деток.Она называла себя норвежской женой.Она требовала стричь газон,убирать снег.Мы выполняли её поручения. Она часто приходила к нам, контроль чистоты,говорила она.Часто приходил владелец осматривал жильё. Он досматривал наши вещи,прочитывал все письма.Она звонила дочке в университет,требовала приходить к владельцу,вести дебаты о ремонте."Мой отец не может наниматься в работники,занят своей работой и помощью своим друзьям."-ответила ей дочка.
Владельцы были раздражительными и агрессивными весь период нашего проживания.Однажды владелец сказал нашей дочке:"Не живешь в Норвегии,не получишь работу.Друзей надо иметь.Я имею фирму и много друзей и др." Дочка попробовала объяснить,что работу можно получить через интервью,но он ухмылялся.Дочка переехала в студенческое жильё.А его жена настаивала,что её муж добрый,ей помог и др.Может быть помог,нашу семью не касается.
Жена владельца,невежественная женщина,работала мед.сестрой,часто выпивала.Также её сын,нередко был пьян,со школьной подружкой,которую,её мама забирала ночью из их дома,навязывались в гости,позиционируя себя взрослыми.Мой муж сказал ему, что он должен ходить чаще в школу и попытаться найти практику.Мы с мужем разговаривали с ними.Дочка призывала владельцев к вежливости,всё тщетно.Её брат пытался их урезонить,но она и с ним поссорилась."Он наёмный рабочий в нашей семье.Жил и не платил"-отрезала жена владельца.Как выяснилось,они решили, вместо брата,взять с нас деньги,они отказались вернуть депозит и проценты,когда мы переезжали в другое жильё.Она громко кричала на улице:"Я пойду в полицию,вы требуете деньги с меня.Русские беженцы запачкали моё жильё."
Она устроила "спектакль,"её крики слышали много людей на улице,которые знают,что она лжёт.Она понимала,что мы правы,им придется возвращать нам деньги. После того,как мы сказали,что они нарушили закон, они выплатили депозит,но без процентов.И стало ясно,что они нарушают и др. закон.Они сдавали нам жилье,как отдельную единицу и не платили гос-ву налог.Коммуна указала им на неуплату налогов,они установили лестницу,тем самым уменьшили площадь для нас.Работу делали наспех.Предложили мужу доделать,муж устал от них,отказался.Кроме этого,они гараж,фасад ремонтировали.То света нет,то воды,то тепла.Аренд.плату снижать отказались, мы стали искать другое жильё.
Они не предупреждали о своих планах,когда подписывали договор.С них потребовали объяснение, они понимали,что их принудят выплатить проценты и снизить аренду на период ремонта в подвале,потому,что жить там, было невозможно.Мы имеем основание думать,что объяснение писала жена владельца и подписывалась за владельца.Неизвестно,знает он или нет.Объяснение написано с плохим знанием норв.яз.,подпись отличается от др.документов. Она написала ложь и клевету в инстанцию, что дочка и муж требовали много денег с них,угрожали полицией,от процентов отказались.Приписала мне слова,которые я не говорила.Выгораживая себя,сына, мужа и его друзей,что их не так поняли.Опять-таки,неизвестно,знают ли друзья мужа,её сын,что она пишет о их соблазнах.Она пытается разрушить репутацию,здоровье, вмешаться в личную жизнь нашей семьи.Вероятно,они распускают лживые слухи,потому,что некоторые знакомые люди вдруг стали невежливы с нами.Малознакомые стали набиваться в друзья.Её подруги из Литвы стали намекать мне,что они хотят познакомить своих братьев,которые здесь работают, с нашей дочкой.Кто-то украл ключи у меня,вошел в наше жильё, повредил наши личные вещи.Два раза на меня пытались сделать наезд на машинах.Уч-ся школы стали появлятся у нашего дома,где мы сейчас живем.К нам приходила незнакомая сербская женщина,она сказала,что мы пожалеем,что переехали от владельца.Звонила норв.женщина,утверждала,что она была в кафе с моим мужем.Также получили смс от другой норв.женщины,что мы её прессуем,но мы даже незнакомы с ней.Звонила сожительница нашего друга,она из Босни,оскорбляла нас русскими свиньями.Мы приезжали к нему,но не застали дома и я разговаривала с ним по тел.,он не знал об этом.Мы знакомы с ним с 2002 года,мы имеем доверие к его словам.Наша семья получила сильный стресс.Мы имеем основание думать,что владельцы приложили руку к безобразиям,вовлекли сторонних людей,а, может быть ,своих друзей чинить "расправу"и глумится над нашей семьей вот уже 8 м-цев.Но мы не знаем,как далеко они зашли,потому,что криминальные люди орудовали в жилье.Дело мы выиграли,на встрече нам предлагали пойти в суд,если есть свидетели,с требованием снижении аренды за весь период,мы имели 2 свидетелей,но ради маленьких деток,мы сняли претензии,сообщили владельцу на встрече,что удовлетворены и пожали руку.В"благодарность",что мы помогли им пополнить бюджет,они смогли купить вторую машину,т.к. мы платили высокую аренду за низкое качество жилья и терпели их выходки расхлебываем последствия лжи и клеветы этой семьи и их друзей.Пословица гласит:"Не делай людям добра,не получишь зла."

СообщениеДобавлено: 04 сен 2015 21:16 

Хочу добавить об ущербе: моральном от манипуляторов.С экономикой проще.Депозит,проценты-возврат по закону.Снижение аренд.платы-в ходе обсуждения можно найти приемлемое для обеих сторон решение.Наша дочка скромна,сердечна и имеет хорошее воспитание.Мой муж очень сердечный и приветливый мужчина.Он не конфликтный мужчина.В нашем случае экономический конфликт-повод прикрыть некрасивое поведение владельцев дома,которые хотели"пристроить её".Частые приходы к нам владельца дома в вечернее время были обременительны и сомнительны для дочери и нас,её родителей,потому,что он" одержим" помощью. Для него не важен возраст.Он не отличает работу,помощь и услугу.Он ремонтировал дом-хорошо.Предлагал мужу выполнить работу по договору.Это тоже приемлемо.Но нельзя называть "помощью"навязывание дочке знакомств со своими друзьями.Он ввергнул нашу дочку в шок своими разговорами и желанием" устроить" её личную жизнь.Его жена,тоже "без возраста",говорила неприемлемые слова и давала советы."Зато,что,я вежливо пристыдила её,её мужа, защитила её родного брата,попыталась сказать,что их сыну требуется их забота.Она говорила,что я глупая,что я имею в своей голове глупую идею:"защищать чужих людей."Дочь пришла со слезами,бледная,привалилась к стене и сказала:"Я не хочу жить."Несколько лет назад женские интриги довели дочку до шока просто так, из-за злости. Ты больна,я мед.сестра и буду тебя лечить".А всё потому,что дочь сказала ей правду о том,что она и её подруга оклеветали её.Она была совсем юной ,тогда.А мой муж,сказал,может она и его будет лечить,как только сама получит диплом врача.Всё потому,что эта женщина с подругой за свою несчастливую жизнь винили не себя,они искала виноватых.А дочка,она же очень сердечна.Взрослые женщины терроризировали её.И тогда ,дочке помог,именно помог,наш друг,он не зная,в чем дело, по отрывочным моим словам,каким-то образом,можно сказать"сердцем" почуствовал угрозу для девочки,и спас её.Когда мы снимали это жилье,мой муж вдруг забеспокоился,глядя на владельцев.И он был прав.А помощь друзьям или незнакомым людям -когда мой муж помогал другу построить дом,одному знакомому -проект дома,незнакомой женщине с ребенком купил детскую коляску,потому что она посетовала на то,что ей трудно.Он всегда отзывчив,честен,бескорыстен.Наша семья покупает одежду,книги,игрушки детям из детского дома.А чтобы ,"учить жить" и оказывать "услуги",необходимо некоторым владельцам домов,их женам,мед.сестрам и др. самих себя привести в порядок.Или они только нашу хорошую девочку до шока доводят?Главное в жизни:Любить своего красивого,любимого мужчину",-сказала наша дочка.Хорошо бы им прислушаться к её словам.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015 20:24 
Новичок

Я думаю, что под словом "манипуляция" чаще всего подразумевается преднамеренное воздействие на другого человека с определённой целью, чаще негативной. Но есть ведь манипуляция неосознанная, когда мы неосознанно ведём себя так, чтобы вынудить другого человека действовать в соответствии с нашими целями или просто ожидаем от него определённого поведения, о чём тот и не помышляет. Как можно такую манипуляцию отследить в себе?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015 22:40 
Домовой

Vilia писал(а):
Я думаю, что под словом "манипуляция" чаще всего подразумевается преднамеренное воздействие на другого человека с определённой целью, чаще негативной. Но есть ведь манипуляция неосознанная, когда мы неосознанно ведём себя так, чтобы вынудить другого человека действовать в соответствии с нашими целями или просто ожидаем от него определённого поведения, о чём тот и не помышляет. Как можно такую манипуляцию отследить в себе?
Вполне может быть "манипулирование" ради процесса, без цели, но в основном, Вы правы, преследуется цель незаметного воздействия на другого человека. Манипулирование не может быть не осознанным, но может быть, что манипулятор отказывается признаваться в этом сам себе. "Вынудить другого человека действовать в соответствии с нашими целями" - манипуляция и уже она не может быть неосознанной, а вот "просто ожидаем от него определённого поведения, о чём тот и не помышляет" - не манипулирование, а просто личные ожидания. Естественно, другой человек "не помышляет" ибо не читает мысли.
Проанализировать своё поведение. Вовсе необязательно, что Вы - искусный манипулятор, может, Вы просто чем-то неудовлетворённая женщина. :wink:

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 01:27 
Домовой

iraida писал(а):
Наша семья пострадала от манипуляторов и мошейников.Мы арендовали подвал в доме у многодетной семьи.Владелец норвежец,его жена из Хорватии, её сын и 3 маленьких деток.Она называла себя норвежской женой.Она требовала стричь газон,убирать снег.Мы выполняли её поручения. Она часто приходила к нам, контроль чистоты,говорила она.Часто приходил владелец осматривал жильё. Он досматривал наши вещи,прочитывал все письма.

Вас читаешь и диву даешься... На каком основании хозяева имели права досматривать ваши вещи и прочитывать ваши письма? Нет, у меня просто дар речи пропал!!! :out:

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 11:52 
Mестный

iraida, какая страшная по сути история. Я вам реально сочувствую. Желаю вам получить тепло от других людей в жизни для уравновешивания такого стресса. :agree:

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 14:32 
Новичок

Mashunya писал(а):
Вполне может быть "манипулирование" ради процесса, без цели, но в основном, Вы правы, преследуется цель незаметного воздействия на другого человека. Манипулирование не может быть не осознанным, но может быть, что манипулятор отказывается признаваться в этом сам себе. "Вынудить другого человека действовать в соответствии с нашими целями" - манипуляция и уже она не может быть неосознанной, а вот "просто ожидаем от него определённого поведения, о чём тот и не помышляет" - не манипулирование, а просто личные ожидания. Естественно, другой человек "не помышляет" ибо не читает мысли.
Проанализировать своё поведение. Вовсе необязательно, что Вы - искусный манипулятор, может, Вы просто чем-то неудовлетворённая женщина. :wink:

Да, возможно слово "манипуляция" понимается по-разному. Я думаю, что то, что вы называете "манипулятор отказывается признаваться в этом сам себе" это и есть неосознанное поведение. Ведь чтобы честно себе признаться, что действуешь исходя только из своих интересов, которые негативно воздействует на другого, нужно это осознать. Я уверена, что владелец жилья, который прочитывал письма iraida, совершенно не осознавал, что он оскорбляет её таким действием. По-крайней мере то, что он осознавал, могло бы быть, например, то что он делает это для общей безопасности, открытости и т. д. Помните: "Благими намерениями устлана дорога в ад"? Я склонна думать, что в слове "манипуляция" лежит очень большая доля проекции личных проблем. Мы ведь слышим, что кто-то манипулирует нами или кем-угодно, как личное суждение, оценка, т. е. это мнение со стороны, а это очень субъективно. Не знаю, возможно ли услышать такое: "Да, я манипулятор!" По крайней мере, тогда это хороший знак, потому что что-то негативное в себе осознанно, и у человека есть возможность это исправить. Возможно, то что iraida, её муж и дочка советовали хозяевам, воспринималось ими, хозяевами, тоже как манипуляция. Не исключаю, что имело место просто-напросто культурное непонимание между семьями. Знаю по собственному опыту, как норвежцы дорожат своим имуществом. Я бы не спешила осуждать то, что иногда это кажется чрезмерным, ведь это их культура, воспитание, опыт. В связи с этим вспомнилось то, что я прочитала у Пелевина: Возможно, выходцы из какого-нибудь африканского племени думают, что священники в Ватикане совершенно не духовные люди, просто потому, что они не мажут себе лоб кровью белого петуха. :)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 21:07 
Домовой

Vilia писал(а):
... Я думаю, что то, что вы называете "манипулятор отказывается признаваться в этом сам себе" это и есть неосознанное поведение. Ведь чтобы честно себе признаться, что действуешь исходя только из своих интересов, которые негативно воздействует на другого, нужно это осознать. ...
Скажем так, "неосознанное" - это желание оправдать, ибо собственные желания вполне понимаемы при желании и то, что делается, чтобы их достичь, осознанно. "Неумение/нежелание" признать - это уже поведенческо-психологические проблемы, которые выходят за рамки обычной манипуляции и нужно копать глубже в конкретной личности.

Vilia писал(а):
Я уверена, что владелец жилья, который прочитывал письма iraida...
Об этом случае я могу растечься мыслью ооочень далеко, но не за чем. С нами ведут себя так, как мы позволяем, если коротко, но это не значит, что автор какой-то косячный - просто с мягкими, добрыми и интеллигентными людьми, как правило, такое часто случается... не от мира они сего со своими кодексами чести... немного таких осталось, к сожалению... Vilia, а вот Выше появление в этой теме меня взбодрило - приятно было читать рефлектирующего человека, тем более, так почти рядом. :D :oops: Приезжайте ко мне мне в гости, а? :D

Во всём остальном я очень с Вами согласная!!! С упоминанием Вами прочитанного у Пелевина, вспомнилось мне когда-то прочитанное: один миссионер, помогающий коренным жителям, почистил зубы в речке и они его убили, не смотря на то, что он нёс "светлое в массы", ибо они знали, что бешенство(пена на губах) чревато проблемами в племени... Не смотря на то, что "благими намерениями....." и бла-бла-бла, не надо этим руководствоваться - надо делать добро... для себя самого, не расчитывая на респонс и "со своим уставом", как известно, лучше сидеть дома, если не можешь понять/принять чужой...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 21:52 
Домовой

Vilia писал(а):

Да, возможно слово "манипуляция" понимается по-разному. Я думаю, что то, что вы называете "манипулятор отказывается признаваться в этом сам себе" это и есть неосознанное поведение. Ведь чтобы честно себе признаться, что действуешь исходя только из своих интересов, которые негативно воздействует на другого, нужно это осознать. Я уверена, что владелец жилья, который прочитывал письма iraida, совершенно не осознавал, что он оскорбляет её таким действием. По-крайней мере то, что он осознавал, могло бы быть, например, то что он делает это для общей безопасности, открытости и т. д.

Возможно, то что iraida, её муж и дочка советовали хозяевам, воспринималось ими, хозяевами, тоже как манипуляция. Не исключаю, что имело место просто-напросто культурное непонимание между семьями. Знаю по собственному опыту, как норвежцы дорожат своим имуществом. Я бы не спешила осуждать то, что иногда это кажется чрезмерным, ведь это их культура, воспитание, опыт.

На мой взгляд, манипуляторы очень умные люди и знают чего они хотят и как им добиться нужный результат. Знаю, сталкивалась с такими лично.

Можно, конечно, говорить, что хозяин-норвежец читал письма квартиросъемщиков, не давая себе отчет о своем поведении... На мой взгляд, не читать чужие письма - это норма, которая еще должна закладываться в детстве. Культура страны здесь непричем, а вот воспитание - да! Жена-то у норга не норвежка, однако же ведет себя также беспардонно, как и ее муж. Ни о какой безопасности здесь речи нет. Можно натворить кучу безобразных дел и испоганить душу людям и при этом якобы не понимать, что ты делаешь. Хорошие отмазки. Все легко и просто, но только до поры до времени....

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 20:31 
Новичок

Ой, Mashunya, спасибо! :) Я с удовольствием встречусь! Напишите мне в личку, я что-то не соображаю как это сделать. Мы только что с дачи приехали - вот спешу ответить на приглашение, а умные мысли пока подождут. :)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 23:36 
Домовой

Vilia, смотрите личку. :D

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 15:42 
Новичок

Ага. Уже! :)

СообщениеДобавлено: 06 окт 2015 12:03 
Новичок

Mashunya писал(а):
Скажем так, "неосознанное" - это желание оправдать, ибо собственные желания вполне понимаемы при желании и то, что делается, чтобы их достичь, осознанно. "Неумение/нежелание" признать - это уже поведенческо-психологические проблемы, которые выходят за рамки обычной манипуляции и нужно копать глубже в конкретной личности.

Да, вы затронули массу глубоких вещей. Тема осознанности - очень интересная! Я понимаю осознанность, как регистрацию того, что я делаю здесь и сейчас. Например, я чувствую то-то и то-то, я думаю, о чём-то, я делаю что-то. После этого наступает этап оценивания: это хорошо или плохо, приятно или не приятно, нужно мне или не нужно, как это влияет на других и т. д. Уже потом мы принимаем решение, что мы хотим с этим делать дальше.

Да, я тоже думаю, что "неумение признать собственные желания" говорит об определённом уровне развития личности, о приобретённом умении/навыке анализировать происходящие внутри процессы. "Нежелание признать собственные желания" говорит о психологических проблемах - часто это страх.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2015 13:23 
Новичок

Хочется в первую очередь выразить надежду, что обе стороны в ситуации с iraida извлекут жизнеутверждающий урок из этого! Это могут сделать только они сами и только, если осознанно захотят. Не думаю, что будет достаточно просто объяснить хозяину, что не следовало читать чужие письма, или объяснить iraida, что не следовало называть хозяйку невежественной женщиной. Находить подход к другому человеку - искусство. По тому, к чему то или иное общение привело, т. е. только по результату, чаще всего видно, как каждая из сторон проявила себя.

Tara писал(а):
На мой взгляд, манипуляторы очень умные люди и знают чего они хотят и как им добиться нужный результат. Знаю, сталкивалась с такими лично.

Можно, конечно, говорить, что хозяин-норвежец читал письма квартиросъемщиков, не давая себе отчет о своем поведении... На мой взгляд, не читать чужие письма - это норма, которая еще должна закладываться в детстве. Культура страны здесь непричем, а вот воспитание - да! Жена-то у норга не норвежка, однако же ведет себя также беспардонно, как и ее муж. Ни о какой безопасности здесь речи нет. Можно натворить кучу безобразных дел и испоганить душу людям и при этом якобы не понимать, что ты делаешь. Хорошие отмазки. Все легко и просто, но только до поры до времени....

Хочется порассуждать о культуре. Думаю, как раз культура (страны, семьи и т. д.) лежит в основе воспитания.

Я вот недавно рассказывала мужу (он норвежец), что в нашей культуре неприлично показывать пальцем на человека. И этому я учила своих детей - воспитание! Но я исходила из того, что предлагает моя культура, т. е. содержание воспитания я черпала из культурных традиций, норм и правил. Муж не понял, почему это так важно. Ему это было незнакомо, потому что он из другой культуры, но это не значит, что он плохо воспитан. Или ещё один пример. У нас не принято свистеть в помещении. То ли это суеверие, то ли уже связь с приметами потеряна и это уже стало правилом приличия, не берусь судить. И я тоже учила/воспитывала своих детей не свистеть, но здесь в Норвегии такое ограничение не знакомо. Я даже видела университетскую преподавательницу, которая громко насвистывала, переходя из одного кабинета в другой. И таких примеров очень много.

Я для себя сделала вывод, что можно прекрасно отдавать себе отчёт, что ты воспитанный человек, но гораздо сложнее осознавать себя принадлежащим той или иной культуре. Опасность такого ограниченного представления о себе, начинать нужно всегда с себя (!), что начинаешь очень легко и быстро осуждать других. А если изначально стать на позицию осуждения, то одновременно теряются другие перспективы, перекрывается путь к сотрудничеству и т. д.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2017 09:29 
Старожил

Vilia писал(а):

Я для себя сделала вывод, что можно прекрасно отдавать себе отчёт, что ты воспитанный человек, но гораздо сложнее осознавать себя принадлежащим той или иной культуре. Опасность такого ограниченного представления о себе, начинать нужно всегда с себя (!), что начинаешь очень легко и быстро осуждать других. А если изначально стать на позицию осуждения, то одновременно теряются другие перспективы, перекрывается путь к сотрудничеству и т. д.

Неприличность "свистеть" это от предков...Примета плохая :D

И "культура поведения" как составляющая любой ментальности не вдруг родилась
Удивитесь но развитие "норм поведения" в Обществе происходит постоянно. Огромное влияние, и на НА КАЖДОГО из нас, оказывает вливание в наше ближайшее окружение "поведенческих моделей" разных культур... :wink:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]