Русский Дом в Норвегии

Русский Дом в Норвегии
Текущее время: 22 авг 2014 09:51

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009 22:11 
Dreamkiller

:lol:Изображение :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009 22:38 
Mестный

Основы грамматики есть?Читайте книги художественные и газеты.Потом себе пересказывайте о чем прочитали.Мне такой способ изучения яз. больше всего нравился.Когда начитан,то и грам упражнения пойдут на автомате без особой зубрежки.на курсы тут ходила только месяца 4.Сейчас учусь в хøгсколе.Мне кажется на много интереснее учить язык когда изучаеш какой-то предмет на етом языке(хотя основы должны быть уже).тут правильно писали,что язык не наука,а способ коммуникации.вернее ето наука для лингвистов,а для нелингвистов ето споссоб коммуникации.

И ещо важно чтоб была цельдля чего вам ето нужно.если вы не собираетесь работать или учиться и вам хватает англ,то понимаю что лень и скучно.Я таким образом польский когда-то в школе учила,за год "изучения" ничегпо не знала,т.к. в польшу не собиралась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009 22:42 
Бабушка пиратов

krom писал(а):
По-моему,лучший совет да Илья Франк - лучше него не скажешь - почитайте!!!
http://www.languages-study.com/golden-frank.html

Рояль в кустах...

Изображение
Норвежский язык с Кнутом Гамсуном. "Пан" / Knut Hamsun. "Pan"
Серия: Метод чтения Ильи Франка

Параллельный текст с объяснениями

Избавлюсь недорого. Пишите в личку :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009 22:59 
Домовой

HuanDaMarja писал(а):
natten rev også av hennes buskete hale, flådde av hun pelsen og strødde tjafsene ut over myrene...nå var også hun forstummet og fløy lydløst fremover mens hun lot måneskinnet strømme over sitt ansikt... :lol:

Булгаков? М и М ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009 23:02 
клованы

он, оне самые. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009 23:03 
Dreamkiller

... я дипломатически промолчала ... :lol: ... на всякий случАй ... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009 23:04 
Домовой

russakowalena писал(а):
кстати с 2010 всем категориям курсы норвежского станут плантыми, поэтому есть стимул учиться сейчас, если бесплатные положены.

По-моему, Вы не совсем правильно поняли эти правила.
Думаю, что это они.
http://www.sese.oslovo.no/praktisk/ (нужно нажать на Søk norskkurs, слева)
До 2010 года будет переходный период, и те, кто получил все доки, но не успел норвежский выучить, а хочет, может сделать это бесплатно до сентября 2010 года.
Ну и вот это правило пока не действует: Merk at de som kan få gratis opplæring må ta 300 timer de første 3 årene etter at de fikk oppholdstillatelse.
Ну а так все пока остается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009 23:31 
Постоянный житель

krom,огромное спасибо за ссылку.У меня появились крылья!!!!! Действительно,лучше и не скажешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 00:01 
Абориген

Пажалста :D :D :D Я этим методом 8 лет датский преподавал - почти тот же букмол,но очень сложное произношение (кто знает датский - улыбнитесь :D ) - многие мои студенты,замученные и отчаявшиеся на традиционных зубрильных курсах и в полном шоке от датского произношения, начинали у меня говорить с первых занятий...Самое главное, что Франк подчёркивает - язык - это средсвство, а не цель! Посмотрите креативно!!! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 00:11 
Старожил

А подскажите мне пожалуйста....вот я пойду в школу язык учить, а всю литературу мне надо самой покупать или они все предоставляют? И если самой, то какие книжки мне нужны?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 00:52 
Старожил

Я вот несколько месяцев на курсах изучаю норвежский... курсы отличные, грамматику понимаю, вроде проблем нет... НО мне нуднооооооо изучать языки, а тем более прилагать усилия когда в принципе то и нет необходимости в этом- спокойно могу на английском со всеми общаться и общаюсь... Вроде головой понимаю- раз живу тут значит надо изучать язык там где живу и собираюсь жить, но блин насиловать себя тоже не хоцца... так вот как тогда изучать язык, когда само это мероприятие неинтересно, а ведь надо? :? (а те кто посоветует чемодан, вокзал могу лишь сказать- Только после вас :wink: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 01:21 
Абориген

Gimera
Не открою Вам большой тайны - если подходить к изучению языка как к неизбежной необходимости - всегда будет скучно! Вы - нормальный человек! Значит, у Вас не возникла натуральная потребность в общении за пределами Вашего круга,где Вы общаетесь по-английски...Когда такая потребность возникнет (появятся новые сферы Ваше деятельности, интересы с свободное время, интересные Вам темы для обсуждения по-норвежски в норвежской среде) - увидите,как всё закрутится) Мой совет - начните каждый день рассказывать истории по-норвежски (как получается,с ошибками) - в идеале норвежцу или преподавателю - ТО.что ВАМ актуально именно сегодня и о чём Вы бы хотели поговорить с подругой,например - Ты знаешь.я сегодня видела.....Когда войдёт в привычку - не заметите,как будете шпарить по-норвежски) Язык не надо УЧИТЬ - к языку надо привыкать)....Слова,произнесённые в конкретном контексте Вашей жизни,запомнятся намного быстрее,чем не связзынные с Вами сейчас слова из учебника...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 01:23 
Новосёл

foxypoxy писал(а):
А подскажите мне пожалуйста....вот я пойду в школу язык учить, а всю литературу мне надо самой покупать или они все предоставляют? И если самой, то какие книжки мне нужны?

на курсах точно уже скажут, что покупать.
у нас в uio несколько параллельных групп, так даже в них учебная литра разная. я сначала в одной группе была, купила уже книги, но потом оказалось, что у них, видите ли, feil вышел и меня перевели в другую. пришлось покупать еще другой комплект учебников впридачу :veryangry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 01:59 
Новосёл

Vivienn , а сколько Вы уже в Норвегии живете? Боюсь в моеи ситуации так же будет.Когда говоришь на англииском и тебя понимают, очень тяжело учить нелюбимый язык.
П.С. Diorella Вы меня убиваете со своими высказываниями. причем тут любимий муж и культура страны?!! Я могу сказать о себе, люблю мужа, очень уважаю и люблю своих свекоров,они замечательные. Но, Норвежскии язык не считаю красивым , это не тот язык который бы действительно хотелось бы вючить просто так. Почему Вы считаете, что любовь к мужу должна проявляться именно в том что бы слепо благотворить его культуру, страну или язык?!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 03:02 
клованы

не хотите учить, не нада. язык он штука заразная, сам выучицца - ни разу не видали ни одной человекоединицы, котора бы лет за 10 проживанья тута не заснаккала... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 08:56 
Абориген

HuanDaMarja писал(а):
не хотите учить, не нада. язык он штука заразная, сам выучицца - ни разу не видали ни одной человекоединицы, котора бы лет за 10 проживанья тута не заснаккала... :lol:

Точно ! :yes: За примером далеко и гулять не надо .... Я самая :oops:
За 1,5 года жития окруженная практически одним русским в кругу семьи, понимаю уже процентов 30-40 из написанного :D по-норвежски. Слушая радио знакомые слова сами узнаются. Говорить правда не могу,пока немогу.
Курсами норвежского больше,чем довольна. Учительница просто супер !
Даже не могу сказать,что норвежский мне нравится,просто он необходим и все,а знание языков никогда и никому не мешало. Поэтому учу с удовольствием,сразу себя на это настроила .На курсы,как на праздник !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 09:42 
Домовой

olivia2 писал(а):
Vivienn , а сколько Вы уже в Норвегии живете? Боюсь в моеи ситуации так же будет.Когда говоришь на англииском и тебя понимают, очень тяжело учить нелюбимый язык.
П.С. Diorella Вы меня убиваете со своими высказываниями. причем тут любимий муж и культура страны?!! Я могу сказать о себе, люблю мужа, очень уважаю и люблю своих свекоров,они замечательные. Но, Норвежскии язык не считаю красивым , это не тот язык который бы действительно хотелось бы вючить просто так. Почему Вы считаете, что любовь к мужу должна проявляться именно в том что бы слепо благотворить его культуру, страну или язык?!!

Между слепо благотворить и надоел этот язык можно найти ещё тысячу градаций.
Извините, если я вас задела :poklon:
Но я сама для себя пытаюсь разобраться, как может уживаться тёплое чувство к мужу с негативным к его стране, языку и культуре? Потому что уже не первый такой случай наблюдаю - а понять не могу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 10:09 
Жена лохматого

HuanDaMarja писал(а):

Мне обычно врачи на таких жалуются. Приходишь к ним, говоришь где и что болит, а они как возрадуются: ой как вы хорошо говорите, а то... и поехало. Получается, такие экземпляры бывают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 10:14 
политически озабоченная

Diorella писал(а):
Но я сама для себя пытаюсь разобраться, как может уживаться тёплое чувство к мужу с негативным к его стране, языку и культуре? Потому что уже не первый такой случай наблюдаю - а понять не могу.

да просто всё : муж и его страна - две большие разницы...некоторые выходят замуж за первое, некоторые - за второе...
Хотя, конечно, не исключается и дальнейшие переоценка ценностей и пересмотр взглядов...а чего в жизни не бывает ? :roll:

http://www.youtube.com/watch?v=0yxA8Mr0jsQ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 10:21 
Домовой

HillaryK писал(а):
[...]

да просто всё : муж и его страна - две большие разницы...некоторые выходят замуж за первое, некоторые - за второе...
Хотя, конечно, не исключается и дальнейшие переоценка ценностей и пересмотр взглядов...а чего в жизни не бывает ? :roll:

А два в одном не бывает? ( с надеждой в голосе...)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]